Tous les candidats Ensemble ! des législatives 2022

<- Retour à la liste de tous les partis

Ensemble !
  • Nb total de candidats : 558
  • Nb de candidats éliminés au 1er tour : 140 (25%)
  • Nb de candidats éliminés au 2nd tour : 172 (31%)
  • Nb de candidats élus au 1er tour : 1 (0%)
  • Nb de candidats élus au 2nd tour : 245 (44%)


  • CirconscriptionCandidatRésultat
    Ain - 1re circonscription Vincent GUILLERMIN
    Score 1er tour : 19.3% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ain - 2e circonscription Romain DAUBIÉ
    Score 1er tour 1 : 26.42%
    Score 2nd tour : 58.34% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ain - 3e circonscription Olga GIVERNET
    Score 1er tour 1 : 29.96%
    Score 2nd tour : 58.72% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ain - 4e circonscription Isabelle SEGUIN
    Score 1er tour : 16.34% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aisne - 1re circonscription Aude BONO-VANDORME
    Score 1er tour 1 : 23.4%
    Score 2nd tour : 45.44% (Battu(e) au 2nd tour)
    Aisne - 2e circonscription Fatima EL OUASDI
    Score 1er tour : 11.52% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aisne - 4e circonscription Marc DELATTE
    Score 1er tour 1 : 22.77%
    Score 2nd tour : 42.85% (Battu(e) au 2nd tour)
    Aisne - 5e circonscription Jeanne ROUSSEL
    Score 1er tour : 16.12% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Allier - 1re circonscription Michel BARBARIN
    Score 1er tour 1 : 19.44%
    Score 2nd tour : 44.49% (Battu(e) au 2nd tour)
    Allier - 2e circonscription Laurence VANCEUNEBROCK
    Score 1er tour : 17.02% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Allier - 3e circonscription Bénédicte PEYROL
    Score 1er tour 1 : 23.27%
    Score 2nd tour : 39.02% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-de-Haute-Provence - 1re circonscription Paul AUDAN
    Score 1er tour : 22.43% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription Christophe CASTANER
    Score 1er tour 1 : 30.16%
    Score 2nd tour : 48.51% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hautes-Alpes - 1re circonscription Pascale BOYER
    Score 1er tour 1 : 24.9%
    Score 2nd tour : 50.36% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hautes-Alpes - 2e circonscription Joel GIRAUD
    Score 1er tour 1 : 38.04%
    Score 2nd tour : 56.59% (Elu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 1re circonscription Graig MONETTI
    Score 1er tour 1 : 25.92%
    Score 2nd tour : 43.67% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 2e circonscription Loïc DOMBREVAL
    Score 1er tour 1 : 23.67%
    Score 2nd tour : 48.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 3e circonscription Philippe PRADAL
    Score 1er tour 1 : 26.04%
    Score 2nd tour : 57.44% (Elu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 4e circonscription Alexandra VALETTA-ARDISSON
    Score 1er tour 1 : 22.37%
    Score 2nd tour : 43.8% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 5e circonscription Marine BRENIER-OHANESSIAN
    Score 1er tour 1 : 26.14%
    Score 2nd tour : 42.46% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 6e circonscription Jean-Bernard MION
    Score 1er tour 1 : 22.99%
    Score 2nd tour : 48.65% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 7e circonscription Eric MELE
    Score 1er tour 1 : 23.78%
    Score 2nd tour : 41.16% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 8e circonscription Jean-Valéry DESENS
    Score 1er tour 1 : 19.47%
    Score 2nd tour : 30.73% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 9e circonscription Mayaa TUDIESCHE
    Score 1er tour : 15.11% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ardèche - 2e circonscription Olivier DUSSOPT
    Score 1er tour 1 : 30.04%
    Score 2nd tour : 58.86% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ardèche - 3e circonscription Alexandra CAUQUIL
    Score 1er tour : 13.16% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ardennes - 1re circonscription Lionel VUIBERT
    Score 1er tour 1 : 20.47%
    Score 2nd tour : 50.34% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ardennes - 2e circonscription Polina BEDDELEM
    Score 1er tour : 12.69% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ardennes - 3e circonscription Estelle DRION
    Score 1er tour : 8.64% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ariège - 1re circonscription Anne-Sophie TRIBOUT
    Score 1er tour 1 : 19.96%
    Score 2nd tour : 44.69% (Battu(e) au 2nd tour)
    Ariège - 2e circonscription Rémi DUTRENOIS
    Score 1er tour : 13.06% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aube - 1re circonscription Grégory BESSON-MOREAU
    Score 1er tour 1 : 24.24%
    Score 2nd tour : 46.11% (Battu(e) au 2nd tour)
    Aube - 2e circonscription Salomé FONTAINE-GARCIA
    Score 1er tour : 16.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aube - 3e circonscription Loëtitia BEURY
    Score 1er tour 1 : 21.57%
    Score 2nd tour : 48.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Aude - 1re circonscription Danièle HÉRIN
    Score 1er tour : 21.98% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aude - 2e circonscription Alain PEREA
    Score 1er tour 1 : 21.99%
    Score 2nd tour : 47.47% (Battu(e) au 2nd tour)
    Aude - 3e circonscription Mireille ROBERT
    Score 1er tour : 21.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aveyron - 1re circonscription Stéphane MAZARS
    Score 1er tour 1 : 42.46%
    Score 2nd tour : 63.83% (Elu(e) au 2nd tour)
    Aveyron - 2e circonscription Samuel DEGUARA
    Score 1er tour 1 : 22.6%
    Score 2nd tour : 49.01% (Battu(e) au 2nd tour)
    Aveyron - 3e circonscription Jean-François ROUSSET
    Score 1er tour 1 : 25.14%
    Score 2nd tour : 53.71% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 1re circonscription Sabrina AGRESTI ROUBACHE
    Score 1er tour 1 : 25.42%
    Score 2nd tour : 50.79% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 2e circonscription Claire PITOLLAT
    Score 1er tour 1 : 29.85%
    Score 2nd tour : 61.64% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 3e circonscription Alexandra LOUIS
    Score 1er tour : 21.87% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 4e circonscription Najat AKODAD
    Score 1er tour 1 : 14.88%
    Score 2nd tour : 26.08% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 5e circonscription Cathy RACON-BOUZON
    Score 1er tour 1 : 23.41%
    Score 2nd tour : 43.36% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 6e circonscription Lionel ROYER-PERREAUT
    Score 1er tour 1 : 29.75%
    Score 2nd tour : 57.89% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 7e circonscription Saïd AHAMADA
    Score 1er tour : 15.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 8e circonscription Jean-Marc ZULESI
    Score 1er tour 1 : 27.78%
    Score 2nd tour : 53.17% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 9e circonscription Bertrand MAS-FRAISSINET
    Score 1er tour : 20.52% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 10e circonscription Véronique BOURCET-GINER
    Score 1er tour : 20.64% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 11e circonscription Mohamed LAQHILA
    Score 1er tour 1 : 25.43%
    Score 2nd tour : 55.19% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 13e circonscription Thierry BOISSIN
    Score 1er tour : 15.42% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 14e circonscription Anne-Laurence PETEL
    Score 1er tour 1 : 29.99%
    Score 2nd tour : 56.85% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 15e circonscription Marie-Laurence ANZALONE
    Score 1er tour 1 : 22.16%
    Score 2nd tour : 46.15% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 16e circonscription Mariana CAILLAUD
    Score 1er tour : 24.97% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Calvados - 1re circonscription Fabrice LE VIGOUREUX
    Score 1er tour 1 : 30.25%
    Score 2nd tour : 50.27% (Elu(e) au 2nd tour)
    Calvados - 2e circonscription Sylvie DUMONT PRIEUX
    Score 1er tour 1 : 24.35%
    Score 2nd tour : 40.14% (Battu(e) au 2nd tour)
    Calvados - 3e circonscription Jérémie PATRIER-LEITUS
    Score 1er tour 1 : 22.42%
    Score 2nd tour : 53.5% (Elu(e) au 2nd tour)
    Calvados - 4e circonscription Christophe BLANCHET
    Score 1er tour 1 : 36.44%
    Score 2nd tour : 61.08% (Elu(e) au 2nd tour)
    Calvados - 5e circonscription Bertrand BOUYX
    Score 1er tour 1 : 27.85%
    Score 2nd tour : 55.68% (Elu(e) au 2nd tour)
    Calvados - 6e circonscription Elisabeth BORNE
    Score 1er tour 1 : 34.32%
    Score 2nd tour : 52.46% (Elu(e) au 2nd tour)
    Cantal - 1re circonscription Michel TEYSSEDOU
    Score 1er tour 1 : 22.25%
    Score 2nd tour : 30.98% (Battu(e) au 2nd tour)
    Cantal - 2e circonscription Martine GUIBERT
    Score 1er tour 1 : 17.46%
    Score 2nd tour : 29.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Charente - 1re circonscription Thomas MESNIER
    Score 1er tour 1 : 30.45%
    Score 2nd tour : 50.03% (Elu(e) au 2nd tour)
    Charente - 2e circonscription Sandra MARSAUD
    Score 1er tour 1 : 28.77%
    Score 2nd tour : 55.16% (Elu(e) au 2nd tour)
    Charente - 3e circonscription Sylvie MOCOEUR
    Score 1er tour 1 : 20.43%
    Score 2nd tour : 49.76% (Battu(e) au 2nd tour)
    Charente-Maritime - 1re circonscription Martine MADELAINE
    Score 1er tour : 22.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Charente-Maritime - 2e circonscription Anne-Laure BABAULT
    Score 1er tour 1 : 28.09%
    Score 2nd tour : 51.76% (Elu(e) au 2nd tour)
    Charente-Maritime - 3e circonscription Jean-Philippe ARDOUIN
    Score 1er tour 1 : 24.53%
    Score 2nd tour : 51.18% (Elu(e) au 2nd tour)
    Charente-Maritime - 4e circonscription Raphaël GERARD
    Score 1er tour 1 : 27.59%
    Score 2nd tour : 50.9% (Elu(e) au 2nd tour)
    Charente-Maritime - 5e circonscription Christophe PLASSARD
    Score 1er tour 1 : 23.83%
    Score 2nd tour : 51.74% (Elu(e) au 2nd tour)
    Cher - 1re circonscription François CORMIER BOULIGEON
    Score 1er tour 1 : 32.14%
    Score 2nd tour : 57.14% (Elu(e) au 2nd tour)
    Cher - 2e circonscription Nadia ESSAYAN
    Score 1er tour : 22.6% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Cher - 3e circonscription Loïc KERVRAN
    Score 1er tour 1 : 32.6%
    Score 2nd tour : 54.93% (Elu(e) au 2nd tour)
    Corrèze - 1re circonscription Christophe JERRETIE
    Score 1er tour : 19.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Corrèze - 2e circonscription Nicolas BROUSSE
    Score 1er tour : 20.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côte-d'Or - 1re circonscription Didier MARTIN
    Score 1er tour 1 : 31.16%
    Score 2nd tour : 58.03% (Elu(e) au 2nd tour)
    Côte-d'Or - 2e circonscription Benoît BORDAT
    Score 1er tour 1 : 27.04%
    Score 2nd tour : 51.7% (Elu(e) au 2nd tour)
    Côte-d'Or - 3e circonscription Fadila KHATTABI
    Score 1er tour 1 : 25.65%
    Score 2nd tour : 50.11% (Elu(e) au 2nd tour)
    Côte-d'Or - 4e circonscription Yolaine DE COURSON
    Score 1er tour : 16.05% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côte-d'Or - 5e circonscription Didier PARIS
    Score 1er tour 1 : 26.83%
    Score 2nd tour : 54.24% (Elu(e) au 2nd tour)
    Côtes-d'Armor - 1re circonscription Mickaël COSSON
    Score 1er tour 1 : 24.81%
    Score 2nd tour : 52.39% (Elu(e) au 2nd tour)
    Côtes-d'Armor - 2e circonscription Hervé BERVILLE
    Score 1er tour 1 : 36.91%
    Score 2nd tour : 55.83% (Elu(e) au 2nd tour)
    Côtes-d'Armor - 3e circonscription Olivier ALLAIN
    Score 1er tour : 18.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côtes-d'Armor - 4e circonscription Yannick KERLOGOT
    Score 1er tour 1 : 25.93%
    Score 2nd tour : 46.58% (Battu(e) au 2nd tour)
    Côtes-d'Armor - 5e circonscription Eric BOTHOREL
    Score 1er tour 1 : 30.93%
    Score 2nd tour : 52.49% (Elu(e) au 2nd tour)
    Creuse - Circonscription unique Jean-Baptiste MOREAU
    Score 1er tour 1 : 25.99%
    Score 2nd tour : 48.56% (Battu(e) au 2nd tour)
    Dordogne - 1re circonscription Philippe CHASSAING
    Score 1er tour 1 : 21.48%
    Score 2nd tour : 48.15% (Battu(e) au 2nd tour)
    Dordogne - 2e circonscription Michel DELPON
    Score 1er tour 1 : 22.05%
    Score 2nd tour : 49.56% (Battu(e) au 2nd tour)
    Dordogne - 3e circonscription Jean-Pierre CUBERTAFON
    Score 1er tour 1 : 23.31%
    Score 2nd tour : 36.52% (Elu(e) au 2nd tour)
    Doubs - 1re circonscription Laurent CROIZIER
    Score 1er tour 1 : 26.75%
    Score 2nd tour : 51.88% (Elu(e) au 2nd tour)
    Doubs - 2e circonscription Eric ALAUZET
    Score 1er tour 1 : 31.36%
    Score 2nd tour : 52.26% (Elu(e) au 2nd tour)
    Doubs - 3e circonscription Nicolas PACQUOT
    Score 1er tour 1 : 22.81%
    Score 2nd tour : 50.83% (Elu(e) au 2nd tour)
    Doubs - 4e circonscription Frédéric BARBIER
    Score 1er tour 1 : 27.37%
    Score 2nd tour : 49.01% (Battu(e) au 2nd tour)
    Doubs - 5e circonscription Philippe ALPY
    Score 1er tour 1 : 19.49%
    Score 2nd tour : 27.94% (Battu(e) au 2nd tour)
    Drôme - 1re circonscription Mireille CLAPOT
    Score 1er tour 1 : 20.45%
    Score 2nd tour : 54.42% (Elu(e) au 2nd tour)
    Drôme - 2e circonscription Benoît MACLIN
    Score 1er tour : 20.07% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Drôme - 3e circonscription Célia DE LAVERGNE
    Score 1er tour 1 : 23.5%
    Score 2nd tour : 47.78% (Battu(e) au 2nd tour)
    Drôme - 4e circonscription Olivier GAFA
    Score 1er tour : 15.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure - 1re circonscription Séverine GIPSON
    Score 1er tour 1 : 26.74%
    Score 2nd tour : 49.38% (Battu(e) au 2nd tour)
    Eure - 2e circonscription Fabien GOUTTEFARDE
    Score 1er tour 1 : 25.71%
    Score 2nd tour : 48.9% (Battu(e) au 2nd tour)
    Eure - 3e circonscription Marie TAMARELLE-VERHAEGHE
    Score 1er tour 1 : 23.18%
    Score 2nd tour : 45.95% (Battu(e) au 2nd tour)
    Eure - 4e circonscription Bruno QUESTEL
    Score 1er tour : 24.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure - 5e circonscription François OUZILLEAU
    Score 1er tour 1 : 27.73%
    Score 2nd tour : 49.37% (Battu(e) au 2nd tour)
    Eure-et-Loir - 1re circonscription Guillaume KASBARIAN
    Score 1er tour 1 : 31.32%
    Score 2nd tour : 58.1% (Elu(e) au 2nd tour)
    Eure-et-Loir - 2e circonscription Maxime DAVID
    Score 1er tour : 16.39% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure-et-Loir - 3e circonscription Luc LAMIRAULT
    Score 1er tour 1 : 28.87%
    Score 2nd tour : 53.96% (Elu(e) au 2nd tour)
    Eure-et-Loir - 4e circonscription Philippe VIGIER
    Score 1er tour 1 : 42.66%
    Score 2nd tour : 60.17% (Elu(e) au 2nd tour)
    Finistère - 1re circonscription Annaïg LE MEUR
    Score 1er tour 1 : 35.49%
    Score 2nd tour : 53.89% (Elu(e) au 2nd tour)
    Finistère - 2e circonscription Marc COATANEA
    Score 1er tour : 13.57% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Finistère - 3e circonscription Didier LE GAC
    Score 1er tour 1 : 41.37%
    Score 2nd tour : 57.9% (Elu(e) au 2nd tour)
    Finistère - 4e circonscription Sandrine LE FEUR
    Score 1er tour 1 : 34.78%
    Score 2nd tour : 54.4% (Elu(e) au 2nd tour)
    Finistère - 5e circonscription Graziella MELCHIOR
    Score 1er tour 1 : 31.26%
    Score 2nd tour : 54.58% (Elu(e) au 2nd tour)
    Finistère - 6e circonscription Richard FERRAND
    Score 1er tour 1 : 33.56%
    Score 2nd tour : 49.15% (Battu(e) au 2nd tour)
    Finistère - 7e circonscription Liliana TANGUY
    Score 1er tour 1 : 31.23%
    Score 2nd tour : 52.25% (Elu(e) au 2nd tour)
    Finistère - 8e circonscription Erwan BALANANT
    Score 1er tour 1 : 34.87%
    Score 2nd tour : 52.43% (Elu(e) au 2nd tour)
    Corse-du-Sud - 1re circonscription Laurent MARCANGELI
    Score 1er tour 1 : 33.7%
    Score 2nd tour : 51.76% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Corse - 1re circonscription Jean-François PAOLI
    Score 1er tour : 11.96% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 1re circonscription Françoise DUMAS
    Score 1er tour 1 : 25.21%
    Score 2nd tour : 47.99% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gard - 2e circonscription Yvan LACHAUD
    Score 1er tour 1 : 23.05%
    Score 2nd tour : 43.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gard - 3e circonscription Anthony CELLIER
    Score 1er tour 1 : 26.77%
    Score 2nd tour : 48.68% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gard - 4e circonscription Philippe RIBOT
    Score 1er tour : 21.58% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 5e circonscription Catherine DAUFÈS-ROUX
    Score 1er tour : 21.16% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 6e circonscription Philippe BERTA
    Score 1er tour 1 : 24.38%
    Score 2nd tour : 52.17% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 1re circonscription Pierre BAUDIS
    Score 1er tour 1 : 28.05%
    Score 2nd tour : 45.78% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 2e circonscription Jean-Luc LAGLEIZE
    Score 1er tour 1 : 26.81%
    Score 2nd tour : 47.1% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 3e circonscription Corinne VIGNON
    Score 1er tour 1 : 29.27%
    Score 2nd tour : 55.71% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 4e circonscription Marie-Claire CONSTANS
    Score 1er tour 1 : 23.59%
    Score 2nd tour : 40.74% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 5e circonscription Jean-François PORTARRIEU
    Score 1er tour 1 : 28.91%
    Score 2nd tour : 51.89% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 6e circonscription Monique IBORRA
    Score 1er tour 1 : 30.27%
    Score 2nd tour : 50% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 7e circonscription Elisabeth TOUTUT-PICARD
    Score 1er tour 1 : 26.53%
    Score 2nd tour : 48.83% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 8e circonscription Céline LAURENTIES-BARRERE
    Score 1er tour : 20.6% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 9e circonscription Sandrine MÖRCH
    Score 1er tour 1 : 25.25%
    Score 2nd tour : 41.45% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 10e circonscription Dominique FAURE
    Score 1er tour 1 : 30.08%
    Score 2nd tour : 50.2% (Elu(e) au 2nd tour)
    Gers - 1re circonscription Jean-René CAZENEUVE
    Score 1er tour 1 : 31.49%
    Score 2nd tour : 52.51% (Elu(e) au 2nd tour)
    Gers - 2e circonscription Maëva BOURCIER
    Score 1er tour 1 : 19.41%
    Score 2nd tour : 37.02% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 1re circonscription Thomas CAZENAVE
    Score 1er tour 1 : 38.23%
    Score 2nd tour : 59.11% (Elu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 2e circonscription Catherine FABRE
    Score 1er tour 1 : 32.83%
    Score 2nd tour : 46.66% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 3e circonscription Fabien ROBERT
    Score 1er tour 1 : 29.46%
    Score 2nd tour : 40.73% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 4e circonscription Melissa KARACA
    Score 1er tour 1 : 24%
    Score 2nd tour : 40.27% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 5e circonscription Karine NOUETTE GAULAIN
    Score 1er tour : 25.47% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gironde - 6e circonscription Eric POULLIAT
    Score 1er tour 1 : 34.83%
    Score 2nd tour : 51.85% (Elu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 7e circonscription Bérangère COUILLARD
    Score 1er tour 1 : 36.27%
    Score 2nd tour : 52.71% (Elu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 8e circonscription Sophie PANONACLE
    Score 1er tour 1 : 35.02%
    Score 2nd tour : 60% (Elu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 9e circonscription Sophie METTE
    Score 1er tour 1 : 28.75%
    Score 2nd tour : 50.49% (Elu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 10e circonscription Florent BOUDIÉ
    Score 1er tour 1 : 32.7%
    Score 2nd tour : 53.26% (Elu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 11e circonscription Véronique HAMMERER
    Score 1er tour 1 : 23.72%
    Score 2nd tour : 41.3% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 12e circonscription Pascal LAVERGNE
    Score 1er tour 1 : 24.58%
    Score 2nd tour : 50.23% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hérault - 1re circonscription Patricia MIRALLES
    Score 1er tour 1 : 24.83%
    Score 2nd tour : 52.55% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hérault - 2e circonscription Annie YAGUE
    Score 1er tour 1 : 18.52%
    Score 2nd tour : 36.67% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hérault - 3e circonscription Laurence CRISTOL
    Score 1er tour 1 : 26.68%
    Score 2nd tour : 53.1% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hérault - 4e circonscription Jean-François ELIAOU
    Score 1er tour : 20.87% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 5e circonscription Philippe HUPPÉ
    Score 1er tour : 17.07% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 6e circonscription Mathilde TASTAVY
    Score 1er tour : 15.62% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 7e circonscription Christophe EUZET
    Score 1er tour : 19.35% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 8e circonscription Jean-François AUDRIN
    Score 1er tour : 24.28% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 9e circonscription Patrick VIGNAL
    Score 1er tour 1 : 28.37%
    Score 2nd tour : 54.37% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 1re circonscription Hind SAOUD
    Score 1er tour 1 : 32.67%
    Score 2nd tour : 47.38% (Battu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 2e circonscription Laurence MAILLART-MÉHAIGNERIE
    Score 1er tour 1 : 41.41%
    Score 2nd tour : 51.82% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 3e circonscription Christophe MARTINS
    Score 1er tour 1 : 32.53%
    Score 2nd tour : 48.47% (Battu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 4e circonscription Anne PATAULT
    Score 1er tour 1 : 29.78%
    Score 2nd tour : 49.64% (Battu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 5e circonscription Christine LE NABOUR-CLOAREC
    Score 1er tour 1 : 34.43%
    Score 2nd tour : 58.66% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 6e circonscription Thierry BENOIT
    Score 1er tour 1 : 46.88%
    Score 2nd tour : 61.69% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 7e circonscription Anne LE GAGNE
    Score 1er tour 1 : 28.37%
    Score 2nd tour : 47.77% (Battu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 8e circonscription Florian BACHELIER
    Score 1er tour 1 : 32.26%
    Score 2nd tour : 42.03% (Battu(e) au 2nd tour)
    Indre - 1re circonscription François JOLIVET
    Score 1er tour 1 : 27.53%
    Score 2nd tour : 56.02% (Elu(e) au 2nd tour)
    Indre - 2e circonscription Sophie GUERIN
    Score 1er tour : 18.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Indre-et-Loire - 1re circonscription Philippe CHALUMEAU
    Score 1er tour 1 : 27.38%
    Score 2nd tour : 46.49% (Battu(e) au 2nd tour)
    Indre-et-Loire - 2e circonscription Daniel LABARONNE
    Score 1er tour 1 : 32.4%
    Score 2nd tour : 54.71% (Elu(e) au 2nd tour)
    Indre-et-Loire - 3e circonscription Henri ALFANDARI
    Score 1er tour 1 : 25.26%
    Score 2nd tour : 57.16% (Elu(e) au 2nd tour)
    Indre-et-Loire - 4e circonscription Fabienne COLBOC
    Score 1er tour 1 : 30%
    Score 2nd tour : 50.52% (Elu(e) au 2nd tour)
    Indre-et-Loire - 5e circonscription Sabine THILLAYE
    Score 1er tour 1 : 29.15%
    Score 2nd tour : 59.06% (Elu(e) au 2nd tour)
    Isère - 1re circonscription Olivier VÉRAN
    Score 1er tour 1 : 40.5%
    Score 2nd tour : 55.53% (Elu(e) au 2nd tour)
    Isère - 2e circonscription Jean-Charles COLAS-ROY
    Score 1er tour 1 : 28.45%
    Score 2nd tour : 47.87% (Battu(e) au 2nd tour)
    Isère - 3e circonscription Emilie CHALAS
    Score 1er tour 1 : 24.6%
    Score 2nd tour : 42.52% (Battu(e) au 2nd tour)
    Isère - 4e circonscription Fanny LACROIX
    Score 1er tour 1 : 23.24%
    Score 2nd tour : 41.94% (Battu(e) au 2nd tour)
    Isère - 5e circonscription Florence JAY
    Score 1er tour 1 : 30.8%
    Score 2nd tour : 49.57% (Battu(e) au 2nd tour)
    Isère - 6e circonscription Cendra MOTIN
    Score 1er tour 1 : 26.17%
    Score 2nd tour : 49.08% (Battu(e) au 2nd tour)
    Isère - 7e circonscription Pascale PRUVOST
    Score 1er tour : 19.79% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 8e circonscription Caroline ABADIE
    Score 1er tour 1 : 23.18%
    Score 2nd tour : 53.63% (Elu(e) au 2nd tour)
    Isère - 9e circonscription Elodie JACQUIER-LAFORGE
    Score 1er tour 1 : 29.96%
    Score 2nd tour : 53.8% (Elu(e) au 2nd tour)
    Isère - 10e circonscription Marjolaine MEYNIER-MILLEFERT
    Score 1er tour 1 : 25.92%
    Score 2nd tour : 52.51% (Elu(e) au 2nd tour)
    Jura - 1re circonscription Danielle BRULEBOIS
    Score 1er tour 1 : 36.74%
    Score 2nd tour : 56.22% (Elu(e) au 2nd tour)
    Jura - 2e circonscription Delphine GALLOIS JOBEZ
    Score 1er tour : 18.6% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Jura - 3e circonscription Anne-Colette PROST
    Score 1er tour : 14.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Landes - 1re circonscription Geneviève DARRIEUSSECQ
    Score 1er tour 1 : 33.39%
    Score 2nd tour : 55.81% (Elu(e) au 2nd tour)
    Landes - 2e circonscription Lionel CAUSSE
    Score 1er tour 1 : 33.78%
    Score 2nd tour : 51.94% (Elu(e) au 2nd tour)
    Landes - 3e circonscription Jean-Francois BROQUÈRES
    Score 1er tour 1 : 24.86%
    Score 2nd tour : 40.07% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loir-et-Cher - 1re circonscription Marc FESNEAU
    Score 1er tour 1 : 31.97%
    Score 2nd tour : 56.47% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loir-et-Cher - 2e circonscription Emmanuelle CHAPLAULT
    Score 1er tour 1 : 20.28%
    Score 2nd tour : 48.93% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loir-et-Cher - 3e circonscription Christophe MARION
    Score 1er tour 1 : 24.54%
    Score 2nd tour : 55.21% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loire - 1re circonscription Quentin BATAILLON
    Score 1er tour 1 : 23.5%
    Score 2nd tour : 52.1% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loire - 2e circonscription Jean-Michel MIS
    Score 1er tour 1 : 27.36%
    Score 2nd tour : 49.37% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire - 3e circonscription Emmanuel MANDON
    Score 1er tour 1 : 25.7%
    Score 2nd tour : 57.32% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loire - 4e circonscription Shannon SEBAN
    Score 1er tour : 16.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire - 5e circonscription Nathalie SARLES
    Score 1er tour 1 : 23.41%
    Score 2nd tour : 38.28% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire - 6e circonscription Julien BOROWCZYK
    Score 1er tour 1 : 26.43%
    Score 2nd tour : 44.26% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Loire - 1re circonscription Cécile GALLIEN
    Score 1er tour : 14.24% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Loire - 2e circonscription Christian ALLEGRE
    Score 1er tour : 11.54% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 1re circonscription Mounir BELHAMITI
    Score 1er tour 1 : 31.48%
    Score 2nd tour : 52.08% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 2e circonscription Valérie OPPELT
    Score 1er tour 1 : 28.44%
    Score 2nd tour : 44.2% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 3e circonscription Anne-France BRUNET
    Score 1er tour 1 : 29.3%
    Score 2nd tour : 44.3% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 4e circonscription Aude AMADOU
    Score 1er tour 1 : 29.35%
    Score 2nd tour : 41.97% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 5e circonscription Sarah EL HAIRY
    Score 1er tour 1 : 37.45%
    Score 2nd tour : 54.41% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 6e circonscription Jordan ESNAULT
    Score 1er tour 1 : 25.19%
    Score 2nd tour : 47.16% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 7e circonscription Sandrine JOSSO
    Score 1er tour 1 : 22.48%
    Score 2nd tour : 57.06% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 8e circonscription Audrey DUFEU
    Score 1er tour 1 : 27.05%
    Score 2nd tour : 45.55% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 9e circonscription Yannick HAURY
    Score 1er tour 1 : 25.59%
    Score 2nd tour : 53.12% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 10e circonscription Sophie ERRANTE
    Score 1er tour 1 : 31.49%
    Score 2nd tour : 56.52% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loiret - 1re circonscription Stéphanie RIST
    Score 1er tour 1 : 36.49%
    Score 2nd tour : 57.21% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loiret - 2e circonscription Caroline JANVIER
    Score 1er tour 1 : 29.1%
    Score 2nd tour : 55.78% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loiret - 3e circonscription Carine BARBIER
    Score 1er tour 1 : 20.92%
    Score 2nd tour : 47.78% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loiret - 4e circonscription Jean-Michel BLANQUER
    Score 1er tour : 18.89% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loiret - 5e circonscription Anthony BROSSE
    Score 1er tour 1 : 21.74%
    Score 2nd tour : 50.02% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loiret - 6e circonscription Richard RAMOS
    Score 1er tour 1 : 32.38%
    Score 2nd tour : 57.27% (Elu(e) au 2nd tour)
    Lot - 2e circonscription Huguette TIEGNA
    Score 1er tour 1 : 23.7%
    Score 2nd tour : 34.14% (Elu(e) au 2nd tour)
    Lot-et-Garonne - 1re circonscription Michel LAUZZANA
    Score 1er tour 1 : 29.64%
    Score 2nd tour : 51.48% (Elu(e) au 2nd tour)
    Lot-et-Garonne - 2e circonscription Alexandre FRESCHI
    Score 1er tour 1 : 25.62%
    Score 2nd tour : 29.81% (Battu(e) au 2nd tour)
    Lot-et-Garonne - 3e circonscription Olivier DAMAISIN
    Score 1er tour : 20.15% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Lozère - Circonscription unique Laurent SUAU
    Score 1er tour : 17.64% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Maine-et-Loire - 1re circonscription François GERNIGON
    Score 1er tour 1 : 34.9%
    Score 2nd tour : 55.52% (Elu(e) au 2nd tour)
    Maine-et-Loire - 2e circonscription Stella DUPONT
    Score 1er tour 1 : 39.73%
    Score 2nd tour : 56.76% (Elu(e) au 2nd tour)
    Maine-et-Loire - 3e circonscription Simon HOLLEY
    Score 1er tour : 21.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Maine-et-Loire - 4e circonscription Laëtitia SAINT-PAUL
    Score 1er tour 1 : 38.63%
    Score 2nd tour : 60.33% (Elu(e) au 2nd tour)
    Maine-et-Loire - 5e circonscription Denis MASSEGLIA
    Score 1er tour 1 : 31.63%
    Score 2nd tour : 60.76% (Elu(e) au 2nd tour)
    Maine-et-Loire - 6e circonscription Nicole DUBRE-CHIRAT
    Score 1er tour : 31.03% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Maine-et-Loire - 7e circonscription Philippe BOLO
    Score 1er tour 1 : 40.81%
    Score 2nd tour : 55.56% (Elu(e) au 2nd tour)
    Manche - 1re circonscription Laurent PIEN
    Score 1er tour : 17.46% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Manche - 2e circonscription Bertrand SORRE
    Score 1er tour 1 : 42.62%
    Score 2nd tour : 64.45% (Elu(e) au 2nd tour)
    Manche - 3e circonscription Stéphane TRAVERT
    Score 1er tour 1 : 33.77%
    Score 2nd tour : 56.13% (Elu(e) au 2nd tour)
    Manche - 4e circonscription Sonia KRIMI
    Score 1er tour 1 : 30.14%
    Score 2nd tour : 48.39% (Battu(e) au 2nd tour)
    Marne - 1re circonscription Xavier ALBERTINI
    Score 1er tour 1 : 28.51%
    Score 2nd tour : 55.91% (Elu(e) au 2nd tour)
    Marne - 2e circonscription Laure MILLER
    Score 1er tour : 21.23% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Marne - 3e circonscription Eric GIRARDIN
    Score 1er tour 1 : 30.76%
    Score 2nd tour : 51.43% (Elu(e) au 2nd tour)
    Marne - 4e circonscription Lise MAGNIER
    Score 1er tour 1 : 33.2%
    Score 2nd tour : 55.33% (Elu(e) au 2nd tour)
    Marne - 5e circonscription Isabelle PESTRE
    Score 1er tour : 8.91% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Marne - 1re circonscription Bérangère ABBA
    Score 1er tour 1 : 21.15%
    Score 2nd tour : 48.75% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Marne - 2e circonscription Déborah DAVAL
    Score 1er tour : 11.31% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Mayenne - 1re circonscription Béatrice MOTTIER
    Score 1er tour 1 : 23.61%
    Score 2nd tour : 36.78% (Battu(e) au 2nd tour)
    Mayenne - 2e circonscription Géraldine BANNIER
    Score 1er tour 1 : 27.1%
    Score 2nd tour : 58.62% (Elu(e) au 2nd tour)
    Mayenne - 3e circonscription Yannick FAVENNEC
    Score 1er tour : 57.13% (Elu(e) au 1er tour)
    Meurthe-et-Moselle - 1re circonscription Carole GRANDJEAN
    Score 1er tour 1 : 33.69%
    Score 2nd tour : 53.43% (Elu(e) au 2nd tour)
    Meurthe-et-Moselle - 2e circonscription Emmanuel LACRESSE
    Score 1er tour 1 : 31.6%
    Score 2nd tour : 50.26% (Elu(e) au 2nd tour)
    Meurthe-et-Moselle - 3e circonscription Xavier PALUSZKIEWICZ
    Score 1er tour 1 : 25.16%
    Score 2nd tour : 48.06% (Battu(e) au 2nd tour)
    Meurthe-et-Moselle - 4e circonscription Rachel THOMAS
    Score 1er tour : 15.76% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meurthe-et-Moselle - 5e circonscription Marika BRET
    Score 1er tour : 14.13% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meurthe-et-Moselle - 6e circonscription Ergün TOPARSLAN
    Score 1er tour : 18.19% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meuse - 1e circonscription Sandrine RAFFNER KIEFER
    Score 1er tour : 13.37% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meuse - 2e circonscription Anne BOIS
    Score 1er tour 1 : 19.17%
    Score 2nd tour : 46.5% (Battu(e) au 2nd tour)
    Morbihan - 1re circonscription Anne LE HÉNANFF
    Score 1er tour 1 : 34.05%
    Score 2nd tour : 59.25% (Elu(e) au 2nd tour)
    Morbihan - 2e circonscription Jimmy PAHUN
    Score 1er tour 1 : 32.94%
    Score 2nd tour : 58.6% (Elu(e) au 2nd tour)
    Morbihan - 3e circonscription Nicole LE PEIH
    Score 1er tour 1 : 29.13%
    Score 2nd tour : 56.64% (Elu(e) au 2nd tour)
    Morbihan - 4e circonscription Rozenn GUEGAN
    Score 1er tour 1 : 18.26%
    Score 2nd tour : 26.57% (Battu(e) au 2nd tour)
    Morbihan - 5e circonscription Lysiane MÉTAYER
    Score 1er tour 1 : 22.96%
    Score 2nd tour : 51.35% (Elu(e) au 2nd tour)
    Morbihan - 6e circonscription Jean-Michel JACQUES
    Score 1er tour 1 : 34.79%
    Score 2nd tour : 54.81% (Elu(e) au 2nd tour)
    Moselle - 1re circonscription Belkhir BELHADDAD
    Score 1er tour 1 : 24.29%
    Score 2nd tour : 53.59% (Elu(e) au 2nd tour)
    Moselle - 2e circonscription Ludovic MENDES
    Score 1er tour 1 : 23.88%
    Score 2nd tour : 56.41% (Elu(e) au 2nd tour)
    Moselle - 3e circonscription Richard LIOGER
    Score 1er tour : 14.87% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Moselle - 4e circonscription Emilie CRENNER
    Score 1er tour : 13.44% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Moselle - 5e circonscription Nicole TRISSE
    Score 1er tour : 23.48% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Moselle - 6e circonscription Christophe AREND
    Score 1er tour 1 : 22.13%
    Score 2nd tour : 43.04% (Battu(e) au 2nd tour)
    Moselle - 7e circonscription Hélène ZANNIER
    Score 1er tour 1 : 22.08%
    Score 2nd tour : 44.59% (Battu(e) au 2nd tour)
    Moselle - 8e circonscription Brahim HAMMOUCHE
    Score 1er tour : 23.49% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Moselle - 9e circonscription Isabelle RAUCH
    Score 1er tour 1 : 32.56%
    Score 2nd tour : 55.03% (Elu(e) au 2nd tour)
    Nièvre - 1re circonscription Perrine GOULET
    Score 1er tour 1 : 32.71%
    Score 2nd tour : 54.43% (Elu(e) au 2nd tour)
    Nièvre - 2e circonscription Patrice PERROT
    Score 1er tour 1 : 26.75%
    Score 2nd tour : 36.59% (Elu(e) au 2nd tour)
    Nord - 1re circonscription Vanessa DUHAMEL
    Score 1er tour 1 : 21.07%
    Score 2nd tour : 34.76% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 2e circonscription Rudy ELEGEEST
    Score 1er tour 1 : 24.82%
    Score 2nd tour : 42% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 3e circonscription Christophe DI POMPEO
    Score 1er tour : 15.02% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 4e circonscription Brigitte LISO
    Score 1er tour 1 : 30.15%
    Score 2nd tour : 56.05% (Elu(e) au 2nd tour)
    Nord - 5e circonscription Frédéric CAUDERLIER
    Score 1er tour : 24.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 6e circonscription Charlotte PARMENTIER-LECOCQ
    Score 1er tour 1 : 33.6%
    Score 2nd tour : 63.07% (Elu(e) au 2nd tour)
    Nord - 7e circonscription Félicie GÉRARD
    Score 1er tour 1 : 26.77%
    Score 2nd tour : 55.47% (Elu(e) au 2nd tour)
    Nord - 8e circonscription Catherine OSSON
    Score 1er tour 1 : 24.16%
    Score 2nd tour : 40.06% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 9e circonscription Violette SPILLEBOUT
    Score 1er tour 1 : 31.92%
    Score 2nd tour : 59.1% (Elu(e) au 2nd tour)
    Nord - 10e circonscription Gérald DARMANIN
    Score 1er tour 1 : 39.08%
    Score 2nd tour : 57.52% (Elu(e) au 2nd tour)
    Nord - 11e circonscription Laurent PIETRASZEWSKI
    Score 1er tour 1 : 25.57%
    Score 2nd tour : 43.73% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 12e circonscription Anne Laure CATTELOT
    Score 1er tour 1 : 27.32%
    Score 2nd tour : 47.18% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 13e circonscription Christine DECODTS
    Score 1er tour 1 : 32.56%
    Score 2nd tour : 52.29% (Elu(e) au 2nd tour)
    Nord - 14e circonscription Paul CHRISTOPHE
    Score 1er tour 1 : 33.75%
    Score 2nd tour : 53.21% (Elu(e) au 2nd tour)
    Nord - 15e circonscription Claude NICOLET
    Score 1er tour : 17.6% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 16e circonscription Chantal RYBAK
    Score 1er tour : 15.15% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 17e circonscription Dimitri HOUBRON
    Score 1er tour 1 : 24.13%
    Score 2nd tour : 46.43% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 18e circonscription Philippe LOYEZ
    Score 1er tour : 12.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 19e circonscription Emmanuel CHERRIER
    Score 1er tour : 17.55% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 20e circonscription Delphine ALEXANDRE
    Score 1er tour : 14.69% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 21e circonscription Béatrice DESCAMPS
    Score 1er tour 1 : 35.43%
    Score 2nd tour : 57.12% (Elu(e) au 2nd tour)
    Oise - 1re circonscription Aurélie JOLY
    Score 1er tour : 12.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Oise - 2e circonscription Chanez HERBANNE
    Score 1er tour 1 : 21.53%
    Score 2nd tour : 44.17% (Battu(e) au 2nd tour)
    Oise - 3e circonscription Pascal BOIS
    Score 1er tour : 21.41% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Oise - 4e circonscription Eric WOERTH
    Score 1er tour 1 : 27%
    Score 2nd tour : 54.35% (Elu(e) au 2nd tour)
    Oise - 5e circonscription Etienne DIOT
    Score 1er tour : 20.05% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Oise - 6e circonscription Carole BUREAU-BONNARD
    Score 1er tour 1 : 21.84%
    Score 2nd tour : 47.43% (Battu(e) au 2nd tour)
    Oise - 7e circonscription Ophélie VAN ELSUWE
    Score 1er tour : 13.88% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Orne - 1re circonscription Marie-Annick DUHARD
    Score 1er tour 1 : 23.17%
    Score 2nd tour : 49.8% (Battu(e) au 2nd tour)
    Orne - 2e circonscription Amale EL KHALEDI
    Score 1er tour : 13.87% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Orne - 3e circonscription Solène GIBAULT
    Score 1er tour : 13.71% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 1e circonscription Bruno DUVERGÉ
    Score 1er tour 1 : 24.32%
    Score 2nd tour : 44.23% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 2e circonscription Jacqueline MAQUET
    Score 1er tour 1 : 28.47%
    Score 2nd tour : 54.73% (Elu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 3e circonscription Nicolas BAYS
    Score 1er tour : 12.86% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 4e circonscription Philippe FAIT
    Score 1er tour 1 : 29.71%
    Score 2nd tour : 56.36% (Elu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 5e circonscription Jean-Pierre PONT
    Score 1er tour 1 : 24.93%
    Score 2nd tour : 51.03% (Elu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 6e circonscription Brigitte BOURGUIGNON
    Score 1er tour 1 : 32.1%
    Score 2nd tour : 49.94% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 7e circonscription Henri WAROCZYK
    Score 1er tour : 15.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 8e circonscription Benoît POTTERIE
    Score 1er tour : 21.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 9e circonscription Marguerite DEPREZ-AUDEBERT
    Score 1er tour 1 : 22.9%
    Score 2nd tour : 46.69% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 10e circonscription Michel DAGBERT
    Score 1er tour 1 : 18.18%
    Score 2nd tour : 34.6% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 11e circonscription Alexandrine PINTUS
    Score 1er tour : 12.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 12e circonscription Patrick DEBRUYNE
    Score 1er tour : 14.92% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Puy-de-Dôme - 1re circonscription Valérie THOMAS
    Score 1er tour 1 : 27.33%
    Score 2nd tour : 47.77% (Battu(e) au 2nd tour)
    Puy-de-Dôme - 2e circonscription Karina MONNET
    Score 1er tour 1 : 18.81%
    Score 2nd tour : 36.16% (Battu(e) au 2nd tour)
    Puy-de-Dôme - 3e circonscription Laurence VICHNIEVSKY
    Score 1er tour 1 : 28.33%
    Score 2nd tour : 53.09% (Elu(e) au 2nd tour)
    Puy-de-Dôme - 4e circonscription Delphine LINGEMANN
    Score 1er tour 1 : 25.48%
    Score 2nd tour : 50.13% (Elu(e) au 2nd tour)
    Puy-de-Dôme - 5e circonscription Karine LEGRAND
    Score 1er tour : 17.51% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 1re circonscription Josy POUEYTO
    Score 1er tour 1 : 31.57%
    Score 2nd tour : 50.78% (Elu(e) au 2nd tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 2e circonscription Jean-Paul MATTEI
    Score 1er tour 1 : 34.2%
    Score 2nd tour : 54.71% (Elu(e) au 2nd tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 4e circonscription Annick TROUNDAY
    Score 1er tour 1 : 26.65%
    Score 2nd tour : 49.89% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 5e circonscription Florence LASSERRE
    Score 1er tour 1 : 33.98%
    Score 2nd tour : 54.4% (Elu(e) au 2nd tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 6e circonscription Vincent BRU
    Score 1er tour 1 : 28.51%
    Score 2nd tour : 60.21% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hautes-Pyrénées - 1re circonscription Jean-Bernard SEMPASTOUS
    Score 1er tour 1 : 23.59%
    Score 2nd tour : 49.87% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hautes-Pyrénées - 2e circonscription Benoit MOURNET
    Score 1er tour 1 : 23.75%
    Score 2nd tour : 52.28% (Elu(e) au 2nd tour)
    Pyrénées-Orientales - 1re circonscription Romain GRAU
    Score 1er tour 1 : 24.54%
    Score 2nd tour : 46.13% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pyrénées-Orientales - 2e circonscription Frédérique LIS
    Score 1er tour 1 : 20.49%
    Score 2nd tour : 38.77% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pyrénées-Orientales - 3e circonscription Pierre BATAILLE
    Score 1er tour : 24.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Orientales - 4e circonscription Sébastien CAZENOVE
    Score 1er tour 1 : 21.81%
    Score 2nd tour : 43.72% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bas-Rhin - 1re circonscription Alain FONTANEL
    Score 1er tour 1 : 28.88%
    Score 2nd tour : 48.53% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bas-Rhin - 2e circonscription Sylvain WASERMAN
    Score 1er tour 1 : 30.31%
    Score 2nd tour : 48.77% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bas-Rhin - 3e circonscription Bruno STUDER
    Score 1er tour 1 : 34.75%
    Score 2nd tour : 54.53% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bas-Rhin - 4e circonscription Françoise BUFFET
    Score 1er tour 1 : 31.38%
    Score 2nd tour : 66.1% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bas-Rhin - 5e circonscription Charles SITZENSTUHL
    Score 1er tour 1 : 32.62%
    Score 2nd tour : 60.67% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bas-Rhin - 6e circonscription Louise MOREL
    Score 1er tour 1 : 25.35%
    Score 2nd tour : 57.9% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bas-Rhin - 7e circonscription Patrick DEPYL
    Score 1er tour : 13.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 8e circonscription Stéphanie KOCHERT
    Score 1er tour 1 : 24.59%
    Score 2nd tour : 56.64% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bas-Rhin - 9e circonscription Vincent THIEBAUT
    Score 1er tour 1 : 28.52%
    Score 2nd tour : 59.79% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haut-Rhin - 1re circonscription Brigitte KLINKERT
    Score 1er tour 1 : 34.58%
    Score 2nd tour : 50.22% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haut-Rhin - 2e circonscription Hubert OTT
    Score 1er tour 1 : 28.51%
    Score 2nd tour : 52.91% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haut-Rhin - 3e circonscription Didier LEMAIRE
    Score 1er tour 1 : 19.66%
    Score 2nd tour : 53.91% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haut-Rhin - 4e circonscription Sandrine MAYER
    Score 1er tour : 19.09% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haut-Rhin - 5e circonscription Olivier BECHT
    Score 1er tour 1 : 40.31%
    Score 2nd tour : 64.63% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haut-Rhin - 6e circonscription Bruno FUCHS
    Score 1er tour 1 : 32.17%
    Score 2nd tour : 55.31% (Elu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 1re circonscription Thomas RUDIGOZ
    Score 1er tour 1 : 32.96%
    Score 2nd tour : 51.86% (Elu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 2e circonscription Loic TERRENES
    Score 1er tour 1 : 28.72%
    Score 2nd tour : 48.36% (Battu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 3e circonscription Sarah PEILLON
    Score 1er tour 1 : 28.27%
    Score 2nd tour : 45.21% (Battu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 4e circonscription Anne BRUGNERA
    Score 1er tour 1 : 34.1%
    Score 2nd tour : 59.35% (Elu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 5e circonscription Blandine BROCARD
    Score 1er tour 1 : 36.11%
    Score 2nd tour : 67.32% (Elu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 6e circonscription Emmanuelle HAZIZA
    Score 1er tour 1 : 26.9%
    Score 2nd tour : 44.46% (Battu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 7e circonscription Anissa KHEDHER
    Score 1er tour : 17.37% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 8e circonscription Dominique DESPRAS
    Score 1er tour 1 : 28.85%
    Score 2nd tour : 49.19% (Battu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 9e circonscription Ambroise MÉJEAN
    Score 1er tour 1 : 22.06%
    Score 2nd tour : 38.49% (Battu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 10e circonscription Thomas GASSILLOUD
    Score 1er tour 1 : 36.1%
    Score 2nd tour : 65.31% (Elu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 11e circonscription Jean-Luc FUGIT
    Score 1er tour 1 : 30.55%
    Score 2nd tour : 64.09% (Elu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 12e circonscription Cyrille ISAAC-SIBILLE
    Score 1er tour 1 : 30.7%
    Score 2nd tour : 62.92% (Elu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 13e circonscription Sarah TANZILLI
    Score 1er tour 1 : 28.44%
    Score 2nd tour : 62.65% (Elu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 14e circonscription Yves BLEIN
    Score 1er tour 1 : 25.47%
    Score 2nd tour : 43.31% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Saône - 1re circonscription Barbara BESSOT BALLOT
    Score 1er tour 1 : 22.43%
    Score 2nd tour : 45.5% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Saône - 2e circonscription Christophe LEJEUNE
    Score 1er tour 1 : 25.69%
    Score 2nd tour : 45.62% (Battu(e) au 2nd tour)
    Saône-et-Loire - 1re circonscription Benjamin DIRX
    Score 1er tour 1 : 36.07%
    Score 2nd tour : 57.25% (Elu(e) au 2nd tour)
    Saône-et-Loire - 2e circonscription Laurence GAUTHIER
    Score 1er tour : 16.24% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Saône-et-Loire - 3e circonscription Rémy REBEYROTTE
    Score 1er tour 1 : 31.74%
    Score 2nd tour : 53.72% (Elu(e) au 2nd tour)
    Saône-et-Loire - 4e circonscription Elisabeth ROBLOT
    Score 1er tour : 20.4% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Saône-et-Loire - 5e circonscription Louis MARGUERITTE
    Score 1er tour 1 : 23.71%
    Score 2nd tour : 52.66% (Elu(e) au 2nd tour)
    Sarthe - 1re circonscription Julie DELPECH
    Score 1er tour 1 : 24.75%
    Score 2nd tour : 54.9% (Elu(e) au 2nd tour)
    Sarthe - 2e circonscription Alexandra MONET
    Score 1er tour : 18.79% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Sarthe - 3e circonscription Eric MARTINEAU
    Score 1er tour 1 : 26.05%
    Score 2nd tour : 50.98% (Elu(e) au 2nd tour)
    Sarthe - 4e circonscription Joachim LE FLOCH-IMAD
    Score 1er tour : 19.09% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Sarthe - 5e circonscription Jean-Carles GRELIER
    Score 1er tour 1 : 33.73%
    Score 2nd tour : 59.51% (Elu(e) au 2nd tour)
    Savoie - 1re circonscription Marina FERRARI
    Score 1er tour 1 : 27.4%
    Score 2nd tour : 59.33% (Elu(e) au 2nd tour)
    Savoie - 2e circonscription Arthur EMPEREUR
    Score 1er tour : 15.72% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Savoie - 3e circonscription Xavier TROSSET
    Score 1er tour : 15.78% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Savoie - 4e circonscription Patrick MIGNOLA
    Score 1er tour 1 : 26.21%
    Score 2nd tour : 49.15% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Savoie - 1re circonscription Véronique RIOTTON
    Score 1er tour 1 : 36.35%
    Score 2nd tour : 62.65% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Savoie - 2e circonscription Antoine ARMAND
    Score 1er tour 1 : 23.83%
    Score 2nd tour : 59.88% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Savoie - 3e circonscription Valérie FERRARINI
    Score 1er tour : 22.9% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Savoie - 4e circonscription Antoine VIELLIARD
    Score 1er tour : 20.86% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Savoie - 5e circonscription Anne-Cécile VIOLLAND
    Score 1er tour 1 : 28.06%
    Score 2nd tour : 60.09% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Savoie - 6e circonscription Xavier ROSEREN
    Score 1er tour 1 : 32.68%
    Score 2nd tour : 63.11% (Elu(e) au 2nd tour)
    Paris - 1re circonscription Sylvain MAILLARD
    Score 1er tour 1 : 41.93%
    Score 2nd tour : 65.57% (Elu(e) au 2nd tour)
    Paris - 2e circonscription Gilles LE GENDRE
    Score 1er tour 1 : 35.66%
    Score 2nd tour : 63.39% (Elu(e) au 2nd tour)
    Paris - 3e circonscription Stanislas GUERINI
    Score 1er tour 1 : 32.5%
    Score 2nd tour : 51% (Elu(e) au 2nd tour)
    Paris - 4e circonscription Astrid PANOSYAN-BOUVET
    Score 1er tour 1 : 41.03%
    Score 2nd tour : 55.45% (Elu(e) au 2nd tour)
    Paris - 5e circonscription Elise FAJGELES
    Score 1er tour 1 : 29.75%
    Score 2nd tour : 41.95% (Battu(e) au 2nd tour)
    Paris - 6e circonscription Julien BARGETON
    Score 1er tour : 25.62% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 7e circonscription Clément BEAUNE
    Score 1er tour 1 : 35.81%
    Score 2nd tour : 50.73% (Elu(e) au 2nd tour)
    Paris - 8e circonscription Laëtitia AVIA
    Score 1er tour 1 : 27.94%
    Score 2nd tour : 45.92% (Battu(e) au 2nd tour)
    Paris - 9e circonscription Buon TAN
    Score 1er tour 1 : 26.77%
    Score 2nd tour : 41.95% (Battu(e) au 2nd tour)
    Paris - 10e circonscription Anne-Christine LANG
    Score 1er tour 1 : 29.31%
    Score 2nd tour : 45.57% (Battu(e) au 2nd tour)
    Paris - 11e circonscription Maud GATEL
    Score 1er tour 1 : 37.3%
    Score 2nd tour : 55.45% (Elu(e) au 2nd tour)
    Paris - 12e circonscription Olivia GREGOIRE
    Score 1er tour 1 : 39.51%
    Score 2nd tour : 68.51% (Elu(e) au 2nd tour)
    Paris - 13e circonscription David AMIEL
    Score 1er tour 1 : 38.07%
    Score 2nd tour : 59.86% (Elu(e) au 2nd tour)
    Paris - 14e circonscription Benjamin HADDAD
    Score 1er tour 1 : 39.27%
    Score 2nd tour : 53.23% (Elu(e) au 2nd tour)
    Paris - 15e circonscription Mohamad GASSAMA
    Score 1er tour : 15.83% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 16e circonscription Yanis BACHA
    Score 1er tour : 20.44% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 17e circonscription Kolia BÉNIÉ
    Score 1er tour : 19.91% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 18e circonscription Pierre-Yves BOURNAZEL
    Score 1er tour 1 : 35.57%
    Score 2nd tour : 48.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Maritime - 1re circonscription Damien ADAM
    Score 1er tour 1 : 28.2%
    Score 2nd tour : 50.12% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-Maritime - 2e circonscription Annie VIDAL
    Score 1er tour 1 : 32.53%
    Score 2nd tour : 59.64% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-Maritime - 3e circonscription Letycia OSSIBI
    Score 1er tour : 16.41% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Maritime - 4e circonscription Sira SYLLA
    Score 1er tour : 17.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Maritime - 5e circonscription Jean DELALANDRE
    Score 1er tour : 25.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Maritime - 6e circonscription Lisa BROUTTÉ
    Score 1er tour : 19.94% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Maritime - 7e circonscription Agnès FIRMIN LE BODO
    Score 1er tour 1 : 39.13%
    Score 2nd tour : 57.87% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-Maritime - 8e circonscription Wasil ECHCHENNA
    Score 1er tour 1 : 24.4%
    Score 2nd tour : 34.24% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Maritime - 9e circonscription Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK
    Score 1er tour 1 : 28.37%
    Score 2nd tour : 50.84% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-Maritime - 10e circonscription Xavier BATUT
    Score 1er tour 1 : 30.58%
    Score 2nd tour : 51.05% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-et-Marne - 1re circonscription Aude LUQUET
    Score 1er tour 1 : 27.24%
    Score 2nd tour : 53.06% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-et-Marne - 2e circonscription Frédéric VALLETOUX
    Score 1er tour 1 : 27.79%
    Score 2nd tour : 57.42% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-et-Marne - 3e circonscription Patrick SEPTIERS
    Score 1er tour : 15.03% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 4e circonscription Jean-Philippe DELVAUX
    Score 1er tour : 16.77% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 5e circonscription Franck RIESTER
    Score 1er tour 1 : 29.27%
    Score 2nd tour : 53.21% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-et-Marne - 6e circonscription Fatna MEKIDICHE
    Score 1er tour : 17.82% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 7e circonscription Rodrigue KOKOUENDO
    Score 1er tour : 24.02% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 8e circonscription Hadrien GHOMI
    Score 1er tour 1 : 30.61%
    Score 2nd tour : 50.01% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-et-Marne - 9e circonscription Michèle PEYRON
    Score 1er tour 1 : 24.94%
    Score 2nd tour : 52.63% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-et-Marne - 10e circonscription Stéphanie DO
    Score 1er tour 1 : 25.51%
    Score 2nd tour : 45.64% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-et-Marne - 11e circonscription Charlyne PÉCULIER
    Score 1er tour 1 : 22.03%
    Score 2nd tour : 35.55% (Battu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 1re circonscription Charles RODWELL
    Score 1er tour 1 : 33.08%
    Score 2nd tour : 63.31% (Elu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 2e circonscription Jean-Noël BARROT
    Score 1er tour 1 : 34.88%
    Score 2nd tour : 64.27% (Elu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 3e circonscription Béatrice PIRON
    Score 1er tour 1 : 39.73%
    Score 2nd tour : 71.4% (Elu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 4e circonscription Marie LEBEC
    Score 1er tour 1 : 42.34%
    Score 2nd tour : 65.69% (Elu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 5e circonscription Yaël BRAUN-PIVET
    Score 1er tour 1 : 36.59%
    Score 2nd tour : 64.62% (Elu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 6e circonscription Natalia POUZYREFF
    Score 1er tour 1 : 37.78%
    Score 2nd tour : 64.52% (Elu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 7e circonscription Nadia HAI
    Score 1er tour 1 : 29.55%
    Score 2nd tour : 55.64% (Elu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 8e circonscription Edwige HERVIEUX
    Score 1er tour 1 : 24.35%
    Score 2nd tour : 43.59% (Battu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 9e circonscription Bruno MILLIENNE
    Score 1er tour 1 : 26.34%
    Score 2nd tour : 57.85% (Elu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 10e circonscription Aurore BERGÉ
    Score 1er tour 1 : 33.43%
    Score 2nd tour : 63.27% (Elu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 11e circonscription Aurélie PIACENZA
    Score 1er tour 1 : 25.38%
    Score 2nd tour : 49.81% (Battu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 12e circonscription Karl OLIVE
    Score 1er tour 1 : 38.85%
    Score 2nd tour : 59.94% (Elu(e) au 2nd tour)
    Deux-Sèvres - 1re circonscription Bastien MARCHIVE
    Score 1er tour 1 : 30.2%
    Score 2nd tour : 51.99% (Elu(e) au 2nd tour)
    Deux-Sèvres - 2e circonscription Cécilia ROCHEFORT
    Score 1er tour 1 : 25.08%
    Score 2nd tour : 42.12% (Battu(e) au 2nd tour)
    Deux-Sèvres - 3e circonscription Jean-Marie FIÉVET
    Score 1er tour 1 : 34.27%
    Score 2nd tour : 58.27% (Elu(e) au 2nd tour)
    Somme - 1re circonscription Pascal RIFFLART
    Score 1er tour : 20.31% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Somme - 2e circonscription Barbara POMPILI
    Score 1er tour 1 : 29.84%
    Score 2nd tour : 53.13% (Elu(e) au 2nd tour)
    Somme - 3e circonscription Albane BRANLANT
    Score 1er tour : 17.7% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Somme - 4e circonscription Jean-Claude LECLABART
    Score 1er tour 1 : 25.1%
    Score 2nd tour : 45.41% (Battu(e) au 2nd tour)
    Somme - 5e circonscription Virginie CARON-DECROIX
    Score 1er tour : 19.94% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Tarn - 1re circonscription Muriel ROQUES-ETIENNE
    Score 1er tour : 19.29% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Tarn - 2e circonscription Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS
    Score 1er tour 1 : 28.34%
    Score 2nd tour : 35.05% (Battu(e) au 2nd tour)
    Tarn - 3e circonscription Jean TERLIER
    Score 1er tour 1 : 22.22%
    Score 2nd tour : 53.71% (Elu(e) au 2nd tour)
    Tarn-et-Garonne - 1re circonscription Catherine SIMONIN
    Score 1er tour : 17.33% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Tarn-et-Garonne - 2e circonscription Christian ASTRUC
    Score 1er tour 1 : 20.58%
    Score 2nd tour : 45.01% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 1re circonscription Yannick CHENEVARD
    Score 1er tour 1 : 31%
    Score 2nd tour : 53.49% (Elu(e) au 2nd tour)
    Var - 2e circonscription Ange MUSSO
    Score 1er tour 1 : 27.45%
    Score 2nd tour : 48.36% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 3e circonscription Isabelle MONFORT
    Score 1er tour 1 : 27.78%
    Score 2nd tour : 49.58% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 4e circonscription Sereine MAUBORGNE
    Score 1er tour 1 : 28.51%
    Score 2nd tour : 46.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 5e circonscription Philippe MICHEL-KLEISBAUER
    Score 1er tour 1 : 27.28%
    Score 2nd tour : 44.02% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 6e circonscription Valérie GOMEZ-BASSAC
    Score 1er tour 1 : 24.2%
    Score 2nd tour : 43.37% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 7e circonscription Cécile MUSCHOTTI
    Score 1er tour 1 : 26.62%
    Score 2nd tour : 47.95% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 8e circonscription Fabien MATRAS
    Score 1er tour 1 : 25.51%
    Score 2nd tour : 45.07% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vaucluse - 1re circonscription Souad ZITOUNI
    Score 1er tour : 22.85% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vaucluse - 2e circonscription Sylvie VIALA
    Score 1er tour 1 : 23.07%
    Score 2nd tour : 47.82% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vaucluse - 3e circonscription Adrien MORENAS
    Score 1er tour 1 : 22.02%
    Score 2nd tour : 41.18% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vaucluse - 4e circonscription Violaine RICHARD
    Score 1er tour 1 : 25.27%
    Score 2nd tour : 43.04% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vaucluse - 5e circonscription Jean-François LOVISOLO
    Score 1er tour 1 : 24.97%
    Score 2nd tour : 50.81% (Elu(e) au 2nd tour)
    Vendée - 1re circonscription Philippe LATOMBE
    Score 1er tour 1 : 30.65%
    Score 2nd tour : 56.74% (Elu(e) au 2nd tour)
    Vendée - 2e circonscription Béatrice BELLAMY
    Score 1er tour 1 : 25.97%
    Score 2nd tour : 58.42% (Elu(e) au 2nd tour)
    Vendée - 3e circonscription Stéphane BUCHOU
    Score 1er tour 1 : 36.07%
    Score 2nd tour : 61.48% (Elu(e) au 2nd tour)
    Vendée - 4e circonscription Martine LEGUILLE-BALLOY
    Score 1er tour 1 : 21.78%
    Score 2nd tour : 40.31% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vendée - 5e circonscription Pierre HENRIET
    Score 1er tour 1 : 37.39%
    Score 2nd tour : 60.94% (Elu(e) au 2nd tour)
    Vienne - 1re circonscription Françoise BALLET-BLU
    Score 1er tour 1 : 28.17%
    Score 2nd tour : 48.64% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vienne - 2e circonscription Sacha HOULIÉ
    Score 1er tour 1 : 36.83%
    Score 2nd tour : 51.19% (Elu(e) au 2nd tour)
    Vienne - 3e circonscription Pascal LECAMP
    Score 1er tour 1 : 20.75%
    Score 2nd tour : 54.14% (Elu(e) au 2nd tour)
    Vienne - 4e circonscription Nicolas TURQUOIS
    Score 1er tour 1 : 37.62%
    Score 2nd tour : 54.58% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Vienne - 1re circonscription Sophie BEAUDOUIN HUBIERE
    Score 1er tour 1 : 28.02%
    Score 2nd tour : 46.59% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Vienne - 2e circonscription Shérazade ZAITER
    Score 1er tour : 15.4% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Vienne - 3e circonscription Geoffroy SARDIN
    Score 1er tour 1 : 20.31%
    Score 2nd tour : 47.9% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vosges - 2e circonscription David VALENCE
    Score 1er tour 1 : 30.12%
    Score 2nd tour : 50.55% (Elu(e) au 2nd tour)
    Vosges - 3e circonscription Stéphanie VILLEMIN
    Score 1er tour : 11.72% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vosges - 4e circonscription Christophe LAURENT
    Score 1er tour : 13.74% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yonne - 1re circonscription Victor ALBRECHT
    Score 1er tour : 19.5% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yonne - 2e circonscription André VILLIERS
    Score 1er tour 1 : 29.22%
    Score 2nd tour : 51.33% (Elu(e) au 2nd tour)
    Yonne - 3e circonscription Michèle CROUZET
    Score 1er tour 1 : 21.52%
    Score 2nd tour : 44.16% (Battu(e) au 2nd tour)
    Territoire-de-Belfort - 1re circonscription Thiebaud GRUDLER
    Score 1er tour : 20.55% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Territoire-de-Belfort - 2e circonscription Baptiste PETITJEAN
    Score 1er tour : 18.38% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 1re circonscription Medhy ZEGHOUF
    Score 1er tour 1 : 22.54%
    Score 2nd tour : 40.16% (Battu(e) au 2nd tour)
    Essonne - 2e circonscription Naïma SIFER
    Score 1er tour : 20.61% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 3e circonscription Alexis IZARD
    Score 1er tour 1 : 25.65%
    Score 2nd tour : 51.18% (Elu(e) au 2nd tour)
    Essonne - 4e circonscription Marie-Pierre RIXAIN
    Score 1er tour 1 : 31.72%
    Score 2nd tour : 55.65% (Elu(e) au 2nd tour)
    Essonne - 5e circonscription Paul MIDY
    Score 1er tour 1 : 30.53%
    Score 2nd tour : 50.03% (Elu(e) au 2nd tour)
    Essonne - 6e circonscription Amélie DE MONTCHALIN
    Score 1er tour 1 : 31.46%
    Score 2nd tour : 46.64% (Battu(e) au 2nd tour)
    Essonne - 7e circonscription Robin REDA
    Score 1er tour 1 : 31.96%
    Score 2nd tour : 50.34% (Elu(e) au 2nd tour)
    Essonne - 8e circonscription Mohamed BIDA
    Score 1er tour : 22.39% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 9e circonscription Marie GUÉVENOUX
    Score 1er tour 1 : 29.79%
    Score 2nd tour : 51.27% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 1re circonscription Marie-Ange BADIN
    Score 1er tour 1 : 20.17%
    Score 2nd tour : 29.83% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 2e circonscription Baï-Audrey ACHIDI
    Score 1er tour 1 : 26.79%
    Score 2nd tour : 34.21% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 3e circonscription Aurélie TAQUILLAIN
    Score 1er tour 1 : 32.4%
    Score 2nd tour : 37.27% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 4e circonscription Isabelle FLORENNES
    Score 1er tour 1 : 36.96%
    Score 2nd tour : 49% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 5e circonscription Céline CALVEZ
    Score 1er tour 1 : 34.53%
    Score 2nd tour : 59.73% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 6e circonscription Constance LE GRIP
    Score 1er tour 1 : 36.01%
    Score 2nd tour : 74.19% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 7e circonscription Pierre CAZENEUVE
    Score 1er tour 1 : 41.91%
    Score 2nd tour : 72.06% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 8e circonscription Prisca THEVENOT
    Score 1er tour 1 : 40.12%
    Score 2nd tour : 65.75% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 9e circonscription Emmanuel PELLERIN
    Score 1er tour 1 : 29.3%
    Score 2nd tour : 53.91% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 10e circonscription Gabriel ATTAL
    Score 1er tour 1 : 48.06%
    Score 2nd tour : 59.85% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 11e circonscription Laurianne ROSSI
    Score 1er tour 1 : 36.11%
    Score 2nd tour : 45.24% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 12e circonscription Jean-Louis BOURLANGES
    Score 1er tour 1 : 30.8%
    Score 2nd tour : 57.53% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 13e circonscription Maud BREGEON
    Score 1er tour 1 : 32.84%
    Score 2nd tour : 59.11% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 1re circonscription Jeanne DROMARD
    Score 1er tour 1 : 18.89%
    Score 2nd tour : 28.31% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 2e circonscription Anaïs BROOD
    Score 1er tour 1 : 9.05%
    Score 2nd tour : 21.3% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 3e circonscription Patrice ANATO
    Score 1er tour 1 : 25.49%
    Score 2nd tour : 46.04% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 4e circonscription Lova RINEL
    Score 1er tour : 9.88% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 5e circonscription Nabil AIT AKKACHE
    Score 1er tour : 8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 6e circonscription Yasmina BAZIZ
    Score 1er tour 1 : 15.12%
    Score 2nd tour : 24.6% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 7e circonscription Marie-Laure BROSSIER
    Score 1er tour : 15.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 8e circonscription Sylvie CHARRIERE
    Score 1er tour 1 : 21.71%
    Score 2nd tour : 46.43% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 9e circonscription Alexandre SAADA
    Score 1er tour 1 : 20.29%
    Score 2nd tour : 30.76% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 10e circonscription Sonia BAKHTI-ALOUT
    Score 1er tour : 10.49% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 11e circonscription Hakima OUARET
    Score 1er tour : 10.71% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 12e circonscription Stéphane TESTÉ
    Score 1er tour 1 : 23.86%
    Score 2nd tour : 48.89% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 1re circonscription Frédéric DESCROZAILLE
    Score 1er tour 1 : 28.74%
    Score 2nd tour : 59.09% (Elu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 2e circonscription Jean François MBAYE
    Score 1er tour 1 : 22.98%
    Score 2nd tour : 35.8% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 3e circonscription Laurent SAINT-MARTIN
    Score 1er tour 1 : 25.52%
    Score 2nd tour : 48.02% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 4e circonscription Maud PETIT
    Score 1er tour 1 : 29.21%
    Score 2nd tour : 55.98% (Elu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 5e circonscription Mathieu LEFEVRE
    Score 1er tour 1 : 29.45%
    Score 2nd tour : 56.47% (Elu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 6e circonscription Guillaume GOUFFIER-CHA
    Score 1er tour 1 : 36.4%
    Score 2nd tour : 54.36% (Elu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 7e circonscription Roxana MARACINEANU
    Score 1er tour 1 : 23.77%
    Score 2nd tour : 49.7% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 8e circonscription Emmanuelle WARGON
    Score 1er tour : 18.93% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 9e circonscription Jonathan ROSENBLUM
    Score 1er tour 1 : 20.25%
    Score 2nd tour : 32.75% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 10e circonscription Philippe HARDOUIN
    Score 1er tour 1 : 20.79%
    Score 2nd tour : 32.37% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 11e circonscription Erwann CALVEZ
    Score 1er tour 1 : 25.39%
    Score 2nd tour : 36.68% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 1re circonscription Emilie CHANDLER
    Score 1er tour 1 : 23.78%
    Score 2nd tour : 52.53% (Elu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 2e circonscription Guillaume VUILLETET
    Score 1er tour 1 : 28.79%
    Score 2nd tour : 53.25% (Elu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 3e circonscription Cécile RILHAC
    Score 1er tour 1 : 28.37%
    Score 2nd tour : 52.16% (Elu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 4e circonscription Naïma MOUTCHOU
    Score 1er tour 1 : 29.03%
    Score 2nd tour : 53.43% (Elu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 5e circonscription Fiona LAZAAR
    Score 1er tour 1 : 21.02%
    Score 2nd tour : 36.29% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 6e circonscription Estelle FOLEST
    Score 1er tour 1 : 22.25%
    Score 2nd tour : 53.47% (Elu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 7e circonscription Dominique DA SILVA
    Score 1er tour 1 : 27.48%
    Score 2nd tour : 50.37% (Elu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 8e circonscription François PUPPONI
    Score 1er tour 1 : 24.42%
    Score 2nd tour : 38.28% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 9e circonscription Zivka PARK
    Score 1er tour : 20.05% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 10e circonscription Victorien LACHAS
    Score 1er tour 1 : 23.46%
    Score 2nd tour : 44.24% (Battu(e) au 2nd tour)
    Guadeloupe - 2e circonscription Justine BENIN
    Score 1er tour 1 : 31.31%
    Score 2nd tour : 41.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Guadeloupe - 3e circonscription Ferdy LOUISY
    Score 1er tour : 14.07% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Guadeloupe - 4e circonscription Marie-Luce PENCHARD
    Score 1er tour : 19.88% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Martinique - 3e circonscription Audrey Arielle GIRAUD
    Score 1er tour : 3.48% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Martinique - 4e circonscription Laurence TIBERINUS
    Score 1er tour : 1.91% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Guyane - 2e circonscription Lénaïck ADAM
    Score 1er tour 1 : 31.87%
    Score 2nd tour : 45.87% (Battu(e) au 2nd tour)
    La Réunion - 2e circonscription Audrey FONTAINE
    Score 1er tour 1 : 13.11%
    Score 2nd tour : 30.61% (Battu(e) au 2nd tour)
    La Réunion - 3e circonscription Bachil VALY
    Score 1er tour : 9.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    La Réunion - 5e circonscription Laurent VIRAPOULLÉ
    Score 1er tour : 13.34% (Eliminé(e) au 1er tour)
    La Réunion - 6e circonscription Eric LEUNG
    Score 1er tour : 14.35% (Eliminé(e) au 1er tour)
    La Réunion - 7e circonscription Hélène CODDEVILLE
    Score 1er tour : 8.79% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Mayotte - 1re circonscription Ramlati ALI
    Score 1er tour : 7.24% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Mayotte - 2e circonscription Madi-Boinamani MADI MARI
    Score 1er tour : 19.05% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Saint-Barthélémy et Saint-Martin - Circonscription unique Frantz GUMBS
    Score 1er tour 1 : 47.09%
    Score 2nd tour : 67.21% (Elu(e) au 2nd tour)
    Polynésie-Française - 1re circonscription Nicole BOUTEAU
    Score 1er tour 1 : 41.9%
    Score 2nd tour : 49.12% (Battu(e) au 2nd tour)
    Polynésie-Française - 2e circonscription Tepuaraurii TERIITAHI
    Score 1er tour 1 : 33.21%
    Score 2nd tour : 41.11% (Battu(e) au 2nd tour)
    Polynésie-Française - 3e circonscription Tuterai TUMAHAI
    Score 1er tour 1 : 32.04%
    Score 2nd tour : 38.68% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nouvelle-Caledonie - 1re circonscription Philippe DUNOYER
    Score 1er tour 1 : 40.83%
    Score 2nd tour : 66.4% (Elu(e) au 2nd tour)
    Nouvelle-Caledonie - 2e circonscription Nicolas METZDORF
    Score 1er tour 1 : 33.7%
    Score 2nd tour : 54.23% (Elu(e) au 2nd tour)
    Amérique du Nord - 1re circonscription des Français de l'étranger Roland LESCURE
    Score 1er tour 1 : 35.88%
    Score 2nd tour : 55.63% (Elu(e) au 2nd tour)
    Amérique centrale et Amérique du Sud - 2e circonscription des Français de l'étranger Eléonore CAROIT
    Score 1er tour 1 : 34.57%
    Score 2nd tour : 57.42% (Elu(e) au 2nd tour)
    Europe du Nord - 3e circonscription des Français de l'étranger Alexandre HOLROYD
    Score 1er tour 1 : 38.51%
    Score 2nd tour : 55.8% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bénélux - 4e circonscription des Français de l'étranger Pieyre-Alexandre ANGLADE
    Score 1er tour 1 : 38.93%
    Score 2nd tour : 55.15% (Elu(e) au 2nd tour)
    Péninsule Ibérique - 5e circonscription des Français de l'étranger Manuel VALLS
    Score 1er tour : 16.17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Liechtenstein, Suisse - 6e circonscription des Français de l'étranger Marc FERRACCI
    Score 1er tour 1 : 36.49%
    Score 2nd tour : 64.97% (Elu(e) au 2nd tour)
    Europe centrale, Balkans - 7e circonscription des Français de l'étranger Frédéric PETIT
    Score 1er tour 1 : 34.58%
    Score 2nd tour : 60.21% (Elu(e) au 2nd tour)
    Europe du Sud, Asie mineure - 8e circonscription des Français de l'étranger Deborah ABISROR - DE LIEME
    Score 1er tour 1 : 27.78%
    Score 2nd tour : 49.42% (Battu(e) au 2nd tour)
    Maghreb, Afrique de l'Ouest - 9e circonscription des Français de l'étranger Elisabeth MORENO
    Score 1er tour 1 : 28.06%
    Score 2nd tour : 45.93% (Battu(e) au 2nd tour)
    Afrique orientale, Moyen-Orient - 10e circonscription des Français de l'étranger Amélia LAKRAFI
    Score 1er tour 1 : 32.75%
    Score 2nd tour : 63.58% (Elu(e) au 2nd tour)
    Asie, Europe de l'Est, Océanie - 11e circonscription des Français de l'étranger Anne GENETET
    Score 1er tour 1 : 38.14%
    Score 2nd tour : 61.73% (Elu(e) au 2nd tour)

    Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022