Liste et résultats des 10 candidats Landes - 2e circonscription

<- Retour au département Landes

Lionel CAUSSE

Lionel CAUSSE

voir tous les candidats du parti Lionel CAUSSE
Score 1er tour 1 : 33.78%
Score 2nd tour : 51.94% (Elu(e) au 2nd tour)

Jean-Marc LESPADE

Jean-Marc LESPADE

voir tous les candidats du parti Jean-Marc LESPADE
Score 1er tour 1 : 30.24%
Score 2nd tour : 48.06% (Battu(e) au 2nd tour)

Véronique RIVOIRE

Véronique RIVOIRE

voir tous les candidats du parti Véronique RIVOIRE
Score 1er tour : 16.11% (Eliminé(e) au 1er tour)

Marc VERNIER

Marc VERNIER

voir tous les candidats du parti Marc VERNIER
Score 1er tour : 4.8% (Eliminé(e) au 1er tour)

Sophie DE BROSSES

Sophie DE BROSSES

voir tous les candidats du parti Sophie DE BROSSES
Score 1er tour : 4.35% (Eliminé(e) au 1er tour)

Muriel LOUBET

Muriel LOUBET

voir tous les candidats du parti Muriel LOUBET
Score 1er tour : 4.11% (Eliminé(e) au 1er tour)

Christian LAFFONT

Christian LAFFONT

voir tous les candidats du parti Christian LAFFONT
Score 1er tour : 1.98% (Eliminé(e) au 1er tour)

Jean-Pierre ETCHOIMBORDE

Jean-Pierre ETCHOIMBORDE

voir tous les candidats du parti Jean-Pierre ETCHOIMBORDE
Score 1er tour : 1.43% (Eliminé(e) au 1er tour)

Dominique LECUONA

Dominique LECUONA

voir tous les candidats du parti Dominique LECUONA
Score 1er tour : 0.91% (Eliminé(e) au 1er tour)

Pascal DEMANGEOT

Pascal DEMANGEOT

voir tous les candidats du parti Pascal DEMANGEOT
Score 1er tour : 0.79% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 51 communes de la circonscription : Saint-Pandelon Gourbera Téthieu Saint-Martin-de-Seignanx Ondres Capbreton Saint-Vincent-de-Tyrosse Angresse Orx Saint-Martin-de-Hinx Messanges Vieux-Boucau-les-Bains Seignosse Dax Siest Rivière-Saas-et-Gourby Saubusse Saint-Laurent-de-Gosse Oeyreluy Bénesse-Maremne Biaudos Saint-Barthélemy Labenne Saubrigues Sainte-Marie-de-Gosse Magescq Tosse Candresse Seyresse Mées Saint-Geours-de-Maremne Yzosse Saint-Vincent-de-Paul Narrosse Angoumé Saugnac-et-Cambran Herm Biarrotte Tarnos Saint-André-de-Seignanx Josse Saubion Saint-Jean-de-Marsacq Azur Soustons Bénesse-lès-Dax Moliets-et-Maa Soorts-Hossegor Heugas Tercis-les-Bains Saint-Paul lès Dax 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022