Liste et résultats des 8 candidats Pas-de-Calais - 1e circonscription

<- Retour au département Pas-de-Calais

Emmanuel BLAIRY

Emmanuel BLAIRY

voir tous les candidats du parti Emmanuel BLAIRY
Score 1er tour 1 : 35.61%
Score 2nd tour : 55.77% (Elu(e) au 2nd tour)

Bruno DUVERGÉ

Bruno DUVERGÉ

voir tous les candidats du parti Bruno DUVERGÉ
Score 1er tour 1 : 24.32%
Score 2nd tour : 44.23% (Battu(e) au 2nd tour)

Eric CAGNACHE

Eric CAGNACHE

voir tous les candidats du parti Eric CAGNACHE
Score 1er tour : 14.87% (Eliminé(e) au 1er tour)

Marie BERNARD

Marie BERNARD

voir tous les candidats du parti Marie BERNARD
Score 1er tour : 12.65% (Eliminé(e) au 1er tour)

Michel FLAHAUT

Michel FLAHAUT

voir tous les candidats du parti Michel FLAHAUT
Score 1er tour : 3.98% (Eliminé(e) au 1er tour)

Dissident

Geoffrey FOURNIER

Geoffrey FOURNIER

voir tous les candidats du parti Geoffrey FOURNIER
Score 1er tour : 3.7% (Eliminé(e) au 1er tour)

Marie BERTHOUD

Marie BERTHOUD

voir tous les candidats du parti Marie BERTHOUD
Score 1er tour : 1.6% (Eliminé(e) au 1er tour)

Liliane ITEY

Liliane ITEY

voir tous les candidats du parti Liliane ITEY
Score 1er tour : 1.53% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 295 communes de la circonscription : Agnières Ambrines Aubigny-en-Artois Averdoingt Bailleul-aux-Cornailles Bajus Berles-Monchel Béthonsart Cambligneul Camblain-l'Abbé Capelle-Fermont Chelers La Comté Frévillers Frévin-Capelle Gouy-en-Ternois Hermaville Izel-lès-Hameau Magnicourt-en-Comte Maizières Mingoval Monchy-Breton Penin Savy-Berlette La Thieuloye Tilloy-lès-Hermaville Tincques Villers-Brûlin Villers-Châtel Villers-Sir-Simon Aubrometz Auxi-le-Château Boffles Bonnières Boubers-sur-Canche Bouret-sur-Canche Buire-au-Bois Canteleux Conchy-sur-Canche Fontaine-l'Etalon Fortel-en-Artois Frévent Gennes-Ivergny Haravesnes Ligny-sur-Canche Monchel-sur-Canche Noeux-lès-Auxi Le Ponchel Quoeux-Haut-Maînil Rougefay Tollent Vacquerie-le-Boucq Vaulx Villers-l'Hôpital Beauvoir-Wavans Willencourt Avesnes-le-Comte Barly Bavincourt Beaudricourt Beaufort-Blavincourt Berlencourt-le-Cauroy Canettemont Coullemont Couturelle Denier Estrée-Wamin Givenchy-le-Noble Grand-Rullecourt Hauteville Houvin-Houvigneul Ivergny Lattre-Saint-Quentin Liencourt Lignereuil Magnicourt-sur-Canche Manin Noyellette Noyelle-Vion Rebreuve-sur-Canche Rebreuviette Sars-le-Bois Saulty Sombrin Le Souich Sus-Saint-Léger Warluzel Achiet-le-Grand Achiet-le-Petit Avesnes-lès-Bapaume Bancourt Bapaume Beaulencourt Béhagnies Beugnâtre Biefvillers-lès-Bapaume Bihucourt Favreuil Frémicourt Grévillers Ligny-Thilloy Martinpuich Morval Riencourt-lès-Bapaume Sapignies Le Sars Le Transloy Villers-au-Flos Warlencourt-Eaucourt Adinfer Agnez-lès-Duisans Bailleulmont Bailleulval Basseux Beaumetz-lès-Loges Berles-au-Bois Berneville Blairville Boiry-Saint-Martin Boiry-Sainte-Rictrude La Cauchie Ficheux Fosseux Gouves Gouy-en-Artois Habarcq Haute-Avesnes Hendecourt-lès-Ransart La Herlière Mercatel Monchiet Monchy-au-Bois Montenescourt Ransart Rivière Simencourt Wanquetin Warlus Barastre Beaumetz-lès-Cambrai Bertincourt Beugny Bus Haplincourt Havrincourt Hermies Lebucquière Léchelle Metz-en-Couture Morchies Neuville-Bourjonval Rocquigny Ruyaulcourt Trescault Vélu Ytres Ablainzevelle Ayette Boiry-Becquerelle Boisleux-au-Mont Boisleux-Saint-Marc Boyelles Bucquoy Bullecourt Chérisy Courcelles-le-Comte Croisilles Douchy-lès-Ayette Ecoust-Saint-Mein Ervillers Fontaine-lès-Croisilles Gomiécourt Guémappe Hamelincourt Héninel Hénin-sur-Cojeul Mory Moyenneville Noreuil Saint-Léger Saint-Martin-sur-Cojeul Vaulx-Vraucourt Wancourt Baralle Bourlon Buissy Ecourt-Saint-Quentin Epinoy Graincourt-lès-Havrincourt Inchy-en-Artois Lagnicourt-Marcel Marquion Oisy-le-Verger Palluel Pronville Quéant Rumaucourt Sains-lès-Marquion Sauchy-Cauchy Sauchy-Lestrée Amplier Bienvillers-au-Bois Couin Famechon Foncquevillers Gaudiempré Gommecourt Grincourt-lès-Pas Halloy Hannescamps Hébuterne Hénu Humbercamps Mondicourt Orville Pas-en-Artois Pommera Pommier Puisieux Sailly-au-Bois Saint-Amand Sarton Souastre Thièvres Warlincourt-lès-Pas Beauvois Bermicourt Blangerval-Blangermont Brias Buneville Croisette Croix-en-Ternois Diéval Ecoivres Flers Foufflin-Ricametz Framecourt Gauchin-Verloingt Guinecourt Hautecloque Héricourt Herlincourt Herlin-le-Sec Hernicourt Humeroeuille Humières Ligny-Saint-Flochel Linzeux Maisnil Marquay Moncheaux-lès-Frévent Monts-en-Ternois Neuville-au-Cornet Nuncq-Hautecôte OEuf-en-Ternois Ostreville Pierremont Ramecourt Roëllecourt Saint-Michel-sur-Ternoise Saint-Pol-sur-Ternoise Séricourt Sibiville Siracourt Ternas Troisvaux Wavrans-sur-Ternoise Bellonne Biache-Saint-Vaast Boiry-Notre-Dame Brebières Cagnicourt Corbehem Dury Etaing Eterpigny Fresnes-lès-Montauban Gouy-sous-Bellonne Hamblain-les-Prés Haucourt Hendecourt-lès-Cagnicourt Monchy-le-Preux Noyelles-sous-Bellonne Pelves Plouvain Récourt Rémy Riencourt-lès-Cagnicourt Roeux Sailly-en-Ostrevent Saudemont Tortequesne Villers-lès-Cagnicourt Vis-en-Artois Vitry-en-Artois 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022