Liste et résultats des 9 candidats Isère - 9e circonscription

<- Retour au département Isère

Elodie JACQUIER-LAFORGE

Elodie JACQUIER-LAFORGE

voir tous les candidats du parti Elodie JACQUIER-LAFORGE
Score 1er tour 1 : 29.96%
Score 2nd tour : 53.8% (Elu(e) au 2nd tour)

Sandrine NOSBÉ

Sandrine NOSBÉ

voir tous les candidats du parti Sandrine NOSBÉ
Score 1er tour 1 : 30.54%
Score 2nd tour : 46.2% (Battu(e) au 2nd tour)

Cécile BÈNE

Cécile BÈNE

voir tous les candidats du parti Cécile BÈNE
Score 1er tour : 19.25% (Eliminé(e) au 1er tour)

Bruno GATTAZ

Bruno GATTAZ

voir tous les candidats du parti Bruno GATTAZ
Score 1er tour : 12.27% (Eliminé(e) au 1er tour)

Sandrine SEROR

Sandrine SEROR

voir tous les candidats du parti Sandrine SEROR
Score 1er tour : 3.58% (Eliminé(e) au 1er tour)

Claude DETROYAT

Claude DETROYAT

voir tous les candidats du parti Claude DETROYAT
Score 1er tour : 1.33% (Eliminé(e) au 1er tour)

Odile ROSEMBERG

Odile ROSEMBERG

voir tous les candidats du parti Odile ROSEMBERG
Score 1er tour : 1.31% (Eliminé(e) au 1er tour)

Guillaume ROURE

Guillaume ROURE

voir tous les candidats du parti Guillaume ROURE
Score 1er tour : 0.16% (Eliminé(e) au 1er tour)

Guillaume ROURE

Guillaume ROURE

voir tous les candidats du parti Guillaume ROURE
Score 1er tour : 0.16% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 72 communes de la circonscription : Pommiers-la-Placette Réaumont Beaulieu L'Albenc Saint-Antoine-l'Abbaye Rovon Chevrières Saint-Hilaire-du-Rosier Vinay Saint-Julien-de-Raz Voreppe Auberives-en-Royans Cras Saint-Sauveur Saint-Pierre-de-Chérennes Poliénas Têche Choranche Cognin-les-Gorges Presles Charnècles Saint-Blaise-du-Buis Saint-Paul-d'Izeaux Coublevie La Murette Vourey Vatilieu Murinais Notre-Dame-de-l'Osier Saint-Bonnet-de-Chavagne Varacieux Saint-Etienne-de-Crossey Chatte Voiron Montagne Saint-Marcellin Morette La Sône Châtelus Saint-Just-de-Claix Chasselay Pont-en-Royans Beaucroissant Rives La Rivière Saint-Jean-de-Moirans Tullins Serre-Nerpol Chirens Moirans Saint-Appolinard Saint-Gervais Saint-Aupre Renage Bessins Dionay Saint-Lattier La Buisse Saint-Nicolas-de-Macherin Montaud Saint-Vérand Beauvoir-en-Royans Saint-André-en-Royans Izeron Saint-Romans Quincieu Chantesse Saint-Cassien Saint-Quentin-sur-Isère Malleval Rencurel Izeaux 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022