Liste et résultats des 8 candidats Loire - 6e circonscription

<- Retour au département Loire

Jean-Pierre TAITE

Jean-Pierre TAITE

voir tous les candidats du parti Jean-Pierre TAITE
Score 1er tour 1 : 25.36%
Score 2nd tour : 55.74% (Elu(e) au 2nd tour)

Julien BOROWCZYK

Julien BOROWCZYK

voir tous les candidats du parti Julien BOROWCZYK
Score 1er tour 1 : 26.43%
Score 2nd tour : 44.26% (Battu(e) au 2nd tour)

Grégoire GRANGER

Grégoire GRANGER

voir tous les candidats du parti Grégoire GRANGER
Score 1er tour : 20.88% (Eliminé(e) au 1er tour)

Marie-Paule OLIVE

Marie-Paule OLIVE

voir tous les candidats du parti Marie-Paule OLIVE
Score 1er tour : 18.99% (Eliminé(e) au 1er tour)

Maylis PERROT

Maylis PERROT

voir tous les candidats du parti Maylis PERROT
Score 1er tour : 4.06% (Eliminé(e) au 1er tour)

Marie-Belle ROBINOT

Marie-Belle ROBINOT

voir tous les candidats du parti Marie-Belle ROBINOT
Score 1er tour : 1.25% (Eliminé(e) au 1er tour)

Yves PETIOT

Yves PETIOT

voir tous les candidats du parti Yves PETIOT
Score 1er tour : 1.07% (Eliminé(e) au 1er tour)

Jacqueline MARCUCCILLI

Jacqueline MARCUCCILLI

voir tous les candidats du parti Jacqueline MARCUCCILLI
Score 1er tour : 0.8% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 126 communes de la circonscription : Saint-Bonnet-les-Oules Salvizinet Leigneux La Valla-sur-Rochefort Montchal Luré La Chambonie Grammond Arthun Chalain-d'Uzore Saint-Georges-de-Baroille Saint-Médard-en-Forez Cezay Ecotay-l'Olme Chalmazel Montverdun Sail-sous-Couzan Nervieux Saint-Etienne-le-Molard Montbrison Saint-Just-en-Bas Saint-Martin-la-Sauveté Chambéon L'Hôpital-le-Grand Néronde Bully Souternon Noirétable Cottance Sainte-Colombe-sur-Gand Pouilly-lès-Feurs Saint-Sixte Roche Saint-Marcel-de-Félines Châtelus Cuzieu Saint-Cyr-les-Vignes Savigneux Saint-Julien-la-Vêtre Feurs Bussières L'Hôpital-sous-Rochefort Les Salles Mizérieux La Chamba La Gimond Ailleux Bard Saint-André-le-Puy Salt-en-Donzy Saint-Denis-sur-Coise Bussy-Albieux Champdieu Veauche Marcoux Palogneux Aveizieux Pommiers Sainte-Agathe-la-Bouteresse Magneux-Haute-Rive Saint-Georges-en-Couzan Saint-Julien-d'Oddes Virigneux Grézieux-le-Fromental Saint-Polgues La Côte-en-Couzan Cleppé Lézigneux Sainte-Agathe-en-Donzy Poncins Saint-Laurent-Rochefort Précieux Amions Chamboeuf Saint-Barthélemy-Lestra Saint-Thomas-la-Garde Grézolles Saint-Jean-la-Vêtre Essertines-en-Donzy Saint-Jodard Trelins Saint-Thurin Marclopt Cervières Chevrières Valeille Rivas Saint-Martin-Lestra Balbigny Maringes Boën Chalain-le-Comtal Saint-Galmier Marcilly-le-Châtel Jeansagnière Andrézieux-Bouthéon Nollieux Pralong Saint-Bonnet-le-Courreau Saint-Germain-Laval Viricelles Débats-Rivière-d'Orpra Essertines-en-Châtelneuf Châtelneuf Lérigneux Pinay Panissières Sainte-Foy-Saint-Sulpice Mornand-en-Forez Sauvain Saint-Paul-de-Vézelin Civens Rozier-en-Donzy Saint-Paul-d'Uzore Dancé Saint-Didier-sur-Rochefort Epercieux-Saint-Paul Saint-Cyr-de-Valorges Bellegarde-en-Forez Violay Chazelles-sur-Lyon Montrond-les-Bains Saint-Laurent-la-Conche Verrières-en-Forez Saint-Priest-la-Vêtre Jas 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022