Liste et résultats des 9 candidats Vendée - 5e circonscription

<- Retour au département Vendée

Pierre HENRIET

Pierre HENRIET

voir tous les candidats du parti Pierre HENRIET
Score 1er tour 1 : 37.39%
Score 2nd tour : 60.94% (Elu(e) au 2nd tour)

Isabelle MAGNIN

Isabelle MAGNIN

voir tous les candidats du parti Isabelle MAGNIN
Score 1er tour 1 : 20.99%
Score 2nd tour : 39.06% (Battu(e) au 2nd tour)

Thimothée THIBAUD-LALERE

Thimothée THIBAUD-LALERE

voir tous les candidats du parti Thimothée THIBAUD-LALERE
Score 1er tour : 20.12% (Eliminé(e) au 1er tour)

Yveline THIBAUD

Yveline THIBAUD

voir tous les candidats du parti Yveline THIBAUD
Score 1er tour : 10.68% (Eliminé(e) au 1er tour)

Sandrine DELATRE

Sandrine DELATRE

voir tous les candidats du parti Sandrine DELATRE
Score 1er tour : 4.19% (Eliminé(e) au 1er tour)

Pierre PERROY

Pierre PERROY

voir tous les candidats du parti Pierre PERROY
Score 1er tour : 2.08% (Eliminé(e) au 1er tour)

Béatrice RUAULT

Béatrice RUAULT

voir tous les candidats du parti Béatrice RUAULT
Score 1er tour : 1.81% (Eliminé(e) au 1er tour)

Jacqueline LEGENTILHOMME

Jacqueline LEGENTILHOMME

voir tous les candidats du parti Jacqueline LEGENTILHOMME
Score 1er tour : 1.73% (Eliminé(e) au 1er tour)

Jordi JIMENEZ

Jordi JIMENEZ

voir tous les candidats du parti Jordi JIMENEZ
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 94 communes de la circonscription : Saint-Michel-en-l'Herm Loge-Fougereuse Maillé Saint-Maurice-le-Girard La Chapelle-Thémer Chaix Saint-Pierre-le-Vieux La Tardière Saint-Aubin-la-Plaine Le Langon L'Orbrie Nieul-sur-l'Autise Mouzeuil-Saint-Martin La Caillère-Saint-Hilaire Auzay Saint-Jean-de-Beugné Chasnais Antigny Thiré Velluire Saint-Hilaire-des-Loges Pouillé Le Gué-de-Velluire Xanton-Chassenon Saint-Martin-des-Fontaines Puyravault Luçon Cezais Bouillé-Courdault Mouilleron-en-Pareds Sainte-Gemme-la-Plaine Cheffois Liez Saint-Maurice-des-Noues Saint-Sulpice-en-Pareds La Réorthe Fontenay-le-Comte Benet Menomblet Le Mazeau Mervent Marsais-Sainte-Radégonde Vix Vouvant Sainte-Hermine Montreuil Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine Le Poiré-sur-Velluire Puy-de-Serre Petosse Champagné-les-Marais L'Aiguillon-sur-Mer Vouillé-les-Marais Saint-Michel-le-Cloucq Saint-Laurent-de-la-Salle Moreilles Lairoux Breuil-Barret La Châtaigneraie Doix Saint-Hilaire-de-Voust Sérigné La Taillée Saint-Denis-du-Payré La Jaudonnière Fontaines Triaize Marillet Maillezais Saint-Pierre-du-Chemin Saint-Sigismond Thouarsais-Bouildroux Saint-Etienne-de-Brillouet Longèves Foussais-Payré L'Hermenault Saint-Juire-Champgillon Pissotte Oulmes Nalliers Chaillé-les-Marais L'Ile-d'Elle Grues Bazoges-en-Pareds Faymoreau Bourneau Saint-Martin-de-Fraigneau Saint-Cyr-des-Gâts Damvix Saint-Germain-l'Aiguiller Saint-Valérien Sainte-Radégonde-des-Noyers Les Magnils-Reigniers La Chapelle-aux-Lys 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022