Liste et résultats des 9 candidats Bas-Rhin - 6e circonscription

<- Retour au département Bas-Rhin

Louise MOREL

Louise MOREL

voir tous les candidats du parti Louise MOREL
Score 1er tour 1 : 25.35%
Score 2nd tour : 57.9% (Elu(e) au 2nd tour)

Jean-Frédéric STEINBACH

Jean-Frédéric STEINBACH

voir tous les candidats du parti Jean-Frédéric STEINBACH
Score 1er tour 1 : 22.65%
Score 2nd tour : 42.1% (Battu(e) au 2nd tour)

Philippe MEYER

Philippe MEYER

voir tous les candidats du parti Philippe MEYER
Score 1er tour : 20.41% (Eliminé(e) au 1er tour)

Martine MARCHAL-MINAZZI

Martine MARCHAL-MINAZZI

voir tous les candidats du parti Martine MARCHAL-MINAZZI
Score 1er tour : 16.61% (Eliminé(e) au 1er tour)

Carine HAMM

Carine HAMM

voir tous les candidats du parti Carine HAMM
Score 1er tour : 5.6% (Eliminé(e) au 1er tour)

Sabrina RITTER

Sabrina RITTER

voir tous les candidats du parti Sabrina RITTER
Score 1er tour : 2.93% (Eliminé(e) au 1er tour)

Véronique GRUSSI

Véronique GRUSSI

voir tous les candidats du parti Véronique GRUSSI
Score 1er tour : 2.86% (Eliminé(e) au 1er tour)

Bastien MACIA

Bastien MACIA

voir tous les candidats du parti Bastien MACIA
Score 1er tour : 1.67% (Eliminé(e) au 1er tour)

René CAMUS

René CAMUS

voir tous les candidats du parti René CAMUS
Score 1er tour : 0.66% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 84 communes de la circonscription : Fouday Traenheim Valff Ottrott Saint-Blaise-la-Roche Gresswiller Saint-Nabor Bellefosse Neuviller-la-Roche Avolsheim La Broque Schirmeck Dorlisheim Balbronn Molsheim Urmatt Dahlenheim Niederhaslach Marlenheim Bourgheim Wildersbach Westhoffen Boersch Colroy-la-Roche Wangenbourg Still Romanswiller Krautergersheim Irmstett Obernai Mollkirch Saales Wasselonne Rosheim Barembach Natzwiller Altorf Ernolsheim-Bruche Russ Dinsheim Hersbach Lutzelhouse Blancherupt Kirchheim Bernardswiller Waldersbach Ergersheim Cosswiller Mutzig Bischoffsheim Wangenbourg-Engenthal Soultz-les-Bains Odratzheim Innenheim Flexbourg Scharrachbergheim Niedernai Griesheim-près-Molsheim Ranrupt Rosenwiller Saulxures Grandfontaine Wangen Dachstein Wisches Heiligenberg Bourg-Bruche Belmont Rothau Wolxheim Solbach Duttlenheim Bergbieten Muhlbach-sur-Bruche Dangolsheim Oberhaslach Nordheim Goxwiller Zellwiller Scharrachbergheim-Irmstett Meistratzheim Grendelbruch Plaine Engenthal 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022