Liste et résultats des 12 candidats Corse-du-Sud - 1re circonscription

<- Retour au département Corse-du-Sud

Laurent MARCANGELI

Laurent MARCANGELI

voir tous les candidats du parti Laurent MARCANGELI
Score 1er tour 1 : 33.7%
Score 2nd tour : 51.76% (Elu(e) au 2nd tour)

Romain COLONNA

Romain COLONNA

voir tous les candidats du parti Romain COLONNA
Score 1er tour 1 : 17.48%
Score 2nd tour : 48.24% (Battu(e) au 2nd tour)

Jean-Paul CARROLAGGI

Jean-Paul CARROLAGGI

voir tous les candidats du parti Jean-Paul CARROLAGGI
Score 1er tour : 12.69% (Eliminé(e) au 1er tour)

Nathaly ANTONA

Nathaly ANTONA

voir tous les candidats du parti Nathaly ANTONA
Score 1er tour : 12.69% (Eliminé(e) au 1er tour)

Michel MOZZICONACCI

Michel MOZZICONACCI

voir tous les candidats du parti Michel MOZZICONACCI
Score 1er tour : 9.27% (Eliminé(e) au 1er tour)

Robin DE MARI

Robin DE MARI

voir tous les candidats du parti Robin DE MARI
Score 1er tour : 5.41% (Eliminé(e) au 1er tour)

David QUINTELA

David QUINTELA

voir tous les candidats du parti David QUINTELA
Score 1er tour : 3.12% (Eliminé(e) au 1er tour)

Anissa-Flore AMZIANE

Anissa-Flore AMZIANE

voir tous les candidats du parti Anissa-Flore AMZIANE
Score 1er tour : 2.21% (Eliminé(e) au 1er tour)

Angélique SUSINI

Angélique SUSINI

voir tous les candidats du parti Angélique SUSINI
Score 1er tour : 1.49% (Eliminé(e) au 1er tour)

Pascale BIZZARI

Pascale BIZZARI

voir tous les candidats du parti Pascale BIZZARI
Score 1er tour : 0.87% (Eliminé(e) au 1er tour)

Walter LIPPLER

Walter LIPPLER

voir tous les candidats du parti Walter LIPPLER
Score 1er tour : 0.74% (Eliminé(e) au 1er tour)

Claire LAINEZ

Claire LAINEZ

voir tous les candidats du parti Claire LAINEZ
Score 1er tour : 0.33% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 49 communes de la circonscription : Cuttoli-Corticchiato Arbori Partinello Ambiegna Ajaccio Tavaco Letia Valle-di-Mezzana Calcatoggio Bastelicaccia Lopigna Poggiolo Cristinacce Vico Rosazia Sant'Andréa-d'Orcino Ota Serriera Afa Sarrola-Carcopino Coggia Carbuccia Ucciani Azzana Appietto Guagno Casaglione Orto Cargèse Soccia Rezza Sari-d'Orcino Osani Peri Balogna Piana Bocognano Tavera Arro Alata Villanova Murzo Vero Cannelle Evisa Pastricciola Renno Marignana Salice 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022