Liste et résultats des 11 candidats Vienne - 1re circonscription

<- Retour au département Vienne

Lisa BELLUCO

Lisa BELLUCO

voir tous les candidats du parti Lisa BELLUCO
Score 1er tour 1 : 32.56%
Score 2nd tour : 51.36% (Elu(e) au 2nd tour)

Françoise BALLET-BLU

Françoise BALLET-BLU

voir tous les candidats du parti Françoise BALLET-BLU
Score 1er tour 1 : 28.17%
Score 2nd tour : 48.64% (Battu(e) au 2nd tour)

Kevin COURTOIS

Kevin COURTOIS

voir tous les candidats du parti Kevin COURTOIS
Score 1er tour : 15.7% (Eliminé(e) au 1er tour)

Jérôme NEVEUX

Jérôme NEVEUX

voir tous les candidats du parti Jérôme NEVEUX
Score 1er tour : 13.36% (Eliminé(e) au 1er tour)

Marie-Aline DE MASCUREAU

Marie-Aline DE MASCUREAU

voir tous les candidats du parti Marie-Aline DE MASCUREAU
Score 1er tour : 2.96% (Eliminé(e) au 1er tour)

Alexandre GIRAUDET

Alexandre GIRAUDET

voir tous les candidats du parti Alexandre GIRAUDET
Score 1er tour : 2.88% (Eliminé(e) au 1er tour)

Ludovic GAILLARD

Ludovic GAILLARD

voir tous les candidats du parti Ludovic GAILLARD
Score 1er tour : 1.62% (Eliminé(e) au 1er tour)

Corine JARRY

Corine JARRY

voir tous les candidats du parti Corine JARRY
Score 1er tour : 1.48% (Eliminé(e) au 1er tour)

Jeannot ASSOUMANI

Jeannot ASSOUMANI

voir tous les candidats du parti Jeannot ASSOUMANI
Score 1er tour : 0.18% (Eliminé(e) au 1er tour)

Jeannot ASSOUMANI

Jeannot ASSOUMANI

voir tous les candidats du parti Jeannot ASSOUMANI
Score 1er tour : 0.18% (Eliminé(e) au 1er tour)

Idriss LAADNANI

Idriss LAADNANI

voir tous les candidats du parti Idriss LAADNANI
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)

Dissident




Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 41 communes de la circonscription : Tercé Migné-Auxances Jardres Poitiers Pouillé Maisonneuve Cherves Thurageau Cheneché Dissay Saint-Georges-lès-Baillargeaux Avanton Neuville-de-Poitou Charrais Yversay La Chapelle-Moulière Sèvres-Anxaumont Buxerolles Liniers Montamisé Cuhon Champigny-le-Sec Mirebeau Vouzailles Marigny-Brizay Saint-Cyr Chabournay Villiers Bonnes Savigny-Lévescault Chasseneuil-du-Poitou Lavoux Amberre Massognes Varennes Cissé Jaunay-Clan Vendeuvre-du-Poitou Bignoux Saint-Julien-l'Ars Blaslay 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022