Liste et résultats des 9 candidats Ardennes - 2e circonscription

<- Retour au département Ardennes

Pierre CORDIER

Pierre CORDIER

voir tous les candidats du parti Pierre CORDIER
Score 1er tour 1 : 40.98%
Score 2nd tour : 69.39% (Elu(e) au 2nd tour)

Baptiste PHILIPPO

Baptiste PHILIPPO

voir tous les candidats du parti Baptiste PHILIPPO
Score 1er tour 1 : 21.04%
Score 2nd tour : 30.61% (Battu(e) au 2nd tour)

Gilles LOYEZ

Gilles LOYEZ

voir tous les candidats du parti Gilles LOYEZ
Score 1er tour : 19.06% (Eliminé(e) au 1er tour)

Polina BEDDELEM

Polina BEDDELEM

voir tous les candidats du parti Polina BEDDELEM
Score 1er tour : 12.69% (Eliminé(e) au 1er tour)

Nadège JACQUEMART

Nadège JACQUEMART

voir tous les candidats du parti Nadège JACQUEMART
Score 1er tour : 2.62% (Eliminé(e) au 1er tour)

Christelle BELLAY

Christelle BELLAY

voir tous les candidats du parti Christelle BELLAY
Score 1er tour : 1.01% (Eliminé(e) au 1er tour)

Christelle GALLET

Christelle GALLET

voir tous les candidats du parti Christelle GALLET
Score 1er tour : 0.95% (Eliminé(e) au 1er tour)

Patrick BENYOUCEF

Patrick BENYOUCEF

voir tous les candidats du parti Patrick BENYOUCEF
Score 1er tour : 0.87% (Eliminé(e) au 1er tour)

Mink TAKAWÉ

Mink TAKAWÉ

voir tous les candidats du parti Mink TAKAWÉ
Score 1er tour : 0.77% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 74 communes de la circonscription : Remilly-les-Pothées Montigny-sur-Meuse Bourg-Fidèle Regniowez Etalle Rancennes Sévigny-la-Forêt Joigny-sur-Meuse Warnécourt Fépin Chooz Anchamps Haulmé Tournavaux Givet Belval Charleville-Mézières Landrichamps Fagnon Monthermé Ham-les-Moines THILAY Section 02 Lonny Sécheval Sury Murtin-et-Bogny Haybes Blombay Maubert-Fontaine Rocroi Gespunsart Warcq Charnois Chilly Hargnies Fromelennes Vireux-Wallerand Tremblois-lès-Rocroi Nouzonville Deville Evigny Houldizy Laifour Cliron Hierges THILAY Section 01 Haudrecy Saint-Marcel Prix-lès-Mézières Tournes Laval-Morency Montcornet Aubrives Le Châtelet-sur-Sormonne Rimogne Foisches Gué-d'Hossus Vireux-Molhain Taillette Neufmanil Bogny-sur-Meuse Fumay Revin Les Hautes-Rivières Arreux Ham-sur-Meuse Damouzy Harcy Renwez Neuville-lès-This Thilay Les Mazures Sormonne This 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022