Liste et résultats des 8 candidats Marne - 5e circonscription

<- Retour au département Marne

Charles DE COURSON

Charles DE COURSON

voir tous les candidats du parti Charles DE COURSON
Score 1er tour 1 : 44.54%
Score 2nd tour : 63.03% (Elu(e) au 2nd tour)

Pierre THIONNET

Pierre THIONNET

voir tous les candidats du parti Pierre THIONNET
Score 1er tour 1 : 27.24%
Score 2nd tour : 36.97% (Battu(e) au 2nd tour)

Karine LE LURON

Karine LE LURON

voir tous les candidats du parti Karine LE LURON
Score 1er tour : 11.09% (Eliminé(e) au 1er tour)

Isabelle PESTRE

Isabelle PESTRE

voir tous les candidats du parti Isabelle PESTRE
Score 1er tour : 8.91% (Eliminé(e) au 1er tour)

Emmanuel RENOUD

Emmanuel RENOUD

voir tous les candidats du parti Emmanuel RENOUD
Score 1er tour : 3.53% (Eliminé(e) au 1er tour)

Lucie MARTINS

Lucie MARTINS

voir tous les candidats du parti Lucie MARTINS
Score 1er tour : 1.85% (Eliminé(e) au 1er tour)

Marie-Amélie DE LA ROCHÈRE

Marie-Amélie DE LA ROCHÈRE

voir tous les candidats du parti Marie-Amélie DE LA ROCHÈRE
Score 1er tour : 1.09% (Eliminé(e) au 1er tour)

Joelle BASTIEN

Joelle BASTIEN

voir tous les candidats du parti Joelle BASTIEN
Score 1er tour : 0.91% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 256 communes de la circonscription : Allemanche-Launay-et-Soyer Anglure Bagneux Baudement La Celle-sous-Chantemerle La Chapelle-Lasson Clesles Conflans-sur-Seine Esclavolles-Lurey Granges-sur-Aube Marcilly-sur-Seine Marsangis Saint-Just-Sauvage Saint-Quentin-le-Verger Saint-Saturnin Saron-sur-Aube Villiers-aux-Corneilles Vouarces Avize Brugny-Vaudancourt Chavot-Courcourt Cramant Cuis Flavigny Gionges Grauves Les Istres-et-Bury Mancy Le Mesnil-sur-Oger Monthelon Morangis Moslins Oger Oiry Plivot Villers-aux-Bois Athis Aulnay-sur-Marne Breuvery-sur-Coole Bussy-Lettrée Cernon Champigneul-Champagne Cheniers Cheppes-la-Prairie Cherville Coupetz Ecury-sur-Coole Faux-Vésigneul Jâlons Mairy-sur-Marne Matougues Nuisement-sur-Coole Saint-Martin-aux-Champs Saint-Pierre Saint-Quentin-sur-Coole Sogny-aux-Moulins Soudron Thibie Togny-aux-Boeufs Vatry Villers-le-Château Vitry-la-Ville Angluzelles-et-Courcelles Bannes Broussy-le-Grand Connantray-Vaurefroy Connantre Corroy Courcemain Euvy Faux-Fresnay Fère-Champenoise Gourgançon Haussimont Lenharrée Marigny Montépreux Ognes Thaas Vassimont-et-Chapelaine Alliancelles Bassu Bassuet Bettancourt-la-Longue Bussy-le-Repos Changy Charmont Val-de-Vière Heiltz-le-Maurupt Heiltz-l'Evêque Jussecourt-Minecourt Outrepont Possesse Saint-Jean-devant-Possesse Sogny-en-l'Angle Vanault-le-Châtel Vanault-les-Dames Vavray-le-Grand Vavray-le-Petit Vernancourt Villers-le-Sec Vroil Chepy Coupéville Courtisols Dampierre-sur-Moivre L'Epine Francheville Le Fresne Marson Moivre Moncetz-Longevas Omey Pogny Poix Saint-Germain-la-Ville Saint-Jean-sur-Moivre Sarry Somme-Vesle Vésigneul-sur-Marne Ambrières Arrigny Arzillières-Neuville Blaise-sous-Arzillières Brandonvillers Châtelraould-Saint-Louvent Châtillon-sur-Broué Drosnay Ecollemont Giffaumont-Champaubert Gigny-Bussy Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement Hauteville Landricourt Lignon Margerie-Hancourt Outines Les Rivières-Henruel Saint-Chéron Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson Allemant Barbonne-Fayel Broussy-le-Petit Broyes Chichey Fontaine-Denis-Nuisy Gaye Lachy Linthelles Linthes Moeurs-Verdey Mondement-Montgivroux Oyes Péas Pleurs Queudes Reuves Saint-Loup Saint-Remy-sous-Broyes Saudoy Sézanne Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte Vindey Bréban Chapelaine Coole Corbeil Dommartin-Lettrée Humbauville Le Meix-Tiercelin Saint-Ouen-Domprot Saint-Utin Sommesous Sompuis Somsois Soudé Bignicourt-sur-Saulx Blesme Brusson Le Buisson Cheminon Cloyes-sur-Marne Dompremy Ecriennes Etrepy Favresse Haussignémont Heiltz-le-Hutier Isle-sur-Marne Larzicourt Matignicourt-Goncourt Maurupt-le-Montois Moncetz-l'Abbaye Norrois Orconte Pargny-sur-Saulx Plichancourt Ponthion Reims-la-Brûlée Saint-Eulien Saint-Lumier-la-Populeuse Saint-Vrain Sapignicourt Scrupt Sermaize-les-Bains Thiéblemont-Farémont Trois-Fontaines-l'Abbaye Vauclerc Vouillers Bergères-lès-Vertus Chaintrix-Bierges Clamanges Val-des-Marais Ecury-le-Repos Etréchy Germinon Givry-lès-Loisy Loisy-en-Brie Pierre-Morains Pocancy Rouffy Saint-Mard-lès-Rouffy Soulières Trécon Vélye Vert-Toulon Vertus Villeneuve-Renneville-Chevigny Villeseneux Voipreux Vouzy Ablancourt Aulnay-l'Aître Bignicourt-sur-Marne La Chaussée-sur-Marne Couvrot Frignicourt Lisse-en-Champagne Luxémont-et-Villotte Marolles Merlaut Saint-Amand-sur-Fion Saint-Lumier-en-Champagne Saint-Quentin-les-Marais Soulanges Vitry-en-Perthois Vitry-le-François Blacy Courdemanges Drouilly Glannes Huiron Loisy-sur-Marne Maisons-en-Champagne Pringy Songy 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022