Liste et résultats des 9 candidats Maine-et-Loire - 6e circonscription

<- Retour au département Maine-et-Loire

Tassadit AMGHAR

Tassadit AMGHAR

voir tous les candidats du parti Tassadit AMGHAR
Score 1er tour 1 : 27.78%
Score 2nd tour : 42.4% (Battu(e) au 2nd tour)

Nicole DUBRE-CHIRAT

Nicole DUBRE-CHIRAT

voir tous les candidats du parti Nicole DUBRE-CHIRAT
Score 1er tour : 31.03% (Eliminé(e) au 1er tour)

Pie-Louis LECLUSE

Pie-Louis LECLUSE

voir tous les candidats du parti Pie-Louis LECLUSE
Score 1er tour : 15.94% (Eliminé(e) au 1er tour)

Bernadette HUMEAU

Bernadette HUMEAU

voir tous les candidats du parti Bernadette HUMEAU
Score 1er tour : 12.24% (Eliminé(e) au 1er tour)

Geneviève GAILLARD

Geneviève GAILLARD

voir tous les candidats du parti Geneviève GAILLARD
Score 1er tour : 4.18% (Eliminé(e) au 1er tour)

Marie DURAND

Marie DURAND

voir tous les candidats du parti Marie DURAND
Score 1er tour : 2.94% (Eliminé(e) au 1er tour)

Bruno CIOFI

Bruno CIOFI

voir tous les candidats du parti Bruno CIOFI
Score 1er tour : 2.44% (Eliminé(e) au 1er tour)

Lydie CREVENNA

Lydie CREVENNA

voir tous les candidats du parti Lydie CREVENNA
Score 1er tour : 2.06% (Eliminé(e) au 1er tour)

Yann LE DIAGON

Yann LE DIAGON

voir tous les candidats du parti Yann LE DIAGON
Score 1er tour : 1.38% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 56 communes de la circonscription : Saint-Pierre-Montlimart La Chapelle-Saint-Florent La Possonnière Angers Montjean-sur-Loire Saint-Jean-de-Linières Le Pin-en-Mauges Bégrolles-en-Mauges Villedieu-la-Blouère Saint-Laurent-des-Autels Jallais Drain La Boissière-sur-Evre Saint-Christophe-la-Couperie Le Fief-Sauvin La Salle-et-Chapelle-Aubry Saint-Laurent-du-Mottay Le Puiset-Doré Bourgneuf-en-Mauges Ingrandes Savennières Bouchemaine Le May-sur-Evre Beaupréau Le Mesnil-en-Vallée Saint-Germain-des-Prés Gesté Saint-Philbert-en-Mauges Champtoceaux La Varenne Liré La Chaussaire Saint-Rémy-en-Mauges Saint-Laurent-de-la-Plaine Botz-en-Mauges Champtocé-sur-Loire Saint-Martin-du-Fouilloux Montrevault Andrezé Le Marillais Saint-Georges-sur-Loire Beaucouzé La Chapelle-du-Genêt La Pommeraye Saint-Léger-des-Bois La Poitevinière Bouzillé Saint-Sauveur-de-Landemont La Jubaudière Chaudron-en-Mauges Saint-Quentin-en-Mauges Saint-Florent-le-Vieil Landemont Le Fuilet Beausse Béhuard 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022