Liste et résultats des 11 candidats Rhône - 9e circonscription

<- Retour au département Rhône

Alexandre PORTIER

Alexandre PORTIER

voir tous les candidats du parti Alexandre PORTIER
Score 1er tour 1 : 27.64%
Score 2nd tour : 61.51% (Elu(e) au 2nd tour)

Ambroise MÉJEAN

Ambroise MÉJEAN

voir tous les candidats du parti Ambroise MÉJEAN
Score 1er tour 1 : 22.06%
Score 2nd tour : 38.49% (Battu(e) au 2nd tour)

Mylène DUNE

Mylène DUNE

voir tous les candidats du parti Mylène DUNE
Score 1er tour : 20.24% (Eliminé(e) au 1er tour)

Rémi BERTHOUX

Rémi BERTHOUX

voir tous les candidats du parti Rémi BERTHOUX
Score 1er tour : 18.23% (Eliminé(e) au 1er tour)

Claire DE GUERNON

Claire DE GUERNON

voir tous les candidats du parti Claire DE GUERNON
Score 1er tour : 5.31% (Eliminé(e) au 1er tour)

Elodie PERRICHON

Elodie PERRICHON

voir tous les candidats du parti Elodie PERRICHON
Score 1er tour : 2.88% (Eliminé(e) au 1er tour)

Alexandre CHAVANNE

Alexandre CHAVANNE

voir tous les candidats du parti Alexandre CHAVANNE
Score 1er tour : 1.56% (Eliminé(e) au 1er tour)

Maguy GIRERD

Maguy GIRERD

voir tous les candidats du parti Maguy GIRERD
Score 1er tour : 1.09% (Eliminé(e) au 1er tour)

Chantal HELLY

Chantal HELLY

voir tous les candidats du parti Chantal HELLY
Score 1er tour : 0.66% (Eliminé(e) au 1er tour)

Delphine BAÏDA

Delphine BAÏDA

voir tous les candidats du parti Delphine BAÏDA
Score 1er tour : 0.32% (Eliminé(e) au 1er tour)

Delphine BAÏDA

Delphine BAÏDA

voir tous les candidats du parti Delphine BAÏDA
Score 1er tour : 0.32% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 73 communes de la circonscription : Lachassagne Juliénas Villefranche-sur-Saône Cercié Ambérieux Odenas Cogny Dracé Lucenay Marchampt Pommiers Saint-Georges-de-Reneins Lacenas Monsols Les Ardillats Taponas Saint-Cyr-le-Chatoux Le Perréon Saint-Bonnet-des-Bruyères Quincié-en-Beaujolais Chénas Cenves Saint-Igny-de-Vers Vauxrenard Chazay-d'Azergues Fleurie Trades Belleville Blacé Corcelles-en-Beaujolais Lozanne Lantignié Alix Lancié Morancé Belmont-d'Azergues Saint-Etienne-la-Varenne Gleizé Saint-Lager Montmelas-Saint-Sorlin Propières Saint-Jean-des-Vignes Beaujeu Azolette Vaux-en-Beaujolais Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais Saint-Clément-de-Vers Saint-Didier-sur-Beaujeu Charnay Emeringes Saint-Mamert Villié-Morgon Liergues Jullié Arnas Charentay Marcy Anse Saint-Etienne-des-Oullières Denicé Ouroux Pouilly-le-Monial Saint-Jean-d'Ardières Limas Avenas Aigueperse Saint-Julien Rivolet Saint-Christophe Régnié-Durette Saint-Jacques-des-Arrêts Vernay Chiroubles 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022