Liste et résultats des 12 candidats Moselle - 1re circonscription

<- Retour au département Moselle

Belkhir BELHADDAD

Belkhir BELHADDAD

voir tous les candidats du parti Belkhir BELHADDAD
Score 1er tour 1 : 24.29%
Score 2nd tour : 53.59% (Elu(e) au 2nd tour)

Grégoire LALOUX

Grégoire LALOUX

voir tous les candidats du parti Grégoire LALOUX
Score 1er tour 1 : 25.37%
Score 2nd tour : 46.41% (Battu(e) au 2nd tour)

Esther LEICK

Esther LEICK

voir tous les candidats du parti Esther LEICK
Score 1er tour : 23.56% (Eliminé(e) au 1er tour)

Malou KUNTZ

Malou KUNTZ

voir tous les candidats du parti Malou KUNTZ
Score 1er tour : 10.87% (Eliminé(e) au 1er tour)

Yoan HADADI

Yoan HADADI

voir tous les candidats du parti Yoan HADADI
Score 1er tour : 4.27% (Eliminé(e) au 1er tour)

Dissident

Rebecca KONARSKI

Rebecca KONARSKI

voir tous les candidats du parti Rebecca KONARSKI
Score 1er tour : 4.27% (Eliminé(e) au 1er tour)

Camal KADRI

Camal KADRI

voir tous les candidats du parti Camal KADRI
Score 1er tour : 2.46% (Eliminé(e) au 1er tour)

Abderrahemane BOUHENNA

Abderrahemane BOUHENNA

voir tous les candidats du parti Abderrahemane BOUHENNA
Score 1er tour : 2% (Eliminé(e) au 1er tour)

Christèle ROUSSE

Christèle ROUSSE

voir tous les candidats du parti Christèle ROUSSE
Score 1er tour : 1.52% (Eliminé(e) au 1er tour)

Didier GEORGET

Didier GEORGET

voir tous les candidats du parti Didier GEORGET
Score 1er tour : 1.24% (Eliminé(e) au 1er tour)

Jessy FRICHETEAU

Jessy FRICHETEAU

voir tous les candidats du parti Jessy FRICHETEAU
Score 1er tour : 0.15% (Eliminé(e) au 1er tour)

Jessy FRICHETEAU

Jessy FRICHETEAU

voir tous les candidats du parti Jessy FRICHETEAU
Score 1er tour : 0.15% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 28 communes de la circonscription : Semécourt Metz Bronvaux Lorry-lès-Metz Montois-la-Montagne Plappeville Plesnois Saint-Privat-la-Montagne Rombas Maizières-lès-Metz Amanvillers Longeville-lès-Metz Marange-Silvange Moulins-lès-Metz Pierrevillers Sainte-Marie-aux-Chênes Amnéville Hauconcourt Talange Le Ban-Saint-Martin Norroy-le-Veneur Fèves La Maxe Scy-Chazelles Roncourt Woippy Saulny Hagondange 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022