Liste et résultats des 10 candidats Charente-Maritime - 2e circonscription

<- Retour au département Charente-Maritime

Anne-Laure BABAULT

Anne-Laure BABAULT

voir tous les candidats du parti Anne-Laure BABAULT
Score 1er tour 1 : 28.09%
Score 2nd tour : 51.76% (Elu(e) au 2nd tour)

Nordine RAYMOND

Nordine RAYMOND

voir tous les candidats du parti Nordine RAYMOND
Score 1er tour 1 : 27.5%
Score 2nd tour : 48.24% (Battu(e) au 2nd tour)

Richard GUERIT

Richard GUERIT

voir tous les candidats du parti Richard GUERIT
Score 1er tour : 20.36% (Eliminé(e) au 1er tour)

David LABICHE

David LABICHE

voir tous les candidats du parti David LABICHE
Score 1er tour : 12.31% (Eliminé(e) au 1er tour)

Evelyne SERRURIER

Evelyne SERRURIER

voir tous les candidats du parti Evelyne SERRURIER
Score 1er tour : 3.98% (Eliminé(e) au 1er tour)

Corinne GIRAUD

Corinne GIRAUD

voir tous les candidats du parti Corinne GIRAUD
Score 1er tour : 3.38% (Eliminé(e) au 1er tour)

Claude ISELI

Claude ISELI

voir tous les candidats du parti Claude ISELI
Score 1er tour : 1.17% (Eliminé(e) au 1er tour)

Frédéric CASTELLO

Frédéric CASTELLO

voir tous les candidats du parti Frédéric CASTELLO
Score 1er tour : 0.92% (Eliminé(e) au 1er tour)

Thierry AUGER

Thierry AUGER

voir tous les candidats du parti Thierry AUGER
Score 1er tour : 0.86% (Eliminé(e) au 1er tour)

Marie FORNILI

Marie FORNILI

voir tous les candidats du parti Marie FORNILI
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)

Dissident




Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 68 communes de la circonscription : La Jarrie Saint-Vivien Saint-Ouen-d'Aunis Aigrefeuille-d'Aunis Bouhet Rochefort Virson Andilly Breuil-Magné La Ronde Forges Péré Courçon Saint-Germain-de-Marencennes La Grève-sur-Mignon Angoulins Saint-Sauveur-d'Aunis Yves Nuaillé-d'Aunis Bourgneuf Saint-Christophe Saint-Saturnin-du-Bois Marans La Jarne Sainte-Soulle Le Thou Vérines Ile-d'Aix Ballon Loire-les-Marais Ciré-d'Aunis Marsais Benon Longèves Thairé Saint-Georges-du-Bois Ferrières Vouhé Saint-Jean-de-Liversay Vergeroux Anais Montroy Saint-Pierre-d'Amilly La Laigne Châtelaillon-Plage Croix-Chapeau Saint-Rogatien Salles-sur-Mer Villedoux Ardillières Fouras Chambon Breuil-la-Réorte Angliers Charron Cramchaban Vandré Saint-Cyr-du-Doret Saint-Laurent-de-la-Prée Landrais Puyravault Saint-Mard Le Gué-d'Alleré Aytré Taugon Clavette Saint-Médard-d'Aunis Surgères 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022