Liste et résultats des 9 candidats Charente-Maritime - 5e circonscription

<- Retour au département Charente-Maritime

Christophe PLASSARD

Christophe PLASSARD

voir tous les candidats du parti Christophe PLASSARD
Score 1er tour 1 : 23.83%
Score 2nd tour : 51.74% (Elu(e) au 2nd tour)

Séverine WERBROUCK

Séverine WERBROUCK

voir tous les candidats du parti Séverine WERBROUCK
Score 1er tour 1 : 25.76%
Score 2nd tour : 48.26% (Battu(e) au 2nd tour)

Margarita SOLA

Margarita SOLA

voir tous les candidats du parti Margarita SOLA
Score 1er tour : 19.88% (Eliminé(e) au 1er tour)

Didier QUENTIN

Didier QUENTIN

voir tous les candidats du parti Didier QUENTIN
Score 1er tour : 17.59% (Eliminé(e) au 1er tour)

Florence COURTOIS

Florence COURTOIS

voir tous les candidats du parti Florence COURTOIS
Score 1er tour : 4.14% (Eliminé(e) au 1er tour)

Romuald DEQUATRE

Romuald DEQUATRE

voir tous les candidats du parti Romuald DEQUATRE
Score 1er tour : 2.55% (Eliminé(e) au 1er tour)

Marie-Noëlle GROCH

Marie-Noëlle GROCH

voir tous les candidats du parti Marie-Noëlle GROCH
Score 1er tour : 2.52% (Eliminé(e) au 1er tour)

Grégory DATHY

Grégory DATHY

voir tous les candidats du parti Grégory DATHY
Score 1er tour : 1.31% (Eliminé(e) au 1er tour)

Danièle CASSETTE

Danièle CASSETTE

voir tous les candidats du parti Danièle CASSETTE
Score 1er tour : 1.04% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 75 communes de la circonscription : Echillais La Tremblade La Clisse Dolus-d'Oléron Sablonceaux Saint-Hippolyte Bourcefranc-le-Chapus Thézac Chaillevette Saint-Agnant Mornac-sur-Seudre Saint-Georges-d'Oléron Saint-Nazaire-sur-Charente Saint-Sulpice-de-Royan Beurlay Le Château-d'Oléron Marennes Saint-Augustin Geay Sainte-Radegonde Saint-Sornin Saint-Denis-d'Oléron Luchat Lussant Port-d'Envaux Trizay Le Chay Pisany Saint-Coutant-le-Grand Champagne Le Grand-Village-Plage Saujon Arvert Moëze L'Eguille Saint-Jean-d'Angle Saint-Palais-sur-Mer La Brée-les-Bains Hiers-Brouage Genouillé Les Mathes Saint-Porchaire Saint-Just-Luzac Port-des-Barques Les Essards Pont-l'Abbé-d'Arnoult Soulignonne Corme-Royal Balanzac Nancras Muron Tonnay-Charente La Gripperie-Saint-Symphorien Breuillet Corme-Ecluse Saint-Trojan-les-Bains Saint-Romain-de-Benet Saint-Pierre-d'Oléron Le Gua Cabariot Etaules Saint-Froult Royan Nieulle-sur-Seudre Soubise Vaux-sur-Mer Crazannes Sainte-Gemme Plassay Saint-Sulpice-d'Arnoult Beaugeay La Vallée Médis Moragne Romegoux 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022