Liste et résultats des 13 candidats Loire - 3e circonscription

<- Retour au département Loire

Emmanuel MANDON

Emmanuel MANDON

voir tous les candidats du parti Emmanuel MANDON
Score 1er tour 1 : 25.7%
Score 2nd tour : 57.32% (Elu(e) au 2nd tour)

Vincent BONY

Vincent BONY

voir tous les candidats du parti Vincent BONY
Score 1er tour 1 : 23.66%
Score 2nd tour : 42.68% (Battu(e) au 2nd tour)

Angelina LA MARCA

Angelina LA MARCA

voir tous les candidats du parti Angelina LA MARCA
Score 1er tour : 21.08% (Eliminé(e) au 1er tour)

Axel DUGUA

Axel DUGUA

voir tous les candidats du parti Axel DUGUA
Score 1er tour : 13.52% (Eliminé(e) au 1er tour)

Isabelle SURPLY

Isabelle SURPLY

voir tous les candidats du parti Isabelle SURPLY
Score 1er tour : 5.52% (Eliminé(e) au 1er tour)

Éric LE JAOUEN

Éric LE JAOUEN

voir tous les candidats du parti Éric LE JAOUEN
Score 1er tour : 2.14% (Eliminé(e) au 1er tour)

Louis CAILLON

Louis CAILLON

voir tous les candidats du parti Louis CAILLON
Score 1er tour : 1.72% (Eliminé(e) au 1er tour)

Sandrine LEGLISE

Sandrine LEGLISE

voir tous les candidats du parti Sandrine LEGLISE
Score 1er tour : 1.46% (Eliminé(e) au 1er tour)

Mariam ASSAOUNE

Mariam ASSAOUNE

voir tous les candidats du parti Mariam ASSAOUNE
Score 1er tour : 1.28% (Eliminé(e) au 1er tour)

Pascal BESSON

Pascal BESSON

voir tous les candidats du parti Pascal BESSON
Score 1er tour : 1% (Eliminé(e) au 1er tour)

Pauline HUSSEINI

Pauline HUSSEINI

voir tous les candidats du parti Pauline HUSSEINI
Score 1er tour : 0.87% (Eliminé(e) au 1er tour)

Nina MOREL

Nina MOREL

voir tous les candidats du parti Nina MOREL
Score 1er tour : 0.49% (Eliminé(e) au 1er tour)

Alexandre VIDAL

Alexandre VIDAL

voir tous les candidats du parti Alexandre VIDAL
Score 1er tour : 0.35% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 31 communes de la circonscription : Marcenod La Tour-en-Jarez Lorette Doizieux Valfleury L'Horme Genilac Dargoire Saint-Romain-en-Jarez Sainte-Croix-en-Jarez La Valla-en-Gier Saint-Christo-en-Jarez La Fouillouse La Talaudière Chagnon La Terrasse-sur-Dorlay La Grand-Croix Châteauneuf Saint-Martin-la-Plaine Saint-Chamond Rive-de-Gier Fontanès Sorbiers Cellieu Saint-Paul-en-Jarez Farnay Saint-Joseph Pavezin Tartaras L'Etrat Saint-Héand 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022