Liste et résultats des 9 candidats Meurthe-et-Moselle - 5e circonscription

<- Retour au département Meurthe-et-Moselle

Dominique POTIER

Dominique POTIER

voir tous les candidats du parti Dominique POTIER
Score 1er tour 1 : 43.97%
Score 2nd tour : 63.12% (Elu(e) au 2nd tour)

Philippe MORENVILLIER

Philippe MORENVILLIER

voir tous les candidats du parti Philippe MORENVILLIER
Score 1er tour 1 : 27.4%
Score 2nd tour : 36.88% (Battu(e) au 2nd tour)

Marika BRET

Marika BRET

voir tous les candidats du parti Marika BRET
Score 1er tour : 14.13% (Eliminé(e) au 1er tour)

Yannick FRANÇOIS

Yannick FRANÇOIS

voir tous les candidats du parti Yannick FRANÇOIS
Score 1er tour : 4.65% (Eliminé(e) au 1er tour)

Julie RICARD

Julie RICARD

voir tous les candidats du parti Julie RICARD
Score 1er tour : 3.61% (Eliminé(e) au 1er tour)

Miriam AUBERT

Miriam AUBERT

voir tous les candidats du parti Miriam AUBERT
Score 1er tour : 2.18% (Eliminé(e) au 1er tour)

Corinne PAINE

Corinne PAINE

voir tous les candidats du parti Corinne PAINE
Score 1er tour : 1.39% (Eliminé(e) au 1er tour)

Sophia FAYAD

Sophia FAYAD

voir tous les candidats du parti Sophia FAYAD
Score 1er tour : 0.25% (Eliminé(e) au 1er tour)

Sophia FAYAD

Sophia FAYAD

voir tous les candidats du parti Sophia FAYAD
Score 1er tour : 0.25% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 181 communes de la circonscription : Aboncourt Allain Allamps Bagneux Barisey-au-Plain Barisey-la-Côte Battigny Beuvezin Colombey-les-Belles Courcelles Crépey Dolcourt Favières Fécocourt Gélaucourt Gémonville Germiny Gibeaumeix Grimonviller Mont-l'Etroit Pulney Saulxerotte Saulxures-lès-Vannes Selaincourt Thuilley-aux-Groseilles Tramont-Emy Tramont-Lassus Tramont-Saint-André Uruffe Vandeléville Vannes-le-Châtel Andilly Ansauville Avrainville Beaumont Bernécourt Domèvre-en-Haye Francheville Gézoncourt Griscourt Grosrouvres Hamonville Jaillon Liverdun Mamey Mandres-aux-Quatre-Tours Manoncourt-en-Woëvre Manonville Martincourt Minorville Noviant-aux-Prés Rogéville Rosières-en-Haye Royaumeix Tremblecourt Velaine-en-Haye Villers-en-Haye Villey-Saint-Etienne Affracourt Bainville-aux-Miroirs Benney Bouzanville Bralleville Ceintrey Crantenoy Crévéchamps Diarville Gerbécourt-et-Haplemont Germonville Gripport Haroué Housséville Jevoncourt Laneuveville-devant-Bayon Lebeuville Lemainville Leménil-Mitry Mangonville Neuviller-sur-Moselle Ormes-et-Ville Roville-devant-Bayon Saint-Firmin Saint-Remimont Tantonville Vaudeville Vaudigny Voinémont Xirocourt Bouillonville Charey Dommartin-la-Chaussée Essey-et-Maizerais Euvezin Flirey Jaulny Limey-Remenauville Lironville Pannes Rembercourt-sur-Mad Saint-Baussant Seicheprey Thiaucourt-Regniéville Viéville-en-Haye Vilcey-sur-Trey Xammes Aingeray Boucq Bouvron Bruley Dommartin-lès-Toul Ecrouves Fontenoy-sur-Moselle Foug Gondreville Lagney Laneuveville-derrière-Foug Lay-Saint-Remy Lucey Ménil-la-Tour Pagney-derrière-Barine Sanzey Sexey-les-Bois Toul Trondes Bicqueley Blénod-lès-Toul Bulligny Charmes-la-Côte Chaudeney-sur-Moselle Choloy-Ménillot Crézilles Domgermain Gye Mont-le-Vignoble Moutrot Ochey Pierre-la-Treiche Sexey-aux-Forges Villey-le-Sec Autrey-sur-Madon Chaouilley Clérey-sur-Brenon Dommarie-Eulmont Etreval Forcelles-Saint-Gorgon Forcelles-sous-Gugney Fraisnes-en-Saintois Frolois Goviller Gugney Hammeville Houdelmont Houdreville Laloeuf Marthemont Ognéville Omelmont Parey-Saint-Césaire Pierreville Praye Pulligny Quevilloncourt Saxon-Sion Thélod They-sous-Vaudemont Thorey-Lyautey Vaudémont Vézelise Viterne Vitrey Vroncourt Xeuilley Bainville-sur-Madon Chaligny Chavigny Maizières Maron Méréville Messein Neuves-Maisons Pont-Saint-Vincent 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022