Liste et résultats des 13 candidats Seine-et-Marne - 3e circonscription

<- Retour au département Seine-et-Marne

Jean-Louis THIÉRIOT

Jean-Louis THIÉRIOT

voir tous les candidats du parti Jean-Louis THIÉRIOT
Score 1er tour 1 : 23.89%
Score 2nd tour : 56.69% (Elu(e) au 2nd tour)

Elodie GÉRÔME-DELGADO

Elodie GÉRÔME-DELGADO

voir tous les candidats du parti Elodie GÉRÔME-DELGADO
Score 1er tour 1 : 25.27%
Score 2nd tour : 43.31% (Battu(e) au 2nd tour)

Dominique LIORET

Dominique LIORET

voir tous les candidats du parti Dominique LIORET
Score 1er tour : 22.69% (Eliminé(e) au 1er tour)

Patrick SEPTIERS

Patrick SEPTIERS

voir tous les candidats du parti Patrick SEPTIERS
Score 1er tour : 15.03% (Eliminé(e) au 1er tour)

Xavier MALLET

Xavier MALLET

voir tous les candidats du parti Xavier MALLET
Score 1er tour : 4.07% (Eliminé(e) au 1er tour)

Olivier THÉOT

Olivier THÉOT

voir tous les candidats du parti Olivier THÉOT
Score 1er tour : 2.82% (Eliminé(e) au 1er tour)

Laëtitia GARDEL

Laëtitia GARDEL

voir tous les candidats du parti Laëtitia GARDEL
Score 1er tour : 1.81% (Eliminé(e) au 1er tour)

Amina BACAR

Amina BACAR

voir tous les candidats du parti Amina BACAR
Score 1er tour : 0.94% (Eliminé(e) au 1er tour)

Catherine VAN CAUTEREN

Catherine VAN CAUTEREN

voir tous les candidats du parti Catherine VAN CAUTEREN
Score 1er tour : 0.79% (Eliminé(e) au 1er tour)

Valérie COUPÉ

Valérie COUPÉ

voir tous les candidats du parti Valérie COUPÉ
Score 1er tour : 0.59% (Eliminé(e) au 1er tour)

Maïssane BENKABA

Maïssane BENKABA

voir tous les candidats du parti Maïssane BENKABA
Score 1er tour : 0.37% (Eliminé(e) au 1er tour)

Maïssane BENKABA

Maïssane BENKABA

voir tous les candidats du parti Maïssane BENKABA
Score 1er tour : 0.37% (Eliminé(e) au 1er tour)

Elisa NOMELLINI

Elisa NOMELLINI

voir tous les candidats du parti Elisa NOMELLINI
Score 1er tour : 0.01% (Eliminé(e) au 1er tour)





Simuler ! Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous


Liste des 63 communes de la circonscription : Chartrettes Moisenay Courcelles-en-Bassée Montarlot Valence-en-Brie La Grande-Paroisse Saint-Mammès Villecerf La Chapelle-Gauthier Andrezel Misy-sur-Yonne Beauvoir Saint-Ouen-en-Brie Crisenoy Champagne-sur-Seine Grandpuits-Bailly-Carrois Les Ecrennes Blandy Machault Cannes-Ecluse Episy Moret-sur-Loing Vernou-la-Celle-sur-Seine Sivry-Courtry Forges Ville-Saint-Jacques Marolles-sur-Seine Champeaux Saint-Germain-Laval Courtomer Aubepierre-Ozouer-le-Repos Saint-Méry Fouju Bréau Yèbles Echouboulains Varennes-sur-Seine Fontaine-le-Port La Brosse-Montceaux Ecuelles Mormant Montigny-sur-Loing Le Châtelet-en-Brie Veneux-les-Sablons Pamfou Esmans Villemer Barbey Laval-en-Brie Thomery Champdeuil Clos-Fontaine Argentières Quiers Montereau-Fault-Yonne Bombon Verneuil-l'Etang Châtillon-la-Borde Salins Fontenailles Dormelles Guignes Féricy 

Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022