Tous les candidats Ensemble ! élimines au 2nd tour des législatives 2022

<- Retour à la liste de tous les partis

Ensemble !
  • Nb total de candidats : 558
  • Nb de candidats éliminés au 1er tour : 140 (25%)
  • Nb de candidats éliminés au 2nd tour : 172 (31%)
  • Nb de candidats élus au 1er tour : 1 (0%)
  • Nb de candidats élus au 2nd tour : 245 (44%)


  • CirconscriptionCandidatRésultat
    Aisne - 1re circonscription Aude BONO-VANDORME
    Score 1er tour 1 : 23.4%
    Score 2nd tour : 45.44% (Battu(e) au 2nd tour)
    Aisne - 4e circonscription Marc DELATTE
    Score 1er tour 1 : 22.77%
    Score 2nd tour : 42.85% (Battu(e) au 2nd tour)
    Allier - 1re circonscription Michel BARBARIN
    Score 1er tour 1 : 19.44%
    Score 2nd tour : 44.49% (Battu(e) au 2nd tour)
    Allier - 3e circonscription Bénédicte PEYROL
    Score 1er tour 1 : 23.27%
    Score 2nd tour : 39.02% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription Christophe CASTANER
    Score 1er tour 1 : 30.16%
    Score 2nd tour : 48.51% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 1re circonscription Graig MONETTI
    Score 1er tour 1 : 25.92%
    Score 2nd tour : 43.67% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 2e circonscription Loïc DOMBREVAL
    Score 1er tour 1 : 23.67%
    Score 2nd tour : 48.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 4e circonscription Alexandra VALETTA-ARDISSON
    Score 1er tour 1 : 22.37%
    Score 2nd tour : 43.8% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 5e circonscription Marine BRENIER-OHANESSIAN
    Score 1er tour 1 : 26.14%
    Score 2nd tour : 42.46% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 6e circonscription Jean-Bernard MION
    Score 1er tour 1 : 22.99%
    Score 2nd tour : 48.65% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 7e circonscription Eric MELE
    Score 1er tour 1 : 23.78%
    Score 2nd tour : 41.16% (Battu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 8e circonscription Jean-Valéry DESENS
    Score 1er tour 1 : 19.47%
    Score 2nd tour : 30.73% (Battu(e) au 2nd tour)
    Ariège - 1re circonscription Anne-Sophie TRIBOUT
    Score 1er tour 1 : 19.96%
    Score 2nd tour : 44.69% (Battu(e) au 2nd tour)
    Aube - 1re circonscription Grégory BESSON-MOREAU
    Score 1er tour 1 : 24.24%
    Score 2nd tour : 46.11% (Battu(e) au 2nd tour)
    Aube - 3e circonscription Loëtitia BEURY
    Score 1er tour 1 : 21.57%
    Score 2nd tour : 48.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Aude - 2e circonscription Alain PEREA
    Score 1er tour 1 : 21.99%
    Score 2nd tour : 47.47% (Battu(e) au 2nd tour)
    Aveyron - 2e circonscription Samuel DEGUARA
    Score 1er tour 1 : 22.6%
    Score 2nd tour : 49.01% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 4e circonscription Najat AKODAD
    Score 1er tour 1 : 14.88%
    Score 2nd tour : 26.08% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 5e circonscription Cathy RACON-BOUZON
    Score 1er tour 1 : 23.41%
    Score 2nd tour : 43.36% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 15e circonscription Marie-Laurence ANZALONE
    Score 1er tour 1 : 22.16%
    Score 2nd tour : 46.15% (Battu(e) au 2nd tour)
    Calvados - 2e circonscription Sylvie DUMONT PRIEUX
    Score 1er tour 1 : 24.35%
    Score 2nd tour : 40.14% (Battu(e) au 2nd tour)
    Cantal - 1re circonscription Michel TEYSSEDOU
    Score 1er tour 1 : 22.25%
    Score 2nd tour : 30.98% (Battu(e) au 2nd tour)
    Cantal - 2e circonscription Martine GUIBERT
    Score 1er tour 1 : 17.46%
    Score 2nd tour : 29.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Charente - 3e circonscription Sylvie MOCOEUR
    Score 1er tour 1 : 20.43%
    Score 2nd tour : 49.76% (Battu(e) au 2nd tour)
    Côtes-d'Armor - 4e circonscription Yannick KERLOGOT
    Score 1er tour 1 : 25.93%
    Score 2nd tour : 46.58% (Battu(e) au 2nd tour)
    Creuse - Circonscription unique Jean-Baptiste MOREAU
    Score 1er tour 1 : 25.99%
    Score 2nd tour : 48.56% (Battu(e) au 2nd tour)
    Dordogne - 1re circonscription Philippe CHASSAING
    Score 1er tour 1 : 21.48%
    Score 2nd tour : 48.15% (Battu(e) au 2nd tour)
    Dordogne - 2e circonscription Michel DELPON
    Score 1er tour 1 : 22.05%
    Score 2nd tour : 49.56% (Battu(e) au 2nd tour)
    Doubs - 4e circonscription Frédéric BARBIER
    Score 1er tour 1 : 27.37%
    Score 2nd tour : 49.01% (Battu(e) au 2nd tour)
    Doubs - 5e circonscription Philippe ALPY
    Score 1er tour 1 : 19.49%
    Score 2nd tour : 27.94% (Battu(e) au 2nd tour)
    Drôme - 3e circonscription Célia DE LAVERGNE
    Score 1er tour 1 : 23.5%
    Score 2nd tour : 47.78% (Battu(e) au 2nd tour)
    Eure - 1re circonscription Séverine GIPSON
    Score 1er tour 1 : 26.74%
    Score 2nd tour : 49.38% (Battu(e) au 2nd tour)
    Eure - 2e circonscription Fabien GOUTTEFARDE
    Score 1er tour 1 : 25.71%
    Score 2nd tour : 48.9% (Battu(e) au 2nd tour)
    Eure - 3e circonscription Marie TAMARELLE-VERHAEGHE
    Score 1er tour 1 : 23.18%
    Score 2nd tour : 45.95% (Battu(e) au 2nd tour)
    Eure - 5e circonscription François OUZILLEAU
    Score 1er tour 1 : 27.73%
    Score 2nd tour : 49.37% (Battu(e) au 2nd tour)
    Finistère - 6e circonscription Richard FERRAND
    Score 1er tour 1 : 33.56%
    Score 2nd tour : 49.15% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gard - 1re circonscription Françoise DUMAS
    Score 1er tour 1 : 25.21%
    Score 2nd tour : 47.99% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gard - 2e circonscription Yvan LACHAUD
    Score 1er tour 1 : 23.05%
    Score 2nd tour : 43.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gard - 3e circonscription Anthony CELLIER
    Score 1er tour 1 : 26.77%
    Score 2nd tour : 48.68% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 1re circonscription Pierre BAUDIS
    Score 1er tour 1 : 28.05%
    Score 2nd tour : 45.78% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 2e circonscription Jean-Luc LAGLEIZE
    Score 1er tour 1 : 26.81%
    Score 2nd tour : 47.1% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 4e circonscription Marie-Claire CONSTANS
    Score 1er tour 1 : 23.59%
    Score 2nd tour : 40.74% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 7e circonscription Elisabeth TOUTUT-PICARD
    Score 1er tour 1 : 26.53%
    Score 2nd tour : 48.83% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Garonne - 9e circonscription Sandrine MÖRCH
    Score 1er tour 1 : 25.25%
    Score 2nd tour : 41.45% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gers - 2e circonscription Maëva BOURCIER
    Score 1er tour 1 : 19.41%
    Score 2nd tour : 37.02% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 2e circonscription Catherine FABRE
    Score 1er tour 1 : 32.83%
    Score 2nd tour : 46.66% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 3e circonscription Fabien ROBERT
    Score 1er tour 1 : 29.46%
    Score 2nd tour : 40.73% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 4e circonscription Melissa KARACA
    Score 1er tour 1 : 24%
    Score 2nd tour : 40.27% (Battu(e) au 2nd tour)
    Gironde - 11e circonscription Véronique HAMMERER
    Score 1er tour 1 : 23.72%
    Score 2nd tour : 41.3% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hérault - 2e circonscription Annie YAGUE
    Score 1er tour 1 : 18.52%
    Score 2nd tour : 36.67% (Battu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 1re circonscription Hind SAOUD
    Score 1er tour 1 : 32.67%
    Score 2nd tour : 47.38% (Battu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 3e circonscription Christophe MARTINS
    Score 1er tour 1 : 32.53%
    Score 2nd tour : 48.47% (Battu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 4e circonscription Anne PATAULT
    Score 1er tour 1 : 29.78%
    Score 2nd tour : 49.64% (Battu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 7e circonscription Anne LE GAGNE
    Score 1er tour 1 : 28.37%
    Score 2nd tour : 47.77% (Battu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 8e circonscription Florian BACHELIER
    Score 1er tour 1 : 32.26%
    Score 2nd tour : 42.03% (Battu(e) au 2nd tour)
    Indre-et-Loire - 1re circonscription Philippe CHALUMEAU
    Score 1er tour 1 : 27.38%
    Score 2nd tour : 46.49% (Battu(e) au 2nd tour)
    Isère - 2e circonscription Jean-Charles COLAS-ROY
    Score 1er tour 1 : 28.45%
    Score 2nd tour : 47.87% (Battu(e) au 2nd tour)
    Isère - 3e circonscription Emilie CHALAS
    Score 1er tour 1 : 24.6%
    Score 2nd tour : 42.52% (Battu(e) au 2nd tour)
    Isère - 4e circonscription Fanny LACROIX
    Score 1er tour 1 : 23.24%
    Score 2nd tour : 41.94% (Battu(e) au 2nd tour)
    Isère - 5e circonscription Florence JAY
    Score 1er tour 1 : 30.8%
    Score 2nd tour : 49.57% (Battu(e) au 2nd tour)
    Isère - 6e circonscription Cendra MOTIN
    Score 1er tour 1 : 26.17%
    Score 2nd tour : 49.08% (Battu(e) au 2nd tour)
    Landes - 3e circonscription Jean-Francois BROQUÈRES
    Score 1er tour 1 : 24.86%
    Score 2nd tour : 40.07% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loir-et-Cher - 2e circonscription Emmanuelle CHAPLAULT
    Score 1er tour 1 : 20.28%
    Score 2nd tour : 48.93% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire - 2e circonscription Jean-Michel MIS
    Score 1er tour 1 : 27.36%
    Score 2nd tour : 49.37% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire - 5e circonscription Nathalie SARLES
    Score 1er tour 1 : 23.41%
    Score 2nd tour : 38.28% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire - 6e circonscription Julien BOROWCZYK
    Score 1er tour 1 : 26.43%
    Score 2nd tour : 44.26% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 2e circonscription Valérie OPPELT
    Score 1er tour 1 : 28.44%
    Score 2nd tour : 44.2% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 3e circonscription Anne-France BRUNET
    Score 1er tour 1 : 29.3%
    Score 2nd tour : 44.3% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 4e circonscription Aude AMADOU
    Score 1er tour 1 : 29.35%
    Score 2nd tour : 41.97% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 6e circonscription Jordan ESNAULT
    Score 1er tour 1 : 25.19%
    Score 2nd tour : 47.16% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 8e circonscription Audrey DUFEU
    Score 1er tour 1 : 27.05%
    Score 2nd tour : 45.55% (Battu(e) au 2nd tour)
    Loiret - 3e circonscription Carine BARBIER
    Score 1er tour 1 : 20.92%
    Score 2nd tour : 47.78% (Battu(e) au 2nd tour)
    Lot-et-Garonne - 2e circonscription Alexandre FRESCHI
    Score 1er tour 1 : 25.62%
    Score 2nd tour : 29.81% (Battu(e) au 2nd tour)
    Manche - 4e circonscription Sonia KRIMI
    Score 1er tour 1 : 30.14%
    Score 2nd tour : 48.39% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Marne - 1re circonscription Bérangère ABBA
    Score 1er tour 1 : 21.15%
    Score 2nd tour : 48.75% (Battu(e) au 2nd tour)
    Mayenne - 1re circonscription Béatrice MOTTIER
    Score 1er tour 1 : 23.61%
    Score 2nd tour : 36.78% (Battu(e) au 2nd tour)
    Meurthe-et-Moselle - 3e circonscription Xavier PALUSZKIEWICZ
    Score 1er tour 1 : 25.16%
    Score 2nd tour : 48.06% (Battu(e) au 2nd tour)
    Meuse - 2e circonscription Anne BOIS
    Score 1er tour 1 : 19.17%
    Score 2nd tour : 46.5% (Battu(e) au 2nd tour)
    Morbihan - 4e circonscription Rozenn GUEGAN
    Score 1er tour 1 : 18.26%
    Score 2nd tour : 26.57% (Battu(e) au 2nd tour)
    Moselle - 6e circonscription Christophe AREND
    Score 1er tour 1 : 22.13%
    Score 2nd tour : 43.04% (Battu(e) au 2nd tour)
    Moselle - 7e circonscription Hélène ZANNIER
    Score 1er tour 1 : 22.08%
    Score 2nd tour : 44.59% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 1re circonscription Vanessa DUHAMEL
    Score 1er tour 1 : 21.07%
    Score 2nd tour : 34.76% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 2e circonscription Rudy ELEGEEST
    Score 1er tour 1 : 24.82%
    Score 2nd tour : 42% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 8e circonscription Catherine OSSON
    Score 1er tour 1 : 24.16%
    Score 2nd tour : 40.06% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 11e circonscription Laurent PIETRASZEWSKI
    Score 1er tour 1 : 25.57%
    Score 2nd tour : 43.73% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 12e circonscription Anne Laure CATTELOT
    Score 1er tour 1 : 27.32%
    Score 2nd tour : 47.18% (Battu(e) au 2nd tour)
    Nord - 17e circonscription Dimitri HOUBRON
    Score 1er tour 1 : 24.13%
    Score 2nd tour : 46.43% (Battu(e) au 2nd tour)
    Oise - 2e circonscription Chanez HERBANNE
    Score 1er tour 1 : 21.53%
    Score 2nd tour : 44.17% (Battu(e) au 2nd tour)
    Oise - 6e circonscription Carole BUREAU-BONNARD
    Score 1er tour 1 : 21.84%
    Score 2nd tour : 47.43% (Battu(e) au 2nd tour)
    Orne - 1re circonscription Marie-Annick DUHARD
    Score 1er tour 1 : 23.17%
    Score 2nd tour : 49.8% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 1e circonscription Bruno DUVERGÉ
    Score 1er tour 1 : 24.32%
    Score 2nd tour : 44.23% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 6e circonscription Brigitte BOURGUIGNON
    Score 1er tour 1 : 32.1%
    Score 2nd tour : 49.94% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 9e circonscription Marguerite DEPREZ-AUDEBERT
    Score 1er tour 1 : 22.9%
    Score 2nd tour : 46.69% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 10e circonscription Michel DAGBERT
    Score 1er tour 1 : 18.18%
    Score 2nd tour : 34.6% (Battu(e) au 2nd tour)
    Puy-de-Dôme - 1re circonscription Valérie THOMAS
    Score 1er tour 1 : 27.33%
    Score 2nd tour : 47.77% (Battu(e) au 2nd tour)
    Puy-de-Dôme - 2e circonscription Karina MONNET
    Score 1er tour 1 : 18.81%
    Score 2nd tour : 36.16% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 4e circonscription Annick TROUNDAY
    Score 1er tour 1 : 26.65%
    Score 2nd tour : 49.89% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hautes-Pyrénées - 1re circonscription Jean-Bernard SEMPASTOUS
    Score 1er tour 1 : 23.59%
    Score 2nd tour : 49.87% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pyrénées-Orientales - 1re circonscription Romain GRAU
    Score 1er tour 1 : 24.54%
    Score 2nd tour : 46.13% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pyrénées-Orientales - 2e circonscription Frédérique LIS
    Score 1er tour 1 : 20.49%
    Score 2nd tour : 38.77% (Battu(e) au 2nd tour)
    Pyrénées-Orientales - 4e circonscription Sébastien CAZENOVE
    Score 1er tour 1 : 21.81%
    Score 2nd tour : 43.72% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bas-Rhin - 1re circonscription Alain FONTANEL
    Score 1er tour 1 : 28.88%
    Score 2nd tour : 48.53% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bas-Rhin - 2e circonscription Sylvain WASERMAN
    Score 1er tour 1 : 30.31%
    Score 2nd tour : 48.77% (Battu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 2e circonscription Loic TERRENES
    Score 1er tour 1 : 28.72%
    Score 2nd tour : 48.36% (Battu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 3e circonscription Sarah PEILLON
    Score 1er tour 1 : 28.27%
    Score 2nd tour : 45.21% (Battu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 6e circonscription Emmanuelle HAZIZA
    Score 1er tour 1 : 26.9%
    Score 2nd tour : 44.46% (Battu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 8e circonscription Dominique DESPRAS
    Score 1er tour 1 : 28.85%
    Score 2nd tour : 49.19% (Battu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 9e circonscription Ambroise MÉJEAN
    Score 1er tour 1 : 22.06%
    Score 2nd tour : 38.49% (Battu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 14e circonscription Yves BLEIN
    Score 1er tour 1 : 25.47%
    Score 2nd tour : 43.31% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Saône - 1re circonscription Barbara BESSOT BALLOT
    Score 1er tour 1 : 22.43%
    Score 2nd tour : 45.5% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Saône - 2e circonscription Christophe LEJEUNE
    Score 1er tour 1 : 25.69%
    Score 2nd tour : 45.62% (Battu(e) au 2nd tour)
    Savoie - 4e circonscription Patrick MIGNOLA
    Score 1er tour 1 : 26.21%
    Score 2nd tour : 49.15% (Battu(e) au 2nd tour)
    Paris - 5e circonscription Elise FAJGELES
    Score 1er tour 1 : 29.75%
    Score 2nd tour : 41.95% (Battu(e) au 2nd tour)
    Paris - 8e circonscription Laëtitia AVIA
    Score 1er tour 1 : 27.94%
    Score 2nd tour : 45.92% (Battu(e) au 2nd tour)
    Paris - 9e circonscription Buon TAN
    Score 1er tour 1 : 26.77%
    Score 2nd tour : 41.95% (Battu(e) au 2nd tour)
    Paris - 10e circonscription Anne-Christine LANG
    Score 1er tour 1 : 29.31%
    Score 2nd tour : 45.57% (Battu(e) au 2nd tour)
    Paris - 18e circonscription Pierre-Yves BOURNAZEL
    Score 1er tour 1 : 35.57%
    Score 2nd tour : 48.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Maritime - 8e circonscription Wasil ECHCHENNA
    Score 1er tour 1 : 24.4%
    Score 2nd tour : 34.24% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-et-Marne - 10e circonscription Stéphanie DO
    Score 1er tour 1 : 25.51%
    Score 2nd tour : 45.64% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-et-Marne - 11e circonscription Charlyne PÉCULIER
    Score 1er tour 1 : 22.03%
    Score 2nd tour : 35.55% (Battu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 8e circonscription Edwige HERVIEUX
    Score 1er tour 1 : 24.35%
    Score 2nd tour : 43.59% (Battu(e) au 2nd tour)
    Yvelines - 11e circonscription Aurélie PIACENZA
    Score 1er tour 1 : 25.38%
    Score 2nd tour : 49.81% (Battu(e) au 2nd tour)
    Deux-Sèvres - 2e circonscription Cécilia ROCHEFORT
    Score 1er tour 1 : 25.08%
    Score 2nd tour : 42.12% (Battu(e) au 2nd tour)
    Somme - 4e circonscription Jean-Claude LECLABART
    Score 1er tour 1 : 25.1%
    Score 2nd tour : 45.41% (Battu(e) au 2nd tour)
    Tarn - 2e circonscription Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS
    Score 1er tour 1 : 28.34%
    Score 2nd tour : 35.05% (Battu(e) au 2nd tour)
    Tarn-et-Garonne - 2e circonscription Christian ASTRUC
    Score 1er tour 1 : 20.58%
    Score 2nd tour : 45.01% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 2e circonscription Ange MUSSO
    Score 1er tour 1 : 27.45%
    Score 2nd tour : 48.36% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 3e circonscription Isabelle MONFORT
    Score 1er tour 1 : 27.78%
    Score 2nd tour : 49.58% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 4e circonscription Sereine MAUBORGNE
    Score 1er tour 1 : 28.51%
    Score 2nd tour : 46.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 5e circonscription Philippe MICHEL-KLEISBAUER
    Score 1er tour 1 : 27.28%
    Score 2nd tour : 44.02% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 6e circonscription Valérie GOMEZ-BASSAC
    Score 1er tour 1 : 24.2%
    Score 2nd tour : 43.37% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 7e circonscription Cécile MUSCHOTTI
    Score 1er tour 1 : 26.62%
    Score 2nd tour : 47.95% (Battu(e) au 2nd tour)
    Var - 8e circonscription Fabien MATRAS
    Score 1er tour 1 : 25.51%
    Score 2nd tour : 45.07% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vaucluse - 2e circonscription Sylvie VIALA
    Score 1er tour 1 : 23.07%
    Score 2nd tour : 47.82% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vaucluse - 3e circonscription Adrien MORENAS
    Score 1er tour 1 : 22.02%
    Score 2nd tour : 41.18% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vaucluse - 4e circonscription Violaine RICHARD
    Score 1er tour 1 : 25.27%
    Score 2nd tour : 43.04% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vendée - 4e circonscription Martine LEGUILLE-BALLOY
    Score 1er tour 1 : 21.78%
    Score 2nd tour : 40.31% (Battu(e) au 2nd tour)
    Vienne - 1re circonscription Françoise BALLET-BLU
    Score 1er tour 1 : 28.17%
    Score 2nd tour : 48.64% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Vienne - 1re circonscription Sophie BEAUDOUIN HUBIERE
    Score 1er tour 1 : 28.02%
    Score 2nd tour : 46.59% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haute-Vienne - 3e circonscription Geoffroy SARDIN
    Score 1er tour 1 : 20.31%
    Score 2nd tour : 47.9% (Battu(e) au 2nd tour)
    Yonne - 3e circonscription Michèle CROUZET
    Score 1er tour 1 : 21.52%
    Score 2nd tour : 44.16% (Battu(e) au 2nd tour)
    Essonne - 1re circonscription Medhy ZEGHOUF
    Score 1er tour 1 : 22.54%
    Score 2nd tour : 40.16% (Battu(e) au 2nd tour)
    Essonne - 6e circonscription Amélie DE MONTCHALIN
    Score 1er tour 1 : 31.46%
    Score 2nd tour : 46.64% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 1re circonscription Marie-Ange BADIN
    Score 1er tour 1 : 20.17%
    Score 2nd tour : 29.83% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 2e circonscription Baï-Audrey ACHIDI
    Score 1er tour 1 : 26.79%
    Score 2nd tour : 34.21% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 3e circonscription Aurélie TAQUILLAIN
    Score 1er tour 1 : 32.4%
    Score 2nd tour : 37.27% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 4e circonscription Isabelle FLORENNES
    Score 1er tour 1 : 36.96%
    Score 2nd tour : 49% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 11e circonscription Laurianne ROSSI
    Score 1er tour 1 : 36.11%
    Score 2nd tour : 45.24% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 1re circonscription Jeanne DROMARD
    Score 1er tour 1 : 18.89%
    Score 2nd tour : 28.31% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 2e circonscription Anaïs BROOD
    Score 1er tour 1 : 9.05%
    Score 2nd tour : 21.3% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 3e circonscription Patrice ANATO
    Score 1er tour 1 : 25.49%
    Score 2nd tour : 46.04% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 6e circonscription Yasmina BAZIZ
    Score 1er tour 1 : 15.12%
    Score 2nd tour : 24.6% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 8e circonscription Sylvie CHARRIERE
    Score 1er tour 1 : 21.71%
    Score 2nd tour : 46.43% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 9e circonscription Alexandre SAADA
    Score 1er tour 1 : 20.29%
    Score 2nd tour : 30.76% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 12e circonscription Stéphane TESTÉ
    Score 1er tour 1 : 23.86%
    Score 2nd tour : 48.89% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 2e circonscription Jean François MBAYE
    Score 1er tour 1 : 22.98%
    Score 2nd tour : 35.8% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 3e circonscription Laurent SAINT-MARTIN
    Score 1er tour 1 : 25.52%
    Score 2nd tour : 48.02% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 7e circonscription Roxana MARACINEANU
    Score 1er tour 1 : 23.77%
    Score 2nd tour : 49.7% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 9e circonscription Jonathan ROSENBLUM
    Score 1er tour 1 : 20.25%
    Score 2nd tour : 32.75% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 10e circonscription Philippe HARDOUIN
    Score 1er tour 1 : 20.79%
    Score 2nd tour : 32.37% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 11e circonscription Erwann CALVEZ
    Score 1er tour 1 : 25.39%
    Score 2nd tour : 36.68% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 5e circonscription Fiona LAZAAR
    Score 1er tour 1 : 21.02%
    Score 2nd tour : 36.29% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 8e circonscription François PUPPONI
    Score 1er tour 1 : 24.42%
    Score 2nd tour : 38.28% (Battu(e) au 2nd tour)
    Val-d’Oise - 10e circonscription Victorien LACHAS
    Score 1er tour 1 : 23.46%
    Score 2nd tour : 44.24% (Battu(e) au 2nd tour)
    Guadeloupe - 2e circonscription Justine BENIN
    Score 1er tour 1 : 31.31%
    Score 2nd tour : 41.35% (Battu(e) au 2nd tour)
    Guyane - 2e circonscription Lénaïck ADAM
    Score 1er tour 1 : 31.87%
    Score 2nd tour : 45.87% (Battu(e) au 2nd tour)
    La Réunion - 2e circonscription Audrey FONTAINE
    Score 1er tour 1 : 13.11%
    Score 2nd tour : 30.61% (Battu(e) au 2nd tour)
    Polynésie-Française - 1re circonscription Nicole BOUTEAU
    Score 1er tour 1 : 41.9%
    Score 2nd tour : 49.12% (Battu(e) au 2nd tour)
    Polynésie-Française - 2e circonscription Tepuaraurii TERIITAHI
    Score 1er tour 1 : 33.21%
    Score 2nd tour : 41.11% (Battu(e) au 2nd tour)
    Polynésie-Française - 3e circonscription Tuterai TUMAHAI
    Score 1er tour 1 : 32.04%
    Score 2nd tour : 38.68% (Battu(e) au 2nd tour)
    Europe du Sud, Asie mineure - 8e circonscription des Français de l'étranger Deborah ABISROR - DE LIEME
    Score 1er tour 1 : 27.78%
    Score 2nd tour : 49.42% (Battu(e) au 2nd tour)
    Maghreb, Afrique de l'Ouest - 9e circonscription des Français de l'étranger Elisabeth MORENO
    Score 1er tour 1 : 28.06%
    Score 2nd tour : 45.93% (Battu(e) au 2nd tour)

    Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022