Tous les candidats Les Républicains des législatives 2022

<- Retour à la liste de tous les partis

Les Républicains
  • Nb total de candidats : 449
  • Nb de candidats éliminés au 1er tour : 379 (84%)
  • Nb de candidats éliminés au 2nd tour : 10 (2%)
  • Nb de candidats élus au 1er tour : -
  • Nb de candidats élus au 2nd tour : 60 (13%)


  • CirconscriptionCandidatRésultat
    Ain - 1re circonscription Xavier BRETON
    Score 1er tour 1 : 25.35%
    Score 2nd tour : 63.22% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ain - 2e circonscription Alexandre NANCHI
    Score 1er tour : 14.71% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ain - 3e circonscription Véronique BAUDE
    Score 1er tour : 17.98% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ain - 4e circonscription Aurane REIHANIAN
    Score 1er tour : 16.07% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ain - 5e circonscription Julien MARTINEZ
    Score 1er tour : 9.93% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aisne - 1re circonscription Paul MOUGENOT
    Score 1er tour : 11.35% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aisne - 2e circonscription Julien DIVE
    Score 1er tour 1 : 35.91%
    Score 2nd tour : 58.17% (Elu(e) au 2nd tour)
    Aisne - 3e circonscription Jérome MOINEUSE
    Score 1er tour : 12.17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aisne - 4e circonscription David BOBIN
    Score 1er tour : 12.83% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aisne - 5e circonscription Jade GILQUIN
    Score 1er tour : 4.86% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Allier - 1re circonscription Roger LITAUDON
    Score 1er tour : 12.33% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Allier - 2e circonscription Jean-Jacques KEGELART
    Score 1er tour : 11.19% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Allier - 3e circonscription Nicolas RAY
    Score 1er tour 1 : 24.22%
    Score 2nd tour : 60.98% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hautes-Alpes - 1re circonscription Kevin PARA
    Score 1er tour : 12.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hautes-Alpes - 2e circonscription Carole CHAUVET
    Score 1er tour : 5.41% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 1re circonscription Eric CIOTTI
    Score 1er tour 1 : 31.7%
    Score 2nd tour : 56.33% (Elu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 2e circonscription Jean-Marc MACARIO
    Score 1er tour : 14.1% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 3e circonscription Laurent CASTILLO
    Score 1er tour : 12.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 4e circonscription Roger ROUX
    Score 1er tour : 14.52% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 5e circonscription Christelle D'INTORNI
    Score 1er tour 1 : 22.48%
    Score 2nd tour : 57.54% (Elu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 6e circonscription Laurence TRASTOUR-ISNART
    Score 1er tour : 20.18% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 7e circonscription Eric PAUGET
    Score 1er tour 1 : 26.46%
    Score 2nd tour : 58.84% (Elu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 8e circonscription Alexandra MARTIN
    Score 1er tour 1 : 33.4%
    Score 2nd tour : 69.27% (Elu(e) au 2nd tour)
    Alpes-Maritimes - 9e circonscription Michèle TABAROT
    Score 1er tour 1 : 28.94%
    Score 2nd tour : 63.06% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ardèche - 2e circonscription Marc-Antoine QUENETTE
    Score 1er tour : 17.89% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ardèche - 3e circonscription Fabrice BRUN
    Score 1er tour 1 : 24.96%
    Score 2nd tour : 57.11% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ardennes - 1re circonscription Guillaume MARECHAL
    Score 1er tour : 19.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aube - 1re circonscription Stéphanie FRAENKEL
    Score 1er tour : 16.21% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aube - 2e circonscription Valérie BAZIN-MALGRAS
    Score 1er tour 1 : 28.57%
    Score 2nd tour : 59.51% (Elu(e) au 2nd tour)
    Aube - 3e circonscription Baptiste GATOUILLAT
    Score 1er tour : 14.85% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aude - 1re circonscription Laurent PEREZ
    Score 1er tour : 5.17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aveyron - 1re circonscription Magali BESSAOU
    Score 1er tour : 13.13% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aveyron - 2e circonscription André AT
    Score 1er tour : 15.58% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aveyron - 3e circonscription Christophe SAINT-PIERRE
    Score 1er tour : 17.6% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 1re circonscription Sarah BOUALEM-AUBERT
    Score 1er tour : 6.68% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 2e circonscription Sabine BERNASCONI
    Score 1er tour : 13.06% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 3e circonscription Patrick PAPPALARDO
    Score 1er tour : 3.59% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 4e circonscription Solange BIAGGI
    Score 1er tour : 4.75% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 5e circonscription Maryline ANTOINE
    Score 1er tour : 4.02% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 6e circonscription Didier REAULT
    Score 1er tour : 8.39% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 8e circonscription David YTIER
    Score 1er tour : 14.93% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 9e circonscription Roland GIBERTI
    Score 1er tour : 15.57% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 10e circonscription Serge PEROTTINO
    Score 1er tour : 13.49% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 12e circonscription Eric DIARD
    Score 1er tour 1 : 29.78%
    Score 2nd tour : 48.63% (Battu(e) au 2nd tour)
    Bouches-du-Rhône - 13e circonscription Isabelle ROUBY
    Score 1er tour : 3.01% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 14e circonscription Michel BOULAN
    Score 1er tour : 12.08% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 15e circonscription Bernard REYNÈS
    Score 1er tour : 14.42% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Calvados - 2e circonscription Camille BROU
    Score 1er tour : 7.33% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Calvados - 3e circonscription Nathalie PORTE
    Score 1er tour : 21.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Calvados - 4e circonscription Sophie GAUGAIN
    Score 1er tour : 12.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Calvados - 5e circonscription Cédric NOUVELOT
    Score 1er tour : 17.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Cantal - 1re circonscription Vincent DESCOEUR
    Score 1er tour 1 : 40.33%
    Score 2nd tour : 69.02% (Elu(e) au 2nd tour)
    Cantal - 2e circonscription Jean-Yves BONY
    Score 1er tour 1 : 37.71%
    Score 2nd tour : 70.65% (Elu(e) au 2nd tour)
    Charente - 1re circonscription Alice CLERGEAU
    Score 1er tour : 5.24% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Charente - 2e circonscription Jean-Hubert LELIÈVRE
    Score 1er tour : 12.24% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Charente - 3e circonscription Pierre Henri GUIGNARD
    Score 1er tour : 4.21% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Charente-Maritime - 2e circonscription David LABICHE
    Score 1er tour : 12.31% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Charente-Maritime - 3e circonscription Bertrand GIRAUD
    Score 1er tour : 6.86% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Charente-Maritime - 4e circonscription Françoise DE ROFFIGNAC
    Score 1er tour : 14.78% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Charente-Maritime - 5e circonscription Didier QUENTIN
    Score 1er tour : 17.59% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Cher - 1re circonscription David DALLOIS
    Score 1er tour : 13.5% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Cher - 2e circonscription Adrien BAERT
    Score 1er tour : 12.29% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Cher - 3e circonscription Bénédicte DE CHOULOT
    Score 1er tour : 7.77% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Corrèze - 1re circonscription Francis DUBOIS
    Score 1er tour 1 : 20.62%
    Score 2nd tour : 53.8% (Elu(e) au 2nd tour)
    Corrèze - 2e circonscription Frédérique MEUNIER
    Score 1er tour 1 : 23.28%
    Score 2nd tour : 58.4% (Elu(e) au 2nd tour)
    Côte-d'Or - 1re circonscription François-Xavier DUGOURD
    Score 1er tour : 14.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côte-d'Or - 2e circonscription Adrien HUGUET
    Score 1er tour : 11.43% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côte-d'Or - 3e circonscription Valérie GRANDET
    Score 1er tour : 8.41% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côte-d'Or - 4e circonscription Hubert BRIGAND
    Score 1er tour 1 : 18.21%
    Score 2nd tour : 60.68% (Elu(e) au 2nd tour)
    Côte-d'Or - 5e circonscription Charlotte FOUGÈRE
    Score 1er tour : 13.31% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côtes-d'Armor - 3e circonscription Marc LE FUR
    Score 1er tour 1 : 41.69%
    Score 2nd tour : 64.87% (Elu(e) au 2nd tour)
    Côtes-d'Armor - 4e circonscription Jean-Paul PRIGENT
    Score 1er tour : 6.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côtes-d'Armor - 5e circonscription Yves JEZEQUEL
    Score 1er tour : 6.74% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Dordogne - 1re circonscription Elisabeth MARTY
    Score 1er tour : 12.15% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Dordogne - 2e circonscription Aurélien DELFOUR
    Score 1er tour : 6.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Dordogne - 3e circonscription Myriam THOMASSON
    Score 1er tour : 5.72% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Dordogne - 4e circonscription Basile FANIER
    Score 1er tour : 12.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Doubs - 1re circonscription Michel VIENET
    Score 1er tour : 11% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Doubs - 2e circonscription Chafia KAOULAL
    Score 1er tour : 10.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Doubs - 3e circonscription Christophe FROPPIER
    Score 1er tour : 8.26% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Doubs - 4e circonscription Matthieu BLOCH
    Score 1er tour : 10.76% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Doubs - 5e circonscription Annie GENEVARD
    Score 1er tour 1 : 42.07%
    Score 2nd tour : 72.06% (Elu(e) au 2nd tour)
    Drôme - 1re circonscription Véronique PUGEAT
    Score 1er tour : 19.46% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Drôme - 2e circonscription Valérie ARNAVON
    Score 1er tour : 12.79% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Drôme - 3e circonscription Paul BERARD
    Score 1er tour : 15.88% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Drôme - 4e circonscription Emmanuelle ANTHOINE
    Score 1er tour 1 : 25.82%
    Score 2nd tour : 57.9% (Elu(e) au 2nd tour)
    Eure - 1re circonscription Christophe ALORY
    Score 1er tour : 8.13% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure - 2e circonscription Francine MARAGLIANO
    Score 1er tour : 10.15% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure - 4e circonscription Marie-Dominique PERCHET
    Score 1er tour : 7.14% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure - 5e circonscription David DAVERTON
    Score 1er tour : 8.14% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure-et-Loir - 1re circonscription Ladislas VERGNE
    Score 1er tour : 8.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure-et-Loir - 2e circonscription Olivier MARLEIX
    Score 1er tour 1 : 28.37%
    Score 2nd tour : 62.33% (Elu(e) au 2nd tour)
    Eure-et-Loir - 3e circonscription Rémi MARTIAL
    Score 1er tour : 8.91% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure-et-Loir - 4e circonscription Elisabeth MEYBLUM
    Score 1er tour : 7.49% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Finistère - 3e circonscription Francis LE BIAN
    Score 1er tour : 6.38% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Finistère - 4e circonscription Marie-Claire HÉNAFF
    Score 1er tour : 11.55% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Finistère - 5e circonscription Félix BRIANT
    Score 1er tour : 17.05% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Finistère - 6e circonscription Gaëlle NICOLAS
    Score 1er tour : 10.6% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Finistère - 7e circonscription Eric LE GUEN
    Score 1er tour : 12.08% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Finistère - 8e circonscription Claire GOURLAOUEN
    Score 1er tour : 6.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 1re circonscription Véronique GARDEUR-BANCEL
    Score 1er tour : 5.82% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 2e circonscription Frédéric TOUZELLIER
    Score 1er tour : 8.72% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 3e circonscription Blandine ARNAUD
    Score 1er tour : 6.73% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 5e circonscription Léa BOYER
    Score 1er tour : 7.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 6e circonscription François COURDIL
    Score 1er tour : 9.2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 1re circonscription Oscar CASTILLO-MENDEGRIS
    Score 1er tour : 3.73% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 2e circonscription Christine GENNARO-SAINT
    Score 1er tour : 5.75% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 3e circonscription Laurence ARRIBAGÉ
    Score 1er tour : 16.1% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 4e circonscription Bertrand SERP
    Score 1er tour : 8.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 5e circonscription Jean-Christophe CHERONNET
    Score 1er tour : 3.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 6e circonscription Christophe ALVES
    Score 1er tour : 4.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 7e circonscription Christophe BANCHERIT
    Score 1er tour : 3.13% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 9e circonscription Cecile DUFRAISSE
    Score 1er tour : 4.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 10e circonscription Stéphanie RESPAUD
    Score 1er tour : 5.24% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gers - 2e circonscription Michel GABAS
    Score 1er tour : 11.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gironde - 1re circonscription Pierre De Gaetan NJIKAM
    Score 1er tour : 8.03% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gironde - 2e circonscription Emmanuelle CUNY
    Score 1er tour : 7.41% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gironde - 5e circonscription Viviane CHAINE-RIBEIRO
    Score 1er tour : 4.26% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gironde - 6e circonscription Thomas DOVICHI
    Score 1er tour : 5.09% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gironde - 7e circonscription Benoît RAUTUREAU
    Score 1er tour : 6.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gironde - 8e circonscription Marc MORIN
    Score 1er tour : 9.97% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gironde - 9e circonscription René CARDOIT
    Score 1er tour : 5.47% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gironde - 11e circonscription Cécile PICARD
    Score 1er tour : 1.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gironde - 12e circonscription Bastien MERCIER
    Score 1er tour : 4.54% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 1re circonscription Eric CHAVEROCHE
    Score 1er tour : 3.61% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 3e circonscription Alain BERTHET
    Score 1er tour : 5.57% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 5e circonscription Lewis MARCHAND
    Score 1er tour : 2.78% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 6e circonscription Oscar ESSOMBA
    Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 6e circonscription Florence TAILLADE
    Score 1er tour : 2.24% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 8e circonscription Nathalie LEFEUVRE-ROUMANOS
    Score 1er tour : 3.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 9e circonscription Jean-François BOUSCARAIN
    Score 1er tour : 5.69% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ille-et-Vilaine - 3e circonscription Mélina PARMENTIER
    Score 1er tour : 8.53% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ille-et-Vilaine - 4e circonscription Jacques FRANÇOIS
    Score 1er tour : 7.88% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ille-et-Vilaine - 5e circonscription Jonathan HOUILLOT
    Score 1er tour : 16.79% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ille-et-Vilaine - 6e circonscription Tangi MARION
    Score 1er tour : 3.98% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ille-et-Vilaine - 7e circonscription Jean-Luc BOURGEAUX
    Score 1er tour 1 : 25.42%
    Score 2nd tour : 52.23% (Elu(e) au 2nd tour)
    Ille-et-Vilaine - 8e circonscription Maël TOURNADE
    Score 1er tour : 2.2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Indre - 1re circonscription Alix FRUCHON
    Score 1er tour : 18.18% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Indre - 2e circonscription Nicolas FORISSIER
    Score 1er tour 1 : 25.52%
    Score 2nd tour : 58.19% (Elu(e) au 2nd tour)
    Indre-et-Loire - 1re circonscription Olivier LEBRETON
    Score 1er tour : 11.85% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Indre-et-Loire - 2e circonscription Svetlana NICOLAEFF
    Score 1er tour : 7.77% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Indre-et-Loire - 4e circonscription Sophie LAGRÉE
    Score 1er tour : 9.55% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Indre-et-Loire - 5e circonscription Fabrice BOIGARD
    Score 1er tour : 13.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 1re circonscription Brigitte BOER
    Score 1er tour : 6.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 2e circonscription Fabienne SARRAT
    Score 1er tour : 4.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 3e circonscription Clément CHAPPET
    Score 1er tour : 7.09% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 6e circonscription Annick MERLE
    Score 1er tour : 13.44% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 7e circonscription Yannick NEUDER
    Score 1er tour 1 : 24.84%
    Score 2nd tour : 59.59% (Elu(e) au 2nd tour)
    Isère - 8e circonscription Jean-Claude LASSALLE
    Score 1er tour : 20.89% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 9e circonscription Bruno GATTAZ
    Score 1er tour : 12.27% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 10e circonscription Aurélien LEPRETRE
    Score 1er tour : 8.82% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Jura - 1re circonscription Benjamin MARRAUD DES GROTTES
    Score 1er tour : 7.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Jura - 2e circonscription Marie-Christine DALLOZ
    Score 1er tour 1 : 30.02%
    Score 2nd tour : 62.1% (Elu(e) au 2nd tour)
    Jura - 3e circonscription Justine GRUET
    Score 1er tour 1 : 25.62%
    Score 2nd tour : 58.46% (Elu(e) au 2nd tour)
    Landes - 1re circonscription Marie-Christine HARAMBAT
    Score 1er tour : 6.3% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Landes - 2e circonscription Marc VERNIER
    Score 1er tour : 4.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loir-et-Cher - 1re circonscription Malik BENAKCHA
    Score 1er tour : 7.42% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loir-et-Cher - 2e circonscription Pascal BIOULAC
    Score 1er tour : 17.28% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire - 2e circonscription Marie-Camille REY
    Score 1er tour : 8.61% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire - 3e circonscription Axel DUGUA
    Score 1er tour : 13.52% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire - 4e circonscription Dino CINIERI
    Score 1er tour 1 : 25.81%
    Score 2nd tour : 61.61% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loire - 5e circonscription Antoine VERMOREL-MARQUES
    Score 1er tour 1 : 25.77%
    Score 2nd tour : 61.72% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loire - 6e circonscription Jean-Pierre TAITE
    Score 1er tour 1 : 25.36%
    Score 2nd tour : 55.74% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Loire - 1re circonscription Isabelle VALENTIN
    Score 1er tour 1 : 45.69%
    Score 2nd tour : 70.22% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Loire - 2e circonscription Jean-Pierre VIGIER
    Score 1er tour 1 : 45.68%
    Score 2nd tour : 68.35% (Elu(e) au 2nd tour)
    Loire-Atlantique - 1re circonscription Anthony BÉRAUD
    Score 1er tour : 12.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 2e circonscription Foulques CHOMBART DE LAUWE
    Score 1er tour : 9.35% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 3e circonscription Sophie VAN GOETHEM
    Score 1er tour : 5.76% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 4e circonscription Sophie PAVAGEAU
    Score 1er tour : 5.78% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 6e circonscription Francois GUYOT
    Score 1er tour : 9.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 7e circonscription Bertrand PLOUVIER
    Score 1er tour : 13.22% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 8e circonscription Andréa PORCHER
    Score 1er tour : 4.53% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 10e circonscription Charlotte LUQUIAU
    Score 1er tour : 15.04% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loiret - 2e circonscription Alexandre HOUSSARD
    Score 1er tour : 11.69% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loiret - 3e circonscription Claude DE GANAY
    Score 1er tour : 12.69% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loiret - 4e circonscription Ariel LÉVY
    Score 1er tour : 14.34% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loiret - 5e circonscription Maxime BUIZARD
    Score 1er tour : 18.66% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loiret - 6e circonscription Chrystel DE FILIPPI
    Score 1er tour : 9.68% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Lot - 1re circonscription Aurélien PRADIÉ
    Score 1er tour 1 : 45.46%
    Score 2nd tour : 64.63% (Elu(e) au 2nd tour)
    Lot - 2e circonscription Louis BONTEMPS
    Score 1er tour : 8.12% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Lot-et-Garonne - 1re circonscription Bertrand GIRARDI
    Score 1er tour : 5.66% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Lot-et-Garonne - 2e circonscription Martine CALZAVARA
    Score 1er tour : 5.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Lot-et-Garonne - 3e circonscription Jean-Louis COSTES
    Score 1er tour : 13.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Maine-et-Loire - 1re circonscription Roch BRANCOUR
    Score 1er tour : 10.23% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Maine-et-Loire - 3e circonscription Anne-Laure BLIN
    Score 1er tour 1 : 24.73%
    Score 2nd tour : 60.65% (Elu(e) au 2nd tour)
    Maine-et-Loire - 4e circonscription Régine CATIN
    Score 1er tour : 7.02% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Maine-et-Loire - 6e circonscription Geneviève GAILLARD
    Score 1er tour : 4.18% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Manche - 1re circonscription Philippe GOSSELIN
    Score 1er tour 1 : 39.48%
    Score 2nd tour : 68.78% (Elu(e) au 2nd tour)
    Manche - 2e circonscription Erwan TOULLEC DUFOUR
    Score 1er tour : 7.98% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Manche - 3e circonscription Jean-René BINET
    Score 1er tour : 14.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Marne - 1re circonscription Valérie BEAUVAIS
    Score 1er tour : 15.55% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Marne - 2e circonscription Stéphane LANG
    Score 1er tour : 10.87% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Marne - 3e circonscription Antoine JACQUET
    Score 1er tour : 8.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Marne - 4e circonscription Jean-Louis DEVAUX
    Score 1er tour : 10.14% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Marne - 1re circonscription Sophie DELONG
    Score 1er tour : 13.42% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Marne - 2e circonscription François CORNUT-GENTILLE
    Score 1er tour 1 : 27.85%
    Score 2nd tour : 48.3% (Battu(e) au 2nd tour)
    Mayenne - 1re circonscription Alexandre MAILLARD
    Score 1er tour : 6.5% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Mayenne - 2e circonscription Sophie DIRSON
    Score 1er tour : 7.58% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meurthe-et-Moselle - 1re circonscription Claudine BRIN
    Score 1er tour : 7.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meurthe-et-Moselle - 3e circonscription Mathieu SERVAGI
    Score 1er tour : 6.14% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meurthe-et-Moselle - 4e circonscription Thibault BAZIN
    Score 1er tour 1 : 31.29%
    Score 2nd tour : 62.18% (Elu(e) au 2nd tour)
    Meurthe-et-Moselle - 5e circonscription Yannick FRANÇOIS
    Score 1er tour : 4.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meurthe-et-Moselle - 6e circonscription Jonathan RICHIER
    Score 1er tour : 9.68% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meuse - 2e circonscription Jean-Marie ADDENET
    Score 1er tour : 13.49% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Morbihan - 1re circonscription François ARS
    Score 1er tour : 8.12% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Morbihan - 2e circonscription Sophie LEMOULINIER
    Score 1er tour : 5.1% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Morbihan - 3e circonscription Benoît QUÉRO
    Score 1er tour : 17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Morbihan - 6e circonscription Guillaume KIEFER
    Score 1er tour : 3.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Moselle - 1re circonscription Malou KUNTZ
    Score 1er tour : 10.87% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Moselle - 2e circonscription Thierry HORY
    Score 1er tour : 14.47% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Moselle - 4e circonscription Fabien DI FILIPPO
    Score 1er tour 1 : 45.98%
    Score 2nd tour : 69.3% (Elu(e) au 2nd tour)
    Moselle - 5e circonscription Vincent SEITLINGER
    Score 1er tour 1 : 24.53%
    Score 2nd tour : 59.12% (Elu(e) au 2nd tour)
    Moselle - 6e circonscription Marc FRIEDRICH
    Score 1er tour : 9.78% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Moselle - 7e circonscription Anne BOUCHER
    Score 1er tour : 15.95% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Moselle - 8e circonscription Raphaëlle ROSA
    Score 1er tour : 3.53% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Moselle - 9e circonscription Lucas GRANDJEAN
    Score 1er tour : 6.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nièvre - 1re circonscription François LE METAYER
    Score 1er tour : 5.13% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nièvre - 2e circonscription Christophe DENIAUX
    Score 1er tour : 10.82% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 2e circonscription Caroline BOISARD-VANNIER
    Score 1er tour : 7.85% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 3e circonscription Nicolas LEBLANC
    Score 1er tour : 11.69% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 4e circonscription Sébastien LEBLANC
    Score 1er tour : 6.28% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 5e circonscription Sébastien HUYGHE
    Score 1er tour : 17.51% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 6e circonscription Luc FOUTRY
    Score 1er tour : 14.17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 8e circonscription Amine ELBAHI
    Score 1er tour : 5.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 9e circonscription Nicolas PAPIACHVILI
    Score 1er tour : 20.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 10e circonscription Jérôme GARCIA
    Score 1er tour : 3.05% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 11e circonscription Michel PLOUY
    Score 1er tour : 8.79% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 12e circonscription Claude DUPONT
    Score 1er tour : 8.07% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 13e circonscription Véronique DE MIRIBEL
    Score 1er tour : 4% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 14e circonscription Frédéric DEVOS
    Score 1er tour : 10.68% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 15e circonscription Stephane DIEUSAERT
    Score 1er tour : 10.69% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 16e circonscription Mady DORCHIES
    Score 1er tour : 5.31% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Oise - 1re circonscription Victor HABERT-DASSAULT
    Score 1er tour 1 : 32.46%
    Score 2nd tour : 58.34% (Elu(e) au 2nd tour)
    Oise - 3e circonscription Christophe DIETRICH
    Score 1er tour : 10.63% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Oise - 4e circonscription Arnaud DUMONTIER
    Score 1er tour : 13.34% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Oise - 5e circonscription Pierre VATIN
    Score 1er tour 1 : 23.19%
    Score 2nd tour : 59.78% (Elu(e) au 2nd tour)
    Oise - 6e circonscription Anne-Sophie FONTAINE
    Score 1er tour : 14.23% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Oise - 7e circonscription Maxime MINOT
    Score 1er tour 1 : 26.32%
    Score 2nd tour : 56.74% (Elu(e) au 2nd tour)
    Orne - 1re circonscription Bernard SOUL
    Score 1er tour : 19.06% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Orne - 2e circonscription Véronique LOUWAGIE
    Score 1er tour 1 : 32.72%
    Score 2nd tour : 60.8% (Elu(e) au 2nd tour)
    Orne - 3e circonscription Jérôme NURY
    Score 1er tour 1 : 37.38%
    Score 2nd tour : 69.66% (Elu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 1e circonscription Marie BERNARD
    Score 1er tour : 12.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 2e circonscription Emmanuelle LAPOUILLE
    Score 1er tour : 9.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 3e circonscription Claudine LAMBRE
    Score 1er tour : 1.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 4e circonscription Mary BONVOISIN
    Score 1er tour : 19.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 5e circonscription Géraldine DELBART
    Score 1er tour : 3.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 6e circonscription Faustine MALIAR
    Score 1er tour : 9.85% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 7e circonscription Pierre-Henri DUMONT
    Score 1er tour 1 : 27.29%
    Score 2nd tour : 55.83% (Elu(e) au 2nd tour)
    Pas-de-Calais - 10e circonscription Françoise VANTOUROUX
    Score 1er tour : 2.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 12e circonscription Martine BELOT
    Score 1er tour : 1.93% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Puy-de-Dôme - 1re circonscription Sébastien GALPIER
    Score 1er tour : 11.28% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Puy-de-Dôme - 2e circonscription Sylvain DURIN
    Score 1er tour : 15.3% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Puy-de-Dôme - 3e circonscription Marie-Anne MARCHIS
    Score 1er tour : 14.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Puy-de-Dôme - 4e circonscription Florence DUBESSY
    Score 1er tour : 16.15% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Puy-de-Dôme - 5e circonscription Yves COURTHALIAC
    Score 1er tour : 7.98% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 1re circonscription Sandrine LAFARGUE
    Score 1er tour : 7.61% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 3e circonscription Fabienne COSTEDOAT-DIU
    Score 1er tour : 16.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 6e circonscription Fabrice Sébastien BACH
    Score 1er tour : 4.97% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hautes-Pyrénées - 1re circonscription Romain GIRAL
    Score 1er tour : 5.01% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hautes-Pyrénées - 2e circonscription Véronique DUTREY
    Score 1er tour : 6.05% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Orientales - 1re circonscription Christine GAVALDA MOULENAT
    Score 1er tour : 5.55% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Orientales - 2e circonscription David BRET
    Score 1er tour : 8.83% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Orientales - 3e circonscription Laurence MARTIN
    Score 1er tour : 5.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Orientales - 4e circonscription Bruno GALAN
    Score 1er tour : 4.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 1re circonscription Audrey ROZENHAFT
    Score 1er tour : 4.7% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 2e circonscription Alexandre WOLF SAMALOUSSI
    Score 1er tour : 6.38% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 3e circonscription Imene SFAXI
    Score 1er tour : 5.49% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 4e circonscription Éric AMIET
    Score 1er tour : 14.75% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 6e circonscription Philippe MEYER
    Score 1er tour : 20.41% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 7e circonscription Patrick HETZEL
    Score 1er tour 1 : 35.01%
    Score 2nd tour : 64.03% (Elu(e) au 2nd tour)
    Bas-Rhin - 8e circonscription Anne SANDER
    Score 1er tour : 21.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haut-Rhin - 1re circonscription Yves HEMEDINGER
    Score 1er tour 1 : 20.57%
    Score 2nd tour : 49.78% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haut-Rhin - 2e circonscription Jacques CATTIN
    Score 1er tour 1 : 20.69%
    Score 2nd tour : 47.09% (Battu(e) au 2nd tour)
    Haut-Rhin - 3e circonscription Thomas ZELLER
    Score 1er tour : 17.93% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haut-Rhin - 4e circonscription Raphaël SCHELLENBERGER
    Score 1er tour 1 : 22.25%
    Score 2nd tour : 54.94% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haut-Rhin - 5e circonscription Florian COLOM
    Score 1er tour : 5.41% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 1re circonscription Anne PROST
    Score 1er tour : 8.7% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 2e circonscription Myriam FOGEL-JEDIDI
    Score 1er tour : 9.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 3e circonscription Béatrice DE MONTILLE
    Score 1er tour : 8.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 4e circonscription Pascal BLACHE
    Score 1er tour : 16.49% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 5e circonscription Bastien JOINT
    Score 1er tour : 17.43% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 7e circonscription Alexandre VINCENDET
    Score 1er tour 1 : 23.84%
    Score 2nd tour : 53.44% (Elu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 8e circonscription Nathalie SERRE
    Score 1er tour 1 : 21.97%
    Score 2nd tour : 50.81% (Elu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 9e circonscription Alexandre PORTIER
    Score 1er tour 1 : 27.64%
    Score 2nd tour : 61.51% (Elu(e) au 2nd tour)
    Rhône - 10e circonscription Sophie CRUZ
    Score 1er tour : 16.07% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 11e circonscription Paul VIDAL
    Score 1er tour : 15.14% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 12e circonscription Jérôme MOROGE
    Score 1er tour : 22.08% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 13e circonscription Gilles GASCON
    Score 1er tour : 15.5% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Saône - 1re circonscription Dimitri DOUSSOT
    Score 1er tour : 19.75% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Saône-et-Loire - 1re circonscription Christophe JUVANON
    Score 1er tour : 7.23% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Saône-et-Loire - 2e circonscription Josiane CORNELOUP
    Score 1er tour 1 : 36.81%
    Score 2nd tour : 66.65% (Elu(e) au 2nd tour)
    Saône-et-Loire - 3e circonscription Charles LANDRE
    Score 1er tour : 10.46% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Saône-et-Loire - 5e circonscription Gilles PLATRET
    Score 1er tour : 21.08% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Sarthe - 1re circonscription Fabienne LABRETTE-MÉNAGER
    Score 1er tour : 17.44% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Sarthe - 2e circonscription François LE FORESTIER
    Score 1er tour : 8.61% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Sarthe - 3e circonscription Béatrice LATOUCHE
    Score 1er tour : 11.48% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Sarthe - 4e circonscription Emmanuel FRANCO
    Score 1er tour : 11.83% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Sarthe - 5e circonscription Noa LEROSIER
    Score 1er tour : 4.12% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Savoie - 1re circonscription Karine DUBOUCHET
    Score 1er tour : 12.25% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Savoie - 2e circonscription Vincent ROLLAND
    Score 1er tour 1 : 30.8%
    Score 2nd tour : 64.08% (Elu(e) au 2nd tour)
    Savoie - 3e circonscription Emilie BONNIVARD
    Score 1er tour 1 : 33.1%
    Score 2nd tour : 65.54% (Elu(e) au 2nd tour)
    Savoie - 4e circonscription François GAUDIN
    Score 1er tour : 10.16% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Savoie - 1re circonscription Aurélia PATTY GOMILA
    Score 1er tour : 13.07% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Savoie - 3e circonscription Christelle PETEX-LEVET
    Score 1er tour 1 : 23.01%
    Score 2nd tour : 63.36% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Savoie - 4e circonscription Virginie DUBY-MULLER
    Score 1er tour 1 : 31.24%
    Score 2nd tour : 66.92% (Elu(e) au 2nd tour)
    Haute-Savoie - 5e circonscription Sophie DION
    Score 1er tour : 11.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Savoie - 6e circonscription Xavier CHANTELOT
    Score 1er tour : 6.57% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 1re circonscription Vincent BALADI
    Score 1er tour : 9.52% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 2e circonscription Jean-Pierre LECOQ
    Score 1er tour : 18.23% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 3e circonscription Alix BOUGERET
    Score 1er tour : 13.16% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 4e circonscription Brigitte KUSTER
    Score 1er tour 1 : 28.92%
    Score 2nd tour : 44.55% (Battu(e) au 2nd tour)
    Paris - 6e circonscription Jean-Christophe MARTIN
    Score 1er tour : 3.93% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 7e circonscription Aurélien VÉRON
    Score 1er tour : 5.06% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 8e circonscription Valérie MONTANDON
    Score 1er tour : 11.3% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 9e circonscription Jean-Baptiste OLIVIER
    Score 1er tour : 7.21% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 10e circonscription Habib SHOUKRY
    Score 1er tour : 5.12% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 11e circonscription Marie-Claire CARRERE-GEE
    Score 1er tour : 12.2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 12e circonscription Jérôme LORIAU
    Score 1er tour : 17.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 14e circonscription Francis SZPINER
    Score 1er tour 1 : 33.28%
    Score 2nd tour : 46.77% (Battu(e) au 2nd tour)
    Paris - 15e circonscription François-Marie DIDIER
    Score 1er tour : 6.02% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 16e circonscription Marie TOUBIANA
    Score 1er tour : 5.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 17e circonscription Angélique MICHEL
    Score 1er tour : 3.92% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 18e circonscription Rudolph GRANIER
    Score 1er tour : 3.57% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Maritime - 1re circonscription Marie-Hélène ROUX
    Score 1er tour : 8.63% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Maritime - 2e circonscription Jonas HADDAD
    Score 1er tour : 13.13% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Maritime - 7e circonscription Jacques FORESTIER
    Score 1er tour : 4.16% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Maritime - 9e circonscription Victor BALIER
    Score 1er tour : 4.68% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 1re circonscription Denis JULLEMIER
    Score 1er tour : 11.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 2e circonscription Isoline GARREAU
    Score 1er tour : 14.5% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 3e circonscription Jean-Louis THIÉRIOT
    Score 1er tour 1 : 23.89%
    Score 2nd tour : 56.69% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-et-Marne - 4e circonscription Isabelle PERIGAULT
    Score 1er tour 1 : 21.72%
    Score 2nd tour : 51.16% (Elu(e) au 2nd tour)
    Seine-et-Marne - 5e circonscription Nicolas CAUX
    Score 1er tour : 7.22% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 6e circonscription Hamida REZEG
    Score 1er tour : 14.74% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 7e circonscription Patrick JAHIER
    Score 1er tour : 9.55% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 8e circonscription Delphine MAIRIAUX
    Score 1er tour : 8.18% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 9e circonscription Guy GEOFFROY
    Score 1er tour : 11.66% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 10e circonscription Ingrid CAILLIS-BRANDL
    Score 1er tour : 11.5% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 1re circonscription Olivier DE LA FAIRE
    Score 1er tour : 15.87% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 2e circonscription Pascal THÉVENOT
    Score 1er tour : 14.57% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 4e circonscription Charles CONSIGNY
    Score 1er tour : 12.77% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 5e circonscription Alexandra DUBLANCHE
    Score 1er tour : 17.9% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 6e circonscription Thibault DE MONTBRIAL
    Score 1er tour : 17.73% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 7e circonscription Laurent BROSSE
    Score 1er tour : 14.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 8e circonscription Michel VIALAY
    Score 1er tour : 7.85% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 9e circonscription Pauline WINOCOUR LEFEVRE
    Score 1er tour : 10.22% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 10e circonscription Anne CABRIT
    Score 1er tour : 17.13% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 11e circonscription Philippe BENASSAYA
    Score 1er tour : 18.1% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 12e circonscription François MOUTOT
    Score 1er tour : 7.48% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Deux-Sèvres - 2e circonscription Emilie BAUDREZ
    Score 1er tour : 6.34% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Deux-Sèvres - 3e circonscription Philippe ROBIN
    Score 1er tour : 15.55% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Somme - 1re circonscription Mathilde ROY
    Score 1er tour : 7.01% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Somme - 3e circonscription Emmanuel MAQUET
    Score 1er tour 1 : 26.57%
    Score 2nd tour : 53.82% (Elu(e) au 2nd tour)
    Somme - 5e circonscription Grégory LABILLE
    Score 1er tour : 16.88% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Tarn - 1re circonscription Rodolphe PIRÈS
    Score 1er tour : 4.16% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Tarn - 3e circonscription Guilhem CARAYON
    Score 1er tour : 16.28% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Tarn-et-Garonne - 1re circonscription Claude VIGOUROUX
    Score 1er tour : 9.26% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 1re circonscription Philippe VITEL
    Score 1er tour : 6.64% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 2e circonscription Julien ARGENTO
    Score 1er tour : 6.29% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 3e circonscription Valérie RIALLAND
    Score 1er tour : 11.02% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 4e circonscription Marie-Christine HAMEL
    Score 1er tour : 4.75% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 5e circonscription Jean-Marc MAURIN
    Score 1er tour : 6.39% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 6e circonscription Jean-Michel CONSTANS
    Score 1er tour : 6.26% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 7e circonscription Romain VINCENT
    Score 1er tour : 11.2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 8e circonscription Guillaume JUBLOT
    Score 1er tour : 5.42% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vaucluse - 1re circonscription Dominique BROGI
    Score 1er tour : 4.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vaucluse - 2e circonscription Elisabeth AMOROS
    Score 1er tour : 10.02% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vaucluse - 3e circonscription Christophe TONNAIRE
    Score 1er tour : 6.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vaucluse - 4e circonscription Roger ROSSIN
    Score 1er tour : 7.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vaucluse - 5e circonscription Julien AUBERT
    Score 1er tour : 17.17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vendée - 1re circonscription Laurent CAILLAUD
    Score 1er tour : 16.95% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vendée - 2e circonscription Maxence DE RUGY
    Score 1er tour : 17.34% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vendée - 3e circonscription Alain BLANCHARD
    Score 1er tour : 15.83% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vendée - 5e circonscription Yveline THIBAUD
    Score 1er tour : 10.68% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vienne - 3e circonscription Léonard ZERBIB
    Score 1er tour : 6.42% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Vienne - 1re circonscription Jean VALIERE-VIALEIX
    Score 1er tour : 8.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Vienne - 2e circonscription Jean Marie BOST
    Score 1er tour : 7.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Vienne - 3e circonscription Gilles TOULZA
    Score 1er tour : 10.12% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vosges - 1re circonscription Stéphane VIRY
    Score 1er tour 1 : 37.21%
    Score 2nd tour : 67.23% (Elu(e) au 2nd tour)
    Vosges - 2e circonscription Caroline PRIVAT MATTIONI
    Score 1er tour : 11.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vosges - 4e circonscription Jean-Jacques GAULTIER
    Score 1er tour 1 : 21.5%
    Score 2nd tour : 51.92% (Elu(e) au 2nd tour)
    Yonne - 1re circonscription Guillaume LARRIVÉ
    Score 1er tour : 22.61% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yonne - 3e circonscription Gilles PIRMAN
    Score 1er tour : 10.83% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Territoire-de-Belfort - 1re circonscription Ian BOUCARD
    Score 1er tour 1 : 27.26%
    Score 2nd tour : 61.61% (Elu(e) au 2nd tour)
    Essonne - 1re circonscription Samira KETFI
    Score 1er tour : 9.91% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 3e circonscription Isabelle PERDEREAU
    Score 1er tour : 10.53% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 4e circonscription Jérémy MARTIN
    Score 1er tour : 10.26% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 5e circonscription Michel BOURNAT
    Score 1er tour : 16.03% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 6e circonscription Chantal LACARRIERE
    Score 1er tour : 5.96% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 7e circonscription Julien DUMAINE
    Score 1er tour : 6.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 8e circonscription Nicolas DOHIN
    Score 1er tour : 10.03% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 10e circonscription Nicolas DE BOISHUE
    Score 1er tour : 8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 1re circonscription Abdelaziz BENTAJ
    Score 1er tour : 4.71% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 2e circonscription Marie-Do AESCHLIMANN
    Score 1er tour 1 : 24.99%
    Score 2nd tour : 30.24% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 3e circonscription Philippe JUVIN
    Score 1er tour 1 : 31.14%
    Score 2nd tour : 38% (Elu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 5e circonscription Pierre CHASSAT
    Score 1er tour : 11.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 6e circonscription Patrick PESSIS
    Score 1er tour : 13.3% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 7e circonscription Xabi ELIZAGOYEN
    Score 1er tour : 18.11% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 8e circonscription Cécile RICHEZ
    Score 1er tour : 15.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 9e circonscription Pascal LOUAP
    Score 1er tour 1 : 21.81%
    Score 2nd tour : 46.09% (Battu(e) au 2nd tour)
    Hauts-de-Seine - 12e circonscription Benoit BLOT
    Score 1er tour : 13.1% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 13e circonscription Numa ISNARD
    Score 1er tour : 4.88% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 1re circonscription François PÉGUILLET
    Score 1er tour : 2.43% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 2e circonscription Sinaa THABET
    Score 1er tour : 3.53% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 3e circonscription Harald POILLOT
    Score 1er tour : 8.43% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 4e circonscription Marie-Claude GOUREAU
    Score 1er tour : 4.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 8e circonscription Geoffrey CARVALHINHO
    Score 1er tour : 13.9% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 9e circonscription Robenson PIERRE
    Score 1er tour : 3.43% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 10e circonscription Alain RAMADIER
    Score 1er tour 1 : 20.07%
    Score 2nd tour : 44.47% (Battu(e) au 2nd tour)
    Seine-Saint-Denis - 11e circonscription Emmanuel NAUD
    Score 1er tour : 1.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 1re circonscription Germain ROESCH
    Score 1er tour : 19.13% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 2e circonscription Frédéric DRUART
    Score 1er tour : 6.53% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 3e circonscription Didier GONZALES
    Score 1er tour : 15.7% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 4e circonscription Marie-Carole CIUNTU
    Score 1er tour : 16.68% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 5e circonscription Paul BAZIN
    Score 1er tour : 20.11% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 7e circonscription Vincent JEANBRUN
    Score 1er tour : 18.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 8e circonscription Michel HERBILLON
    Score 1er tour 1 : 37.48%
    Score 2nd tour : 63.27% (Elu(e) au 2nd tour)
    Val-de-Marne - 9e circonscription Michèle BONHOMME-AFFLATET
    Score 1er tour : 4.22% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 11e circonscription Mahrouf BOUNEGTA
    Score 1er tour : 3.78% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 1re circonscription Antoine SAVIGNAT
    Score 1er tour : 11.95% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 2e circonscription Frédéric PAIN
    Score 1er tour : 8.68% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 3e circonscription Sarah NEROZZI-BANFI
    Score 1er tour : 12.2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 4e circonscription Patrick BOULLÉ
    Score 1er tour : 12.51% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 5e circonscription Gilles SAVRY
    Score 1er tour : 9.77% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 6e circonscription Nicolas FLAMENT
    Score 1er tour : 12.29% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 7e circonscription Andrijana TOPUZOVIC
    Score 1er tour : 7.68% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 9e circonscription Anthony ARCIERO
    Score 1er tour : 12.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 10e circonscription Patricia JOSÉ
    Score 1er tour : 5.92% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Guadeloupe - 2e circonscription Dun FERUS
    Score 1er tour : 0.52% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Guadeloupe - 3e circonscription Delphine PIERQUIN
    Score 1er tour : 1.24% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Guadeloupe - 4e circonscription Cédric LOUPADIERE
    Score 1er tour : 1.69% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Martinique - 4e circonscription Jean-Marc LUSBEC
    Score 1er tour : 0.46% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Guyane - 2e circonscription Jean-Philippe DOLOR
    Score 1er tour : 11.06% (Eliminé(e) au 1er tour)
    La Réunion - 1re circonscription Murielle SISTERON
    Score 1er tour : 3.93% (Eliminé(e) au 1er tour)
    La Réunion - 4e circonscription David LORION
    Score 1er tour 1 : 32.48%
    Score 2nd tour : 38.67% (Battu(e) au 2nd tour)
    La Réunion - 6e circonscription Nadia RAMASSAMY
    Score 1er tour : 7.92% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Mayotte - 1re circonscription Issihaka ABDILLAH
    Score 1er tour : 14.54% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Mayotte - 2e circonscription Mansour KAMARDINE
    Score 1er tour 1 : 32.35%
    Score 2nd tour : 59.24% (Elu(e) au 2nd tour)
    Saint-Barthélémy et Saint-Martin - Circonscription unique Claire JAVOIS
    Score 1er tour : 6.52% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nouvelle-Caledonie - 1re circonscription Virginie RUFFENACH
    Score 1er tour : 13.98% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nouvelle-Caledonie - 2e circonscription Thierry SANTA
    Score 1er tour : 21.79% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Amérique centrale et Amérique du Sud - 2e circonscription des Français de l'étranger Bertrand DUPONT
    Score 1er tour : 12.25% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Europe du Nord - 3e circonscription des Français de l'étranger Artus GALIAY
    Score 1er tour : 5.46% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bénélux - 4e circonscription des Français de l'étranger Genevieve MACHICOTE
    Score 1er tour : 5.89% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Péninsule Ibérique - 5e circonscription des Français de l'étranger Laurent GOATER
    Score 1er tour : 7.13% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Liechtenstein, Suisse - 6e circonscription des Français de l'étranger Régine MAZLOUM-MARTIN
    Score 1er tour : 8.55% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Europe centrale, Balkans - 7e circonscription des Français de l'étranger Philippe DESWEL
    Score 1er tour : 3.88% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Maghreb, Afrique de l'Ouest - 9e circonscription des Français de l'étranger Naïma M'FADDEL
    Score 1er tour : 4.62% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Afrique orientale, Moyen-Orient - 10e circonscription des Français de l'étranger Aurélie PIRILLO
    Score 1er tour : 10.85% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Asie, Europe de l'Est, Océanie - 11e circonscription des Français de l'étranger Catya MARTIN
    Score 1er tour : 6.37% (Eliminé(e) au 1er tour)

    Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022