Tous les candidats Divers écologiques élimines au 1er tour des législatives 2022

<- Retour à la liste de tous les partis

Divers écologiques
  • Nb total de candidats : 285
  • Nb de candidats éliminés au 1er tour : 285 (100%)
  • Nb de candidats éliminés au 2nd tour : -
  • Nb de candidats élus au 1er tour : -
  • Nb de candidats élus au 2nd tour : -


  • CirconscriptionCandidatRésultat
    Allier - 2e circonscription Jean-Marie GUILLAUMIN
    Score 1er tour : 2.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-de-Haute-Provence - 1re circonscription Nicole VAN HEESBEKE
    Score 1er tour : 2.47% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription Clémence RAZEAU
    Score 1er tour : 2.3% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hautes-Alpes - 1re circonscription Christine GAMERRE
    Score 1er tour : 2.08% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 1re circonscription Christian RAZEAU
    Score 1er tour : 2.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 2e circonscription Brigitte REYNARD
    Score 1er tour : 3.15% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 4e circonscription Pascal DUCREUX
    Score 1er tour : 2.95% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 5e circonscription Géraldine MAIYÉ
    Score 1er tour : 3.47% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 5e circonscription Nathalie SOISSON
    Score 1er tour : 1.17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 6e circonscription Philippe ROBIONY
    Score 1er tour : 2.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 7e circonscription Marie-José VALLADE
    Score 1er tour : 2.52% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 8e circonscription Marie BIBIANO
    Score 1er tour : 1.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 8e circonscription Chantal FONTANESI
    Score 1er tour : 0.75% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Alpes-Maritimes - 9e circonscription Evelyne BARROERO
    Score 1er tour : 3.69% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ardennes - 2e circonscription Christelle GALLET
    Score 1er tour : 0.95% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ardennes - 3e circonscription Monique PELTRIAUX
    Score 1er tour : 0.6% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aube - 3e circonscription Nelly COLLOT-TOUZÉ
    Score 1er tour : 3.1% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aude - 1re circonscription Laure-Nelly AMALRIC
    Score 1er tour : 2.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aude - 2e circonscription Fabien MIRABILE
    Score 1er tour : 0.74% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aude - 3e circonscription Jacques CROS
    Score 1er tour : 3.2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Aveyron - 3e circonscription Thierry NOEL
    Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 2e circonscription Dominique SURRY
    Score 1er tour : 2.34% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 3e circonscription Bruno COCAIGN
    Score 1er tour : 1.09% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 3e circonscription Nadia SI AHMED
    Score 1er tour : 2.43% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 4e circonscription Elisabeth VINCETTI
    Score 1er tour : 2.92% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 5e circonscription Quentin VINCETTI
    Score 1er tour : 2.26% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 5e circonscription Anne CHAMAYOU
    Score 1er tour : 0.47% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 5e circonscription Christian MONFERRINI
    Score 1er tour : 0.64% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 6e circonscription Sophie GOY
    Score 1er tour : 0.77% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 6e circonscription Dominique LAUMONIER
    Score 1er tour : 2.03% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 7e circonscription Sandrine BOVÉ
    Score 1er tour : 2.31% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 7e circonscription François PROVÉ
    Score 1er tour : 0.53% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 8e circonscription Daniel MEHL
    Score 1er tour : 2.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 10e circonscription Nathalie COUTENET
    Score 1er tour : 2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 10e circonscription Patrice DAUDE
    Score 1er tour : 2.11% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 11e circonscription Rodolphe BRUN
    Score 1er tour : 2.35% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 12e circonscription Audrey CASTANET
    Score 1er tour : 3.38% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 13e circonscription Joël-Pierre CHEVREUX
    Score 1er tour : 2.38% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 14e circonscription Alain KAVAZIAN
    Score 1er tour : 2.51% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 14e circonscription Rémi BOURGAREL
    Score 1er tour : 0.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bouches-du-Rhône - 15e circonscription Nicolas LAPEYRE
    Score 1er tour : 3.7% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Cantal - 2e circonscription Jean-René DELMOURE
    Score 1er tour : 0.03% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Corrèze - 1re circonscription Patrick DHERSIN
    Score 1er tour : 1.9% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côte-d'Or - 3e circonscription Bruno LOUIS
    Score 1er tour : 2.66% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côtes-d'Armor - 2e circonscription Serge MONROCQ
    Score 1er tour : 1.59% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côtes-d'Armor - 5e circonscription Mael PIEPERS
    Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Côtes-d'Armor - 5e circonscription Sylvie GIOUX
    Score 1er tour : 3.17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Creuse - Circonscription unique Françoise MIRAN
    Score 1er tour : 2.23% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Dordogne - 1re circonscription Cécile CHRÉTIEN
    Score 1er tour : 1.93% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Doubs - 4e circonscription Yves VOLA
    Score 1er tour : 2.29% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure - 1re circonscription Véronique ALLO
    Score 1er tour : 3.74% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure - 2e circonscription Martine FOUQUES
    Score 1er tour : 3.33% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure - 5e circonscription Joëlle FONTAINE
    Score 1er tour : 3.23% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure-et-Loir - 2e circonscription Sylvie CASTRO
    Score 1er tour : 2.59% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure-et-Loir - 3e circonscription Soumaya DARDABA
    Score 1er tour : 1.88% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure-et-Loir - 3e circonscription Vivette JOLY
    Score 1er tour : 2.75% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Eure-et-Loir - 4e circonscription Evelyne DASSAS
    Score 1er tour : 2.17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 1re circonscription Sylvie DANJOU
    Score 1er tour : 2.01% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 2e circonscription Pierre-Jean SEVILLA
    Score 1er tour : 2.09% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 2e circonscription Zakaria MOUKITE
    Score 1er tour : 0.98% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 3e circonscription Joëlle SCARAMOZZINO
    Score 1er tour : 1.76% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 4e circonscription Nadine SCHUSTER
    Score 1er tour : 2.34% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 5e circonscription Catherine ROCCO
    Score 1er tour : 2.4% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 6e circonscription Mounir BENSLIMA
    Score 1er tour : 1.97% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gard - 6e circonscription Stephane GILLI
    Score 1er tour : 1.76% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 6e circonscription Sandra LAPORTE
    Score 1er tour : 4.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 9e circonscription Robert BAUD
    Score 1er tour : 3.26% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Garonne - 10e circonscription Séverine GIMENO
    Score 1er tour : 2.83% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Gironde - 9e circonscription Guillaume BESSET
    Score 1er tour : 0.02% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 1re circonscription Vincent RIVET-MARTEL
    Score 1er tour : 2.9% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 2e circonscription Kadija ZBAIRI
    Score 1er tour : 0.46% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 4e circonscription Stéphane CASSARINI
    Score 1er tour : 2.07% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 5e circonscription William ROUANET
    Score 1er tour : 2.46% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 5e circonscription Céline VIALA
    Score 1er tour : 0.43% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 6e circonscription Solène ROSSARD
    Score 1er tour : 1.29% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 6e circonscription Samantha BERNARDI
    Score 1er tour : 0.87% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 7e circonscription Guillaume SULTANI
    Score 1er tour : 1.64% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 8e circonscription Jean-Baptiste ROGER
    Score 1er tour : 2.59% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 9e circonscription Brigitte BAGUET
    Score 1er tour : 2.54% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hérault - 9e circonscription Matilda LOTTA
    Score 1er tour : 1.9% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Ille-et-Vilaine - 1re circonscription Yannick LE MOING
    Score 1er tour : 5.05% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Indre-et-Loire - 1re circonscription Bertrand ROUZIER
    Score 1er tour : 1.66% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Indre-et-Loire - 2e circonscription Christophe LANNOY
    Score 1er tour : 3.57% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Indre-et-Loire - 3e circonscription Maria LOIRE
    Score 1er tour : 3.6% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Indre-et-Loire - 4e circonscription Caroline DEFORGE
    Score 1er tour : 4.06% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Indre-et-Loire - 5e circonscription Charles GIRARDIN
    Score 1er tour : 6.44% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 1re circonscription François-Marie PERIER
    Score 1er tour : 1.28% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 2e circonscription Grégory MANOUKIAN
    Score 1er tour : 2.43% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 3e circonscription Stéphane GEMMANI
    Score 1er tour : 6.03% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 3e circonscription Isabelle JIMENEZ DEBEZE
    Score 1er tour : 2.11% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 4e circonscription Josiane HIREL
    Score 1er tour : 3.68% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 5e circonscription Fabienne-Claire LEAL
    Score 1er tour : 1.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 5e circonscription Frédéric ROSSET
    Score 1er tour : 2.7% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Isère - 10e circonscription Estelle MERINO
    Score 1er tour : 2.51% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loir-et-Cher - 1re circonscription Gildas VIEIRA
    Score 1er tour : 3.66% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loir-et-Cher - 2e circonscription Patrick PINSON
    Score 1er tour : 2.03% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loir-et-Cher - 3e circonscription Dahbia KERMAD
    Score 1er tour : 2.18% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire - 1re circonscription Frédérique COLOMBET
    Score 1er tour : 1.31% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire - 2e circonscription Nathalie DOUSPIS
    Score 1er tour : 1.37% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire - 4e circonscription Pascal THOMAS
    Score 1er tour : 2.41% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire - 5e circonscription Grégory CHEVRET
    Score 1er tour : 1.52% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Loire - 1re circonscription Dominique SAMARD
    Score 1er tour : 2.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Loire - 2e circonscription Jean-Philippe CLEMENT
    Score 1er tour : 2.07% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Loire - 2e circonscription Philippe COCHET
    Score 1er tour : 1.4% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 1re circonscription Nicole GIREL
    Score 1er tour : 4.46% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 1re circonscription Pascal DAVOZ
    Score 1er tour : 0.63% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 2e circonscription Christine LAMBART
    Score 1er tour : 2.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 5e circonscription Jérôme DEBUIRE
    Score 1er tour : 4.15% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Loire-Atlantique - 7e circonscription Alain SEILLÉ
    Score 1er tour : 3.35% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Lozère - Circonscription unique Dja ZIDOUN
    Score 1er tour : 0.2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Maine-et-Loire - 2e circonscription Simon MOULIN
    Score 1er tour : 0.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Maine-et-Loire - 2e circonscription Jean-Charles BAUDOIN
    Score 1er tour : 3.69% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Maine-et-Loire - 7e circonscription Abderrazak GUERBAA
    Score 1er tour : 3.44% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Manche - 2e circonscription Florence FILUZEAU
    Score 1er tour : 3.03% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Marne - 1re circonscription Céline BRUNHOSO
    Score 1er tour : 2.64% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Marne - 2e circonscription Nesma SAYOUD
    Score 1er tour : 3.47% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Marne - 3e circonscription Sonia D'ORGEVILLE
    Score 1er tour : 2.24% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Marne - 4e circonscription Pascal PICART
    Score 1er tour : 3.38% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Marne - 5e circonscription Lucie MARTINS
    Score 1er tour : 1.85% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meurthe-et-Moselle - 1re circonscription Sophie NORTON
    Score 1er tour : 1% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meurthe-et-Moselle - 2e circonscription Florian FLAUS
    Score 1er tour : 0.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meurthe-et-Moselle - 3e circonscription Véronique FOLTZ
    Score 1er tour : 2.73% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Meuse - 2e circonscription Yves DHYVERT
    Score 1er tour : 2.92% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Morbihan - 4e circonscription Khaled MAMAR
    Score 1er tour : 1.17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Moselle - 1re circonscription Camal KADRI
    Score 1er tour : 2.46% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 3e circonscription Marc DEHONDT
    Score 1er tour : 2.92% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 4e circonscription Claire DESBOIS
    Score 1er tour : 1.14% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 10e circonscription Oueb LEUCHI
    Score 1er tour : 2.99% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Nord - 11e circonscription Priscilla CHERPIN
    Score 1er tour : 4.52% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Oise - 1re circonscription Axelle LATRASSE
    Score 1er tour : 2.41% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Oise - 2e circonscription Mohamed EL AIYATE
    Score 1er tour : 1.48% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Oise - 4e circonscription Noël NGABISSIO
    Score 1er tour : 0.42% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Oise - 6e circonscription Elisa ESCHERICH
    Score 1er tour : 2.38% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Orne - 3e circonscription Marc CLÉRIS
    Score 1er tour : 1.44% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 2e circonscription Bruno LADSOUS
    Score 1er tour : 2.79% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 3e circonscription Elodie FIEVET
    Score 1er tour : 2.53% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 9e circonscription Abdellah BAÏK
    Score 1er tour : 2.06% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pas-de-Calais - 10e circonscription Davy CARINCOTTE
    Score 1er tour : 4.26% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 1re circonscription Muriel LORENZI
    Score 1er tour : 2.85% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 2e circonscription Jacques MAUHOURAT
    Score 1er tour : 3.73% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 3e circonscription Edith PEYRE
    Score 1er tour : 2.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 4e circonscription Valérie BOUCHARD
    Score 1er tour : 2.16% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 5e circonscription Sylvie ROUBIN
    Score 1er tour : 3.02% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Atlantiques - 6e circonscription Kévin BRIOLAIS
    Score 1er tour : 2.76% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Pyrénées-Orientales - 4e circonscription Carol MALORTIGUE
    Score 1er tour : 0.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 1re circonscription Frédéric SEIGLE-MURANDI
    Score 1er tour : 0.57% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 1re circonscription Albéric BARRET
    Score 1er tour : 1.2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 2e circonscription Fabienne SCHNITZLER
    Score 1er tour : 2.22% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 5e circonscription Jean PLUSKOTA
    Score 1er tour : 1.72% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Bas-Rhin - 8e circonscription Claire GROSHEITSCH
    Score 1er tour : 3.32% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haut-Rhin - 3e circonscription Antoine WAECHTER
    Score 1er tour : 3.7% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haut-Rhin - 4e circonscription Corinne MORGEN
    Score 1er tour : 1.94% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haut-Rhin - 5e circonscription Marie Odile STEIMER
    Score 1er tour : 2.2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haut-Rhin - 6e circonscription Pascal BLUM
    Score 1er tour : 2.1% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 2e circonscription Laurent BÖHNKE
    Score 1er tour : 0.09% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 2e circonscription Karima AISSOU
    Score 1er tour : 1.39% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 3e circonscription Nicolas TODOROVIC
    Score 1er tour : 1.4% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 3e circonscription Valérie RAMOS
    Score 1er tour : 1.75% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 4e circonscription Nadia KEBIR
    Score 1er tour : 2.12% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 5e circonscription Stéphanie BOUARD
    Score 1er tour : 2.97% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 6e circonscription Zaïr MEZIANI
    Score 1er tour : 1.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 7e circonscription Rachid LOUNES
    Score 1er tour : 1.35% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 8e circonscription Joël GAUDE
    Score 1er tour : 1.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 8e circonscription Valérie LAWO
    Score 1er tour : 1.64% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 9e circonscription Elodie PERRICHON
    Score 1er tour : 2.88% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 10e circonscription Xavier ULUBAS
    Score 1er tour : 3.09% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 11e circonscription Sophie SPENNATO
    Score 1er tour : 3.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 12e circonscription Samantha SPENNATO
    Score 1er tour : 1.61% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 12e circonscription Lucie CARRON
    Score 1er tour : 0.59% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 13e circonscription Christina PERREIRA
    Score 1er tour : 2.05% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 13e circonscription Didier BARTHÈS
    Score 1er tour : 2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Rhône - 14e circonscription Camila SALMI
    Score 1er tour : 2.59% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Saône-et-Loire - 3e circonscription Muriel BERTHELIER
    Score 1er tour : 3.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Savoie - 1re circonscription Frédéric EXERTIER
    Score 1er tour : 3.33% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Savoie - 2e circonscription Flora BUSSY
    Score 1er tour : 3.06% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Savoie - 2e circonscription Christian CURDY
    Score 1er tour : 2.08% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Savoie - 4e circonscription Shan BOUVIER
    Score 1er tour : 3.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Savoie - 5e circonscription Quentin DUVOCELLE
    Score 1er tour : 4.14% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Haute-Savoie - 6e circonscription Sylvain SOCQUET-JUGLARD
    Score 1er tour : 1.12% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 6e circonscription Yves FREMION
    Score 1er tour : 1.74% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 6e circonscription Laurence BONZANI
    Score 1er tour : 4.64% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 7e circonscription Gaspard CHAMEROY
    Score 1er tour : 1.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Paris - 17e circonscription Mams YAFFA
    Score 1er tour : 3.57% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Maritime - 2e circonscription Catherine DEPITRE
    Score 1er tour : 3.97% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Maritime - 6e circonscription Renaud THÉRON
    Score 1er tour : 0.48% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Maritime - 7e circonscription Alexis DECK
    Score 1er tour : 3.66% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 1re circonscription Dawé ZANIFÉ
    Score 1er tour : 2.72% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 1re circonscription Fadhel MAHBOULI
    Score 1er tour : 1.43% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 2e circonscription Loïc ROUSSELLE
    Score 1er tour : 4.39% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 5e circonscription Marie-Pierre CHEVALLIER
    Score 1er tour : 2.73% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 8e circonscription Bernard DUCHAUSSOY
    Score 1er tour : 2.86% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 9e circonscription Nathalie MAURIZE
    Score 1er tour : 3.27% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-et-Marne - 10e circonscription Vincent RUGGERI
    Score 1er tour : 2.83% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 2e circonscription Jérémy BIZET
    Score 1er tour : 4.63% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 3e circonscription Isabelle GUIGARD
    Score 1er tour : 4.43% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 7e circonscription Fouad ABOUHAMDA
    Score 1er tour : 1.41% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 7e circonscription Jacques BORIE
    Score 1er tour : 3.22% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 9e circonscription Magà ETTORI
    Score 1er tour : 3.27% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 10e circonscription Sylvie Michelle BOGAERS
    Score 1er tour : 41.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 10e circonscription Patrice JACONO
    Score 1er tour : 4.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 11e circonscription Jean-Luc TRAMONI
    Score 1er tour : 2.26% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 12e circonscription Isabelle FOURNIÈRE
    Score 1er tour : 3.49% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yvelines - 12e circonscription Dimitri CARBONNELLE
    Score 1er tour : 4% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Somme - 3e circonscription David MONGIN
    Score 1er tour : 1.23% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Tarn - 1re circonscription Patricia ANDRIEU
    Score 1er tour : 2.41% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Tarn - 2e circonscription Fabienne Marie LADA
    Score 1er tour : 2.03% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 1re circonscription Marie-Aurore GIANOLZO
    Score 1er tour : 2.83% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 2e circonscription Laurent BOISSIN
    Score 1er tour : 1.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 2e circonscription Alexandra PERRETO
    Score 1er tour : 1.77% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 3e circonscription Alexis DOMINIAK
    Score 1er tour : 1.42% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 5e circonscription Joël HERVE
    Score 1er tour : 1.28% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 6e circonscription Laurence LUCCIONI
    Score 1er tour : 2.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 7e circonscription Marie-Eve PERRU
    Score 1er tour : 1.47% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Var - 8e circonscription Claudine RAZEAU
    Score 1er tour : 2.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vaucluse - 2e circonscription Joséfa LEON
    Score 1er tour : 2.59% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vaucluse - 3e circonscription Bernard MAUNIER
    Score 1er tour : 2.27% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vaucluse - 4e circonscription Betty CARVOU
    Score 1er tour : 2.59% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vaucluse - 5e circonscription Jean VINCETTI
    Score 1er tour : 3.17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vendée - 1re circonscription Alain BOUYER
    Score 1er tour : 2.23% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vendée - 2e circonscription Ninon GRÉAU
    Score 1er tour : 4.65% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vendée - 3e circonscription Benjamin ANDRE
    Score 1er tour : 4.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vendée - 4e circonscription Théodore BABARIT
    Score 1er tour : 5.79% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vosges - 1re circonscription Mohamed AIT AHMED
    Score 1er tour : 1.92% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Vosges - 2e circonscription Emmanuel THIEBAUT
    Score 1er tour : 2.19% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yonne - 2e circonscription Iris NAKOV
    Score 1er tour : 3.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Yonne - 3e circonscription Florence HENRY
    Score 1er tour : 2.5% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 3e circonscription Paul-Henri BAURE
    Score 1er tour : 4.08% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 4e circonscription Iliane POLIZZO
    Score 1er tour : 2.7% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 6e circonscription Jules ROHAULT DE FLEURY
    Score 1er tour : 0.62% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 7e circonscription Catherine BOMPARD
    Score 1er tour : 2.76% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 7e circonscription Olivier VAGNEUX
    Score 1er tour : 1.86% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 10e circonscription Mustapha ZAOUI
    Score 1er tour : 2.04% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Essonne - 10e circonscription Hanna REHAB
    Score 1er tour : 2.53% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 1re circonscription Anna LE GAL
    Score 1er tour : 3.82% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 2e circonscription Christel ISAAC
    Score 1er tour : 2.72% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 4e circonscription Valéry BARNY
    Score 1er tour : 0.72% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 4e circonscription Philippe COMBAZ
    Score 1er tour : 0.5% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 5e circonscription Rezk SEHATA
    Score 1er tour : 2.94% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 6e circonscription Denis Marie MARCHISET
    Score 1er tour : 2.2% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 7e circonscription Christophe MANDEREAU
    Score 1er tour : 3.76% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 8e circonscription Miron CUSA
    Score 1er tour : 4.77% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 10e circonscription Azedine EL BOUZAIDI
    Score 1er tour : 3.11% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Hauts-de-Seine - 12e circonscription Hayat BAKHTI
    Score 1er tour : 3.04% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 1re circonscription Jérôme HIRIGOYEN
    Score 1er tour : 1.45% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 2e circonscription Aurélien PICHARD
    Score 1er tour : 1.26% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 3e circonscription Nathalie AMOUROUX
    Score 1er tour : 1.81% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 3e circonscription Louise BEN MAMI
    Score 1er tour : 3.98% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 4e circonscription Stéphane SOURDILLAT
    Score 1er tour : 1.33% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 5e circonscription Gilles SAULIERE
    Score 1er tour : 1.13% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 5e circonscription Geoffroy DESBOIS
    Score 1er tour : 1.19% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 7e circonscription Jeanne MONTAGNON
    Score 1er tour : 0.66% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 7e circonscription Catherine DEHAY
    Score 1er tour : 2.66% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 8e circonscription Eddy CYRILLA
    Score 1er tour : 2.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 8e circonscription Corinne FOURNIER
    Score 1er tour : 1.93% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 9e circonscription Aloïs LANG-ROUSSEAU
    Score 1er tour : 2.86% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 9e circonscription Carole FITOUSSI
    Score 1er tour : 1.21% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 10e circonscription Jean-Ludwig MALARD
    Score 1er tour : 1.83% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 11e circonscription Jean-Pierre LEVERRIER
    Score 1er tour : 1.49% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Seine-Saint-Denis - 12e circonscription Malik HOUHA
    Score 1er tour : 1.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 1re circonscription Amina BOUATLAOUI
    Score 1er tour : 3.74% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 6e circonscription Tony RENAULT
    Score 1er tour : 2.17% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 6e circonscription Aniela WYPOREK
    Score 1er tour : 1.67% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 9e circonscription Abdallah BENBETKA
    Score 1er tour : 3.27% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 9e circonscription Christophe JAUBERT
    Score 1er tour : 3.58% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-de-Marne - 10e circonscription Bernard CHAPPELLIER
    Score 1er tour : 2.66% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 1re circonscription Albert LAPEYRE
    Score 1er tour : 4.56% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 2e circonscription Brahim OUBAIROUK
    Score 1er tour : 2.91% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 3e circonscription Fabrice DAVID
    Score 1er tour : 4.48% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 4e circonscription Grégory BERTHAULT
    Score 1er tour : 5.93% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Val-d’Oise - 7e circonscription François SACERDOT
    Score 1er tour : 4.33% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Guadeloupe - 2e circonscription Michelle MAXO
    Score 1er tour : 1.14% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Martinique - 1re circonscription Yann MIEVILLY
    Score 1er tour : 1.93% (Eliminé(e) au 1er tour)
    La Réunion - 1re circonscription Giovanni PAYET
    Score 1er tour : 4.19% (Eliminé(e) au 1er tour)
    La Réunion - 1re circonscription Yvette DUCHEMANN
    Score 1er tour : 2.02% (Eliminé(e) au 1er tour)
    La Réunion - 4e circonscription Stéphane ALBORA
    Score 1er tour : 4.98% (Eliminé(e) au 1er tour)
    La Réunion - 4e circonscription Ruth DIJOUX
    Score 1er tour : 5.8% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Polynésie-Française - 1re circonscription Jacky BRYANT
    Score 1er tour : 3.24% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Polynésie-Française - 2e circonscription Tati SALMON
    Score 1er tour : 1.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Polynésie-Française - 3e circonscription Jules HAUATA
    Score 1er tour : 2.06% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Afrique orientale, Moyen-Orient - 2e cicronscription des Français de l'étranger Tim LAURENCE
    Score 1er tour : 6.08% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Europe du Nord - 5e cicronscription des Français de l'étranger José SANCHEZ PEREZ
    Score 1er tour : 4.36% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Péninsule Ibérique - 7e cicronscription des Français de l'étranger Thierry DENEUVE
    Score 1er tour : 2.84% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Péninsule Ibérique - 7e cicronscription des Français de l'étranger Tatiana BOTEVA-MALO
    Score 1er tour : 7.19% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Europe du Sud, Asie mineure - 10e cicronscription des Français de l'étranger Viviane ZINZINDOHOUE
    Score 1er tour : 1.38% (Eliminé(e) au 1er tour)
    Maghreb, Afrique de l'Ouest - 11e cicronscription des Français de l'étranger Christine VIAL KAYSER
    Score 1er tour : 6.69% (Eliminé(e) au 1er tour)

    Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 19/06/2022