Prévision de la nouvelle cartographie présidentielle en France

Ce classement des candidats à la présidence de la République française se base sur les données du Candidator. Il permet ainsi d'esquisser une tendance nationale du paysage politique français et des sensibilités qui pourraient diriger la France en 2027. La méthodologie du classement est détaillée sous le tableau.


Filtre de période :

 

Candidat Parti Nombre brut de résultats Nombre de résultats validés Nombre de résultats non validés Taux de fiabilité Nombre réévalué de résultats Classement final
Nathalie ARTHAUDparti Nathalie ARTHAUD686746.15%31
Philippe POUTOUparti Philippe POUTOU15018966.67%100
Selma Labibparti Selma Labib191325%5
Anasse KAZIBparti Anasse KAZIB574357.14%33
Jean-Luc MÉLENCHONparti Jean-Luc MÉLENCHON717943.75%31
Manuel BOMPARDparti Manuel BOMPARD151325%4
Fabien ROUSSELparti Fabien ROUSSEL12652218.52%23
Clémentine AUTAINparti Clémentine AUTAIN293113026.83%79
Pierre LARROUTUROUparti Pierre LARROUTUROU741712.5%9
Jérôme GUEDJparti Jérôme GUEDJ393125119.05%75
Olivier FAUREparti Olivier FAURE381175523.61%90
Karim Bouamraneparti Karim Bouamrane171150%9
Ségolène Royalparti Ségolène Royal121325%3
François Hollandeparti François Hollande211811.11%2
Raphaël GLUCKSMANNparti Raphaël GLUCKSMANN296192048.72%144
Bernard CAZENEUVEparti Bernard CAZENEUVE52020%0
Sandrine ROUSSEAUparti Sandrine ROUSSEAU13781436.36%50
Marine TONDELIERparti Marine TONDELIER537476641.59%223
Delphine BATHOparti Delphine BATHO71150%4
Élisabeth BORNEparti Élisabeth BORNE233350%12
Gabriel ATTALparti Gabriel ATTAL1210100%12
Xavier BERTRANDparti Xavier BERTRAND9572110416.8%161
Édouard PHILIPPEparti Édouard PHILIPPE181150%9
Dominique DE VILLEPINparti Dominique DE VILLEPIN432212051.22%221
Alain MOURGUYparti Alain MOURGUY4040460%0
Jean-Christophe LAGARDEparti Jean-Christophe LAGARDE32030%0
Valérie PÉCRESSEparti Valérie PÉCRESSE543537.5%20
Gérald DARMANINparti Gérald DARMANIN7010%0
Philippe JUVINparti Philippe JUVIN261325%7
Bruno RETAILLEAUparti Bruno RETAILLEAU309321666.67%206
Laurent WAUQUIEZparti Laurent WAUQUIEZ9321611.11%10
François RUFFINparti François RUFFIN11374014.89%17
Lydie MASSARDparti Lydie MASSARD613350%31
Jean LASSALLEparti Jean LASSALLE9261430%28
Nicolas DUPONT-AIGNANparti Nicolas DUPONT-AIGNAN223151944.12%98
Jean-Frédéric POISSONparti Jean-Frédéric POISSON16781929.63%49
François ASSELINEAUparti François ASSELINEAU414640%16
Florian PHILIPPOTparti Florian PHILIPPOT282250%14
Jordan BARDELLAparti Jordan BARDELLA286275%21
Marine LE PENparti Marine LE PEN328442266.67%219
Marion MARÉCHALparti Marion MARÉCHAL515550%26
Éric ZEMMOURparti Éric ZEMMOUR229262056.52%129
Emmanuel Dubuissonparti Emmanuel Dubuisson400100%0
Gilles Platretparti Gilles Platret12010%0
Michel-Édouard LECLERCparti Michel-Édouard LECLERC771118.33%6
Sébastien Bonnalparti Sébastien Bonnal191516.67%3
Olivier Bechtparti Olivier Becht7010%0
Philippe Herlinparti Philippe Herlin191150%10
Sylvain Durifparti Sylvain Durif11030%0
Antoine Mikolajczakparti Antoine Mikolajczak410100%4
Patrick Sébastienparti Patrick Sébastien401811.11%4
Clara Eggerparti Clara Egger832433.33%28
Juan Brancoparti Juan Branco282433.33%9
Emmanuel Maurelparti Emmanuel Maurel100-%1
Pierre Couchonparti Pierre Couchon331150%17
Manolo Mlekuzparti Manolo Mlekuz22010%0
Natacha Polonyparti Natacha Polony200-%2
Michel BARNIERparti Michel BARNIER603827.27%16
Benoit Mathieuparti Benoit Mathieu25030%0
David LISNARDparti David LISNARD404450%20
Francis Lalanneparti Francis Lalanne5020%0

Méthodologie du classement

  • Les données sont récoltées à partir des réponses de visiteurs et des propositions de candidats/partis associées. Cela donne un nombre brut de résultats par parti politique (colonne 1).
  • Sur l'écran de suggestion du candidat (représentant un parti) idéal, chaque visiteur a la possibilité de qualifier son résultat. Soit il valide son résultat car cela conforte son opinion initiale ou cette proposition le satisfait. Cela donne le nombre de résultats validés par candidat (colonne 2).
  • Soit il ne valide pas son résultat car le candidat proposé ne correspond pas à son idée initiale ou que la proposition du candidator lui paraît farfelue. Cela donne le nombre de résultats non validés par candidat (colonne 3)
  • On peut calculer le taux de fiabilité à partir des propositions qualifiées en faisant le ratio nombre de résultats validés sur le nombre total de résultats qualifiés (positivement et négativement) (colonne 4)
  • En appliquant le taux de fiabilité sur le nombre brut par candidat, on obtient le nombre réévalué de résultats par candidat. (colonne 5)
  • En triant par le nombre pondéré de résultat, on obtient ainsi le classement des candidats.