Liste Communiste Français

Retour à la liste des partis

Logo parti Communiste Français

  • Tête de liste : Léon Deffontaines
  • Groupe européen : Le groupe de la gauche au Parlement européen

    Liste des candidats en 2024

    Position Candidat Prévision candidator Résultat
    1 photo Deffontaines Léon
    Léon Deffontaines
    2 Sigrid Gérardin
    3 Emmanuel Maurel
    4 Hélène Bidard
    5 André Chassaigne
    6 Marylène Faure
    7 Samia Jaber

    Valeurs


    Liste des 79 candidats en 2019 dont 0 ont été élus

    Position Candidat Résultat
    1 M. Ian BROSSAT Non élu
    2 Mme Marie-Hélène BOURLARD Non élu
    3 M. Patrick LE HYARIC Non élu
    4 Mme Marie-Pierre VIEU Non élu
    5 M. Mamoudou BASSOUM Non élu
    6 Mme Julie PONTALBA Non élu
    7 M. Anthony GONÇALVES Non élu
    8 Mme Maryam MADJIDI Non élu
    9 M. Benjamin AMAR Non élu
    10 Mme Barbara FILHOL Non élu
    11 M. Arthur HAY Non élu
    12 Mme Claire RENKLIÇAY Non élu
    13 M. Michel JALLAMION Non élu
    14 Mme Sophia HOCINI Non élu
    15 M. Stanislas BAUGÉ Non élu
    16 Mme Manuela DONA Non élu
    17 M. Michel BRANCHI Non élu
    18 Mme Elina DUMONT Non élu
    19 M. Franck SAILLIOT Non élu
    20 Mme Sarah LAMOINE-CHAUSSY Non élu
    21 M. Loïc PEN Non élu
    22 Mme Christine MEQUIGNON Non élu
    23 M. Pascal PONTAC Non élu
    24 Mme Michèle PICARD Non élu
    25 M. Ralph BLINDAUER Non élu
    26 Mme Anne-Laure PEREZ Non élu
    27 M. Franck MEROUZE Non élu
    28 Mme Marianne JOURNIAC Non élu
    29 M. Belaïde BEDREDDINE Non élu
    30 Mme Amandine MIGUEL Non élu
    31 M. Nacim BARDI Non élu
    32 Mme Cinderella BERNARD Non élu
    33 M. Jean-Luc BOU Non élu
    34 Mme Isabelle LIRON Non élu
    35 M. Dominique PANI Non élu
    36 Mme Hülliya TURAN Non élu
    37 M. Khaled BOUCHAJRA Non élu
    38 Mme Katja KRÜGER Non élu
    39 M. Pierre LACAZE Non élu
    40 Mme Nora BACHIRI Non élu
    41 M. Jean MOUZAT Non élu
    42 Mme Delphine PIÉTU Non élu
    43 M. Denis LANOY Non élu
    44 Mme Charlotte BLANDIOT-FARIDE Non élu
    45 M. Arnaud PETIT Non élu
    46 Mme Virginie NEUMAYER Non élu
    47 M. Aurélien GALL Non élu
    48 Mme Patricia TEJAS Non élu
    49 M. Aurélien ARAMINI Non élu
    50 Mme Sandrine MACIGNO Non élu
    51 M. Cyrille BONNEFOY Non élu
    52 Mme Emilie LECROQ Non élu
    53 M. Emmanuel TRIGO Non élu
    54 Mme Cathy APOURCEAU-POLY Non élu
    55 M. Michel STEFANI Non élu
    56 Mme Lucie MARTIN Non élu
    57 M. Youssef BEN AMAR Non élu
    58 Mme Christelle DUMONT Non élu
    59 M. Sébastien NUGOU Non élu
    60 Mme Laetitia MAURE Non élu
    61 M. David BLAISE Non élu
    62 Mme Lamya KIROUANI Non élu
    63 M. Aurélien CRIFO Non élu
    64 Mme Maryline LUCAS Non élu
    65 M. Yves DÉVÉDEC Non élu
    66 Mme Mina IDIR Non élu
    67 M. Glenn LE SAOUT Non élu
    68 Mme Geneviève DE GOUVEIA Non élu
    69 M. Alain PAGANO Non élu
    70 Mme Sandra BLAISE Non élu
    71 M. Edmond BAUDOIN Non élu
    72 Mme Ghislaine NOIRAULT Non élu
    73 M. Florian MONTEIL Non élu
    74 Mme Nathalie FABRE Non élu
    75 M. Frédéric BOULANGER Non élu
    76 Mme Cécile CUKIERMAN Non élu
    77 M. Gilbert GARREL Non élu
    78 Mme Carine PICARD-NILES Non élu
    79 M. André CHASSAIGNE Non élu

    Retour à la liste des partis