Liste Socialiste

Retour à la liste des partis

Logo parti Socialiste

  • Tête de liste : Raphaël Glucksmann
  • Groupe européen : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

    Liste des candidats en 2024

    Position Candidat Prévision candidator Résultat
    1 photo Glucksmann Raphaël
    Raphaël Glucksmann
    2 Emma Rafowicz
    3 Chloé Ridel
    4 Pierre Jouvet

    Valeurs


    Liste des 79 candidats en 2019 dont 6 ont été élus

    Position Candidat Résultat
    1 M. Raphaël GLUCKSMANN élu
    2 Mme Sylvie GUILLAUME élu
    3 M. Éric ANDRIEU élu
    4 Mme Aurore LALUCQ élu
    5 M. Pierre LARROUTUROU élu
    6 Mme Nora MEBAREK élu
    7 M. Christophe CLERGEAU Non élu
    8 Mme Aziliz GOUEZ Non élu
    9 M. Jean-Marc GERMAIN Non élu
    10 Mme Nadège DESIR Non élu
    11 M. Jerôme KARSENTI Non élu
    12 Mme Pernelle RICHARDOT Non élu
    13 M. Roger VICOT Non élu
    14 Mme Karine GLOANEC-MAURIN Non élu
    15 M. Raphaël PITTI Non élu
    16 Mme Violaine LUCAS Non élu
    17 M. Philippe NAILLET Non élu
    18 Mme Forough SALAMI-DADKHAH Non élu
    19 M. Saïd BENMOUFFOK Non élu
    20 Mme Maylis LAVAU MALFROY Non élu
    21 M. Laurent BAUMEL Non élu
    22 Mme Marine MAZEL Non élu
    23 M. Arnaud HADRYS Non élu
    24 Mme Marion BOIDOT Non élu
    25 M. Frédéric PIC Non élu
    26 Mme Béatrice BELLAY Non élu
    27 M. Jérôme QUÉRÉ Non élu
    28 Mme Aline BLANCHER Non élu
    29 M. Rémi CARDON Non élu
    30 Mme Véronique BROM Non élu
    31 M. Michael VINCENT Non élu
    32 Mme Pascale BOUSQUET-PITT Non élu
    33 M. David SANCHEZ-DAVID Non élu
    34 Mme Gabrielle SIRY Non élu
    35 M. Maxime ZUCCA Non élu
    36 Mme Cécilia GONDARD Non élu
    37 M. Gaëtan SEN GUPTA Non élu
    38 Mme Charlotte PICARD Non élu
    39 M. Eric SARGIACOMO Non élu
    40 Mme Julie LESAGE Non élu
    41 M. Damien MAZEAU Non élu
    42 Mme Marie-Thérèse MANTONI Non élu
    43 M. Christophe FOUILLERE Non élu
    44 Mme Myriam EL-YASSA Non élu
    45 M. Arnaud LELACHE Non élu
    46 Mme Céline VERON-PIERRARD Non élu
    47 M. Flavien CARTIER Non élu
    48 Mme Sandrine HERNANDEZ Non élu
    49 M. François CHEMIN Non élu
    50 Mme Athénaïs KOUIDRI Non élu
    51 M. Cyril FONROSE Non élu
    52 Mme Christine MOUTON-CYPRIANI Non élu
    53 M. Timothée SCHMIDT Non élu
    54 Mme Mireille MURAWSKI Non élu
    55 M. Jean-Bernard ESTRADE Non élu
    56 Mme Nicole LOZANO Non élu
    57 M. Fabrice DE COMARMOND Non élu
    58 Mme Nathalie DE OLIVEIRA Non élu
    59 M. Aleksander GLOGOWSKI Non élu
    60 Mme Maryline CHATELON Non élu
    61 M. Zbyslaw ADAMUS Non élu
    62 Mme Valérie DOUBINSKY Non élu
    63 M. Alain GIRARD Non élu
    64 Mme Béatrice HAKNI-ROBIN Non élu
    65 M. Paul CADRE Non élu
    66 Mme Elisabeth HUMBERT-DORFMÜLLER Non élu
    67 M. Uisant CRÉQUER Non élu
    68 Mme Chantal JEOFFROY Non élu
    69 M. Frédéric ENGELMANN Non élu
    70 Mme Elyne ETIENNE Non élu
    71 M. Antoine GUILLOU Non élu
    72 Mme Angèle RIGLET Non élu
    73 M. Sacha ROUSSEAUX Non élu
    74 Mme Anne HESSEL Non élu
    75 M. Hugo DA COSTA Non élu
    76 Mme Corinne BARO Non élu
    77 M. Frédéric ORAIN Non élu
    78 Mme Claire NOUVIAN Non élu
    79 M. Bruno VAN PETEGHEM Non élu

    Retour à la liste des partis