Liste Les Républicains

Retour à la liste des partis

Logo parti Les Républicains

  • Tête de liste : François Bellamy
  • Groupe européen : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

    Liste des candidats en 2024

    Position Candidat Prévision candidator Résultat
    1 photo Bellamy François
    François Bellamy
    2 Céline Imart

    Valeurs


    Liste des 79 candidats en 2019 dont 8 ont été élus

    Position Candidat Résultat
    1 M. François-Xavier BELLAMY élu
    2 Mme Agnès EVREN élu
    3 M. Arnaud DANJEAN élu
    4 Mme Nadine MORANO élu
    5 M. Brice HORTEFEUX élu
    6 Mme Nathalie COLIN-OESTERLÉ élu
    7 M. Geoffroy DIDIER élu
    8 Mme Anne SANDER élu
    9 M. Frédéric PÉCHENARD Non élu
    10 Mme Laurence SAILLIET Non élu
    11 M. Franck PROUST Non élu
    12 Mme Cristina STORONI Non élu
    13 M. Alain CADEC Non élu
    14 Mme Lydia GUIROUS Non élu
    15 M. Bernard ASSO Non élu
    16 Mme Angélique DELAHAYE Non élu
    17 M. Guillaume GUERIN Non élu
    18 Mme Anne BRISSAUD Non élu
    19 M. Patrick BORÉ Non élu
    20 Mme Sonia PETRO Non élu
    21 M. Philippe MEUNIER Non élu
    22 Mme Françoise GUÉGOT Non élu
    23 M. Bernard CARAYON Non élu
    24 Mme Faustine MALJAR Non élu
    25 M. Sébastien PILARD Non élu
    26 Mme Livia GRAZIANI Non élu
    27 M. Xavier WIIK Non élu
    28 Mme Sandrine CHAIX Non élu
    29 M. David LABICHE Non élu
    30 Mme Isabelle FROMENT-MEURICE Non élu
    31 M. Pascal MARIE Non élu
    32 Mme Karine CHARBONNIER Non élu
    33 M. Didier IRGOIN Non élu
    34 Mme Laëtitia QUILICI Non élu
    35 M. Lewis MARCHAND Non élu
    36 Mme Marie-Laure DALPHIN Non élu
    37 M. Guillaume ARQUER Non élu
    38 Mme Léa BOYER Non élu
    39 M. Fadi Valentin DAHDOUH Non élu
    40 Mme Aurélie TROUBAT Non élu
    41 M. Philippe VITEL Non élu
    42 Mme Stéphanie FICARELLA Non élu
    43 M. Sacha BENISTI Non élu
    44 Mme Lauriane JOSENDE Non élu
    45 M. Kevin PARA Non élu
    46 Mme Véronique MARTINEZ Non élu
    47 M. Gérald HENRION Non élu
    48 Mme Martine AURY Non élu
    49 M. Patrick BRISSET Non élu
    50 Mme Sandrine DAUCHELLE Non élu
    51 M. Guillaume MICHAUX Non élu
    52 Mme Marie-Dominique AUBRY Non élu
    53 M. Romain BONNET Non élu
    54 Mme Sarah BOUALEM Non élu
    55 M. Maxime VERGNAULT Non élu
    56 Mme Anaïs JÉHANNO Non élu
    57 M. Abdoul DOUKAÏNI Non élu
    58 Mme Stéphanie JANKIEWICZ Non élu
    59 M. Antoine CARRE Non élu
    60 Mme Hortense CHARTIER Non élu
    61 M. Laurent HAMON Non élu
    62 Mme Anne-Cécile SUZANNE Non élu
    63 M. Gaëtan JUILLAT Non élu
    64 Mme Brigitte FISCHER-PATRIAT Non élu
    65 M. Marc LANGÉ Non élu
    66 Mme Nathalie BÉRANGER Non élu
    67 M. Gabriel MELAÏMI Non élu
    68 Mme Brigitte RIVIÈRE Non élu
    69 M. Philippe MOREAU Non élu
    70 Mme Sylvie TRAUTMANN Non élu
    71 M. Philippe MONNET Non élu
    72 Mme Fabienne LE RIDOU Non élu
    73 M. Bernard FAUREAU Non élu
    74 Mme Amanda GUÉNARD Non élu
    75 M. Sébastien WEIL Non élu
    76 Mme Valérie LECERF-LIVET Non élu
    77 M. Pierre MAURIN Non élu
    78 Mme Nathalie ROUSSEL Non élu
    79 M. Michel DANTIN Non élu

    Retour à la liste des partis