Liste La France Insoumise

Retour à la liste des partis

Logo parti La France Insoumise

  • Tête de liste : Manon Aubry
  • Groupe européen : Le groupe de la gauche au Parlement européen

    Liste des candidats en 2024

    Position Candidat Prévision candidator Résultat
    1 photo Aubry Manon
    Manon Aubry

    Valeurs


    Liste des 79 candidats en 2019 dont 6 ont été élus

    Position Candidat Résultat
    1 Mme Manon AUBRY élu
    2 M. Manuel BOMPARD élu
    3 Mme Leïla CHAIBI élu
    4 M. Younous OMARJEE élu
    5 Mme Anne-Sophie PELLETIER élu
    6 M. Emmanuel MAUREL élu
    7 Mme Marina MESURE Non élu
    8 M. Gabriel AMARD Non élu
    9 Mme Farida AMRANI Non élu
    10 M. Bernard BORGIALLI Non élu
    11 Mme Laurence LYONNAIS Non élu
    12 M. Benoît SCHNECKENBURGER Non élu
    13 Mme Pascale LE NEOUANNIC Non élu
    14 M. Sergio CORONADO Non élu
    15 Mme Manon LE BRETTON Non élu
    16 M. Frédéric VIALE Non élu
    17 Mme Évelyne BECKER Non élu
    18 M. Matthias TAVEL Non élu
    19 Mme Catherine COUTARD Non élu
    20 M. Philippe JURAVER Non élu
    21 Mme Céline LÉGER Non élu
    22 M. Sébastien DELOGU Non élu
    23 Mme Sophie RAUSZER Non élu
    24 M. Romain DUREAU Non élu
    25 Mme Jeanne CHEVALIER Non élu
    26 M. Landry NGANG Non élu
    27 Mme Prune HELFTER-NOAH Non élu
    28 M. Julien POIX Non élu
    29 Mme Carole MARE Non élu
    30 M. Rhany SLIMANE Non élu
    31 Mme Marie-Laure DARRIGADE Non élu
    32 M. Mauricio GARCIA PEREIRA Non élu
    33 Mme Nadège MONTOUT Non élu
    34 M. William MARTINET Non élu
    35 Mme Nathalie BOURRAS Non élu
    36 M. Jim DELÉMONT Non élu
    37 Mme Karine VARASSE Non élu
    38 M. Laurent THÉROND Non élu
    39 Mme Marie DURET-PUJOL Non élu
    40 M. Kamel BENDJEGUELLAL Non élu
    41 Mme Magali WAECHTER Non élu
    42 M. Pierre-Edouard PIALAT Non élu
    43 Mme Malika HADDAD-GROSJEAN Non élu
    44 M. Serge BUCHET Non élu
    45 Mme Paméla HOCINI Non élu
    46 M. Jean-Marie BROM Non élu
    47 Mme Karin FISCHER Non élu
    48 M. Eric DEGENNE Non élu
    49 Mme Edith JAMES Non élu
    50 M. Gaëtan ESCORBIAC Non élu
    51 Mme Elisabeth CHAVANNE Non élu
    52 M. Paul ZILMIA Non élu
    53 Mme Laëtitia PISON Non élu
    54 M. Philippe DE LAPORTE Non élu
    55 Mme Elisabeth JUTEL Non élu
    56 M. Alain DONTAINE Non élu
    57 Mme Catherine POGGI AUBRY Non élu
    58 M. Gilles REYNAUD Non élu
    59 Mme Laure MANESSE Non élu
    60 M. Jean-Louis BOUTEVIN Non élu
    61 Mme Raphaëlle BOUDARD--LY VAN TU Non élu
    62 M. Nicolas GUILLET Non élu
    63 Mme Inès MURIOT Non élu
    64 M. Thomas CHAMPIGNY Non élu
    65 Mme Julie GARNIER Non élu
    66 M. Yannick BEDIN Non élu
    67 Mme Anne-Sophie LIGNIERT Non élu
    68 M. Anthony GRATACOS Non élu
    69 Mme Christine PIGUEL-COUTARD Non élu
    70 M. Vianney ORJEBIN Non élu
    71 Mme Sonia NAFFATI Non élu
    72 M. Eric LYTWYN Non élu
    73 Mme Murielle KOSMAN Non élu
    74 M. Julian AUGÉ Non élu
    75 Mme Marie-Astrid MORIN Non élu
    76 M. Christian BENEDETTI Non élu
    77 Mme Isabelle MICHAUD Non élu
    78 M. Jean-Luc MÉLENCHON Non élu
    79 Mme Charlotte GIRARD Non élu

    Retour à la liste des partis