Liste Europe Écologie Les Verts

Retour à la liste des partis

Logo parti Europe Écologie Les Verts

  • Tête de liste : Marie Toussaint
  • Groupe européen : Groupe des Verts/Alliance libre européenne

    Liste des candidats en 2024

    Position Candidat Prévision candidator Résultat
    1 photo Toussaint Marie
    Marie Toussaint
    2 Melissa Camara
    3 Majdouline Sbaï
    4 Caroline Roose
    5 Stephanie Dembak-Dijou
    6 Aminata Pallud
    7 Rachel Savin-Puget
    8 Bénedicte Monville
    9 David Cormand
    10 Mounir Satouri
    11 Ahdoulaye Diarra
    12 Benoît Biteau
    13 Damien Carême
    14 Claude Gruffat
    15 Régis Godec
    16 Christian Lammens
    17 Priscillia Ludosky

    Valeurs


    Liste des 79 candidats en 2019 dont 13 ont été élus

    Position Candidat Résultat
    1 M. Yannick JADOT élu
    2 Mme Michèle RIVASI élu
    3 M. Damien CARÊME élu
    4 Mme Marie TOUSSAINT élu
    5 M. David CORMAND élu
    6 Mme Karima DELLI élu
    7 M. Mounir SATOURI élu
    8 Mme Caroline ROOSE élu
    9 M. François ALFONSI élu
    10 Mme Salima YENBOU élu
    11 M. Benoît BITEAU élu
    12 Mme Gwendoline DELBOS-CORFIELD élu
    13 M. Claude GRUFFAT élu
    14 Mme Lydie MASSARD Non élu
    15 M. François THIOLLET Non élu
    16 Mme Julie LAERNOES Non élu
    17 M. Jean-Laurent FÉLIZIA Non élu
    18 Mme Sophie BUSSIERE Non élu
    19 M. Alexis TIOUKA Non élu
    20 Mme Catherine HERVIEU Non élu
    21 M. Guillaume CROS Non élu
    22 Mme Leyla BINICI Non élu
    23 M. Abdallah BENBETKA Non élu
    24 Mme Ashley SYLVAIN Non élu
    25 M. William LAJEANNE-COUTARD Non élu
    26 Mme Amandine CRAMBES-RICHAUD Non élu
    27 M. Grégory DOUCET Non élu
    28 Mme Geneviève PAYET Non élu
    29 M. Ghislain WYSOCINSKI Non élu
    30 Mme Christine JUSTE Non élu
    31 M. Gilles CLÉMENT Non élu
    32 Mme Sylvie CASSOU-SCHOTTE Non élu
    33 M. Guy HARAU Non élu
    34 Mme Amélie CERVELLO Non élu
    35 M. Abdelkader CHIBANE Non élu
    36 Mme Coralie MANTION Non élu
    37 M. Pascal CLOUAIRE Non élu
    38 Mme Anna MAILLARD Non élu
    39 M. Christian LAMMENS Non élu
    40 Mme Margaux ZEKRI Non élu
    41 M. François NICOLAS Non élu
    42 Mme Mireille ALPHONSE Non élu
    43 M. Jérôme ORVAIN Non élu
    44 Mme Marie-Neige HOUCHARD Non élu
    45 M. Bernard LETERRIER Non élu
    46 Mme Brigitte FOURNIÉ-TURQUIN Non élu
    47 M. Matthieu THEURIER Non élu
    48 Mme Sylvie FARE Non élu
    49 M. Théo GARCIA-BADIN Non élu
    50 Mme Christine ARRIGHI Non élu
    51 M. Olivier LONGEON Non élu
    52 Mme Marie-Agnès PELTIER Non élu
    53 M. Vincent TALMOT Non élu
    54 Mme Daphnée RAVENEAU Non élu
    55 M. Farid DJABALI Non élu
    56 Mme Mélanie VOGEL Non élu
    57 M. Nelson PALIS-NIERMANN Non élu
    58 Mme Florence CERBAÏ Non élu
    59 M. Antoine TIFINE Non élu
    60 Mme Morgan BRIAND Non élu
    61 M. Jean-François BLANCO Non élu
    62 Mme Anne-Marie HAUTANT Non élu
    63 M. Nicolas BONNET Non élu
    64 Mme Jeannie TREMBLAY-GUETTET Non élu
    65 M. Aurélien BOULÉ Non élu
    66 Mme Sibylle JANNEKEYN Non élu
    67 M. François DESRIAUX Non élu
    68 Mme Mathilde TESSIER Non élu
    69 M. François DUFOUR Non élu
    70 Mme Françoise COUTANT Non élu
    71 M. Claude BOULANGER Non élu
    72 Mme Sophie BÖRNER Non élu
    73 M. Jean-Yves GRANDIDIER Non élu
    74 Mme Marine TONDELIER Non élu
    75 M. Dany KARCHER Non élu
    76 Mme Eva SAS Non élu
    77 M. Lucien BETBEDER Non élu
    78 Mme Eva JOLY Non élu
    79 M. Julien DURAND Non élu

    Retour à la liste des partis